Image Slider

The August Break ( part 4 ) и любимейшее ризотто!

Thursday 30 August 2012
Привет!
сегодня вышла на улицу и так осенью повеяло.
а утром был немного  туман,  все верхушки деревьев были окутаны  такой дымкой, неким флером загадочности  и таинственности, захотелось сесть в машине, включить погромче музыку и куда-то мчаться.
хоть по календарю и  лето ещё, но воздух  насыщен такой прохладой, что чувствуется: осень не за горами. и вроде и не хочется её прихода, за осенью последует холодная морозная зима, но так приятно ощущать шуршание листьев под ногами, наслаждаться золотисто- багровой листвой, впитывать последние теплые деньки...

я сегодня к вам с поистине летним блюдом. хотя оно совсем и не летнее, его можно приготовить в любое время года, но нежный тонкий аромат мяты, насыщенный вкус спаржи, ярко- желтый цвет лимонов ассоциируются   у меня, определенно,  с летом!

                                           РИЗОТТО СО СПАРЖЕЙ, МЯТОЙ И ЛИМОНОМ



рецепт от Дж. Олливера.

10 фактов о себе....

Friday 24 August 2012

привет.
вот увидела такое у Варвары, а она в свою очередь ещё у кого-то и захотелось и мне написать 10 пунктов о себе.  и вы меня поближе узнаете и может вам захочется написать что-то о себе...

1мы с мужем часто путешествуем и обычно ( раньше) мы делали это без дочери.
а муж у меня страстный любитель классической музыки. я  с недавних пор тоже пристрастилась.
так вот, когда мы бываем в других странах, мы обязательно ( по возможности) посещаем оперу, филармонию , ходим на концерты классической музыки.
 обычно дело происходит так: мы прилетаем , целый день носимся по городу, впитываем новые впечатления, наслаждаемся красотой, радуемся жизни, а вечером идём на концерт. муж у меня не знает меры ,чем больше мы увидим ,тем лучше. и естественно за день я выматываюсь так ,что когда я прихожу вечером на концерт ( а концерты чаще всего у нас в день приезда) - я засыпаю!
да, да, я сплю.
конечно, в таких случаях , я начинаю себя тормошить ,считать квадратики на потолке, ищу таких же спящих, как я. и к середине я просыпаюсь. но этот факт имел место неоднократно.

2 когда я вожу машину, я важничаю!
хоть я ужасно не люблю надменных и высокомерных людей , не люблю зазнаек. но почему то , когда касается дело меня в машине, я начинаю важничать, я себе напоминаю, какого-то индюка. и этот факт не имеет никакой подоплеки. и порой меня  это ощущение убивает, ну чего важничать то, но со мной это происходит и всё!

3. мне не нравится, когда я не нравлюсь людям. я хочу всем нравится, хочу , чтобы все про меня хорошо думали. и когда у кого-то складывается негативное мнение про меня, меня это очень расстраивает. я всячески пытаюсь переубедить человека, что я хорошая.
но с другой стороны для меня всегда было неважно общественное мнение, я люблю выделяться, люблю быть не такой, как все; я не нахожусь во власти условностей. я часто списываю свои черты характера на свой знак зодиака. я - лев. а все львы тщеславны. в общем, в этом пункте я немного противоречива.

4 я  не коммуникабельная. каждое новое знакомство мне дается очень тяжело. я скорее избирательная в связях.
мне комфортно быть закрытой и отстраненной . но если уж в моей жизни появляются люди, которых я хочу впустить на свою территорию, я делаю всё для этого.

5 я миролюбивый человек, не люблю конфликты, не люблю неловких ситуаций, не люблю острых углов, пытаюсь всячески все это избегать. мне легче переступить через себя, через свои какие-то амбиции ,принципы,  порой даже в ущерб себе, чем выяснять отношения здесь и сейчас.

6 раньше я жила мечтой, теперь у меня есть настоящее. и я рада ,что по стечению определенных обстоятельств, я нахожусь здесь и сейчас. и что моя жизнь протекает так, как мне этого хотелось.

7 есть у меня один принцип ,возможно, он и немного безумный ,впрочем , как и большинство принципов, но он есть:  если я чего-то хочу, то всегда стараюсь это сделать,  попробовать.
считаю , что лучше сожалеть о сделанном, что о не сделанном

8 я не люблю примитивизм в вещах. наоборот люблю отыскивать красоту в окружающих и  в окружающем меня пространстве и наслаждаться.

9 я очень критична по отношению к себе.  все то что я здесь пишу, фотографирую и показываю,

вызывает у меня спорные чувства. единственное, что меня радует это то, что мои фотографии стали лучше с ведением этого блога.  у меня стаж не большой, всего -то  полгода, но я вижу какой-то прогресс в своих фотографиях что ли .
хотя , я , как и многие, однажды проснулась и решила ,что для полного счастья мне не хватает зеркалки и что если  у меня будет зеркалка,  мне будет море по колено, я всё смогу, я буду супер фотографом. но сейчас, я " протрезвела " и поняла, чтоб быть нормальным фотографом, нужно много развиваться ( пожалуй, впрочем, как и в любой отрасли). и ещё, мой августовский проект заставил меня ходить с фотоаппаратом каждый день. и мне начало нравится снимать всё! , всё что я вижу! а с практикой приходит и опыт...

10 этим летом я потеряла самого близкого, самого родного человека.
я никогда в жизни не представляла, что может быть настолько сильная боль и печаль, что может быть так тяжело, жить без родного человека. самая незначительная деталь, самое крохотное  воспоминание, настолько отдаёт в сердце, что порой тяжело дышать даже....
попрошу вас этот пункт не комментировать, это моё, уж очень личное, просто это то, чем я сейчас живу.



и ещё пару маленьких незначительных фактов:

- я ем сырое тесто и обожаю коровку ( конфеты такие молочные; и уже лет, как 10, верна своему пристрастию)

- я танцую дома , когда никого нет

-если я начала читать какую-то книгу или смотреть фильм, но он мне 1000 раз будет неинтересен, я всё равно не перестану  его смотреть ( читать), так как считаю , что нужно всё доделывать до конца.

- чащу всего я не могу сесть за стол, пока у меня не наведен порядок на кухне, такая же тема и вечером: я не могу расслабиться, просто отдыхать, смотреть тв, пока у меня что-то недоделанно.

-у меня отсутствует чувство юмора ,я очень очень серьезная дама

пожалуй всё.

я уезжаю до понедельника, но если вам вдруг захочется присоединится ко мне и рассказать, что - нибудь интересное из вашей жизни, то буду очень очень рада.

и ещё один пункт вырисовывался: я очень любопытная; люблю знать всё и про всех! и от этого очень страдаю, от любопытства своего ,порой оно бестактное, порой оскорбительное ,порой веселящее,  но оно  такое удручающее, просто сил нет.

Всем приятных выходных, хорошего настроения и запоминающегося времяпрепровождения!  



The August Break ( part 3) и кое- что ещё...

Tuesday 21 August 2012
привет.
что-то в последнее время я часто здесь начала появляться. а все переизбыток свободного времени. моя дочь пошла в сад. уже 3-ю неделю ходит. и если первые две недели я её водила до сна, то сейчас она остается на сон. честно говоря, я в полном недоумении!
в прошлом году ,в Украине, она тоже пошла в сад. 4 месяца она ходила в сад с 9- 12 ( при том, что сад до 5 вечера), категорически отказывалась оставаться на сон, ещё ко всему и ничего не ела в саду. и я мучилась, как это голодный ребенок будет в саду.
ещё в украинском саду был родной язык и друзья со двора...
а здесь же, чужой язык, группа младше её деток ( так как она иностранка, ей нужен особый подход и  её определили в группу к 3-х леткам ( предвидя ваш вопрос, напишу- ей 4 :) )), дневной сон ( я не помню, вообще, когда она днём спала ) и она идет в сад. и с большой охотой. я отвожу её ,прихожу домой и скучаю, накручиваю себя, как она там ,с кем играет, что делает, а она с удовольствием идёт в сад.
я думала, что основным препятствием для неё будет языковой барьер. она у меня   БОЛЬШАЯ болтушка  ,а в садике ей не с кем даже  поговорить. одна русскоязычная девочка есть, но в группе постарше и они видятся только на прогулке.  но ей, тяжелее всего дается момент, когда с нами надо прощаться.   и только этот маленький нюанс, что нужно маму с папой отпускать, омрачает её детсадовскую жизнь.
вы знаете, что  4- х летний ребенок в среднем в день задает 400 вопросов. моя дамочка оправдывает этот факт на все 100 %. и хоть у меня иногда не хватает терпения , и желания нет отвечать и слушать  свою сказочницу, но я так за ней скучаю!!!
это было предисловие. извините. я вам  буду надоедать со своей дамочкой, иногда.
теперь перейдем к моему августовскому проекту. сегодня уже 3-я часть,  part 1- здесь, part 2- здесь.
покажу вам  немного свой город и извините, снова свою основную модель :),  да,  и просто фотографии, которые были сделаны на протяжении этой недели.

  дальше-здесь:

Ода Булгуру и Машу !

Monday 20 August 2012


пока нас тут не было, в смысле до нашего приезда в финляндию, муж питался, чем придется. я уже как-то рассказывала ,что он у меня совсем не кулинар. и готовить ,вообще, не умеет. так вот, когда мы приехали у меня в арсенале оказалось видимо не видимо разнообразных круп ( начиная от киноа  заканчивая булгуром ), бобовых ( типа нута и маша ) и всякой всячины. постепенно, я от этого разгребалась, разгребалась, пробовала, готовила, выбрасывала и в итоге открыла для себя : МАШ  и Булгур. а учитывая, что мое семейство без каш жить не может, то я рада пополнению в разнообразии гарниров.


                                                   РАТАТУЙ С ЧЕЧЕВИЦОЙ

это блюдо я увидела по телевизору ( на непонятном мне языке; не знаю , может это был голландский, а может датский...) благо, в начале приготовления показывают ингредиенты. вот я и заинтересовалась этим блюдом, так как показали маш, и так как блюдо постное! ну, почти постное.
так что вам рассказываю без особых пропорций. всё на глаз. 
на самом деле, у меня не совсем рататуй и не совсем с чечевицой. вернее совсем не с чечевицой. а с другими бобовыми под названием МАШ.  просто, поняла из всего сказанного только слово рататуй, вот и решила так обозвать блюдо. а написала с чечевицой, так как ,  думаю, многие не знакомы с бобовыми под таким названием, и к тому же , в этом блюде, маш можно смело заменить на чечевицу.
Маш готовила, как и большинство бобовых. залила холодной водой, потом отварила до готовности. картофель, почистить, помыть и порезать  кружочками. отварить до полуготовности.
чистим 1 зубчик чеснока, мелко нарезаем. 1 маленькую головку или 0.5 большой головки лука чистим и разрезаем на мелкие кусочки. в сковороду наливаем 1 ст. ложку оливкового масла. бросаем чеснок, прожариваем 1 мин. и добавляем лук . прожариваем , но следим , чтоб лук не поджарился.
тем временем 1 баклажан ( гр 400)  моем. обрезаем корешок и режем  баклажан на мелкие кусочки. бросаем в   сковороду к луку.  берем 2 больших помидора, моем. делаем крестообразные надрезы и заливаем кипятком. оставляем на пару минут . затем снимаем кожуру, мелко режем и добавляем в сковороду к остальным овощам.
сваренный маш ( или чечевицу ) процеживаем через сито; оставляем в сите до тех пор, пока не стечет вся вода и  отправляем в сковороду к овощам. тушим всю эту смесь ещё 5 мин., чтобы маш пропитался и насытился вкусом  овощей.
форму для выпечки (у меня  диаметр 26см.; кстати,   вам нравится моя новая форма  :) ?) смазываем оливковым маслом и высыпаем туда нашу  овощную смесь с машом.
сваренный до полуготовности картофель распределяем сверху на овощную смесь.сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем морской солью и  сушенным орегано. ещё по рецепту на блюдо сверху распределялась моцарелла.
ставим в духовку  ( 180 С) на 30 мин . пока картошка не покроется золотисто- румяной корочкой!
как видно с фотографии, у меня моцарелла вся расплавилась, в передачи же хорошо  было видно моцареллу, может я её разломала на очень мелкие кусочки, не знаю...
честно говоря, даже и не знаю для чего там моцарелла. блюдо было совершенным и без.  изначально, я не могла представить вкус картофеля и маша ( не в домек  мне такие сочетания), но блюдо мне показалось таким неординарным и вкусным, и не смотря на кол-во всего - всего - легким, что я была приятно удивленна. обычно попробуешь, насытишься и больше не хочется. а это блюдо мы ели с удовольствием и на 2- ой день. может все дело в маше и в его пряно- ореховом  вкусе? не знаю,  но он очень обогатил   такое простое блюдо новыми вкусовыми качествами!

теперь  слово о Булгуре!

БУЛГУР- это  пшеница, прошедшая термическую обработку паром или горячей водой, потом высушенная, освобождённая от отрубей и слегка раздробленная. эти богатые минеральными веществами зерна пшеницы являются хорошей альтернативой рису. булгур имеет прекрасные вкусовые данные. и содержит те же витамины, питательные вещества, микроэлементы и аминокислоты, что и зерна необработанной пшеницы. булгур дает чувство сытости, хорошо насыщает, заряжает энергией, и при этом – не «откладывается» на бедрах и талии в виде лишних сантиметров ( источник).

                                                   БУЛГУР С ОВОЩНОЙ САЛЬСОЙ

этот рецепт из журнала Хлеб Соль ( 2012г)
350 гр. булгура залить бульоном ( 750 мл) или водой и довести до кипения  ( хотя я расколола зерна булгура в оливковом масле, затем залила кипятком 1/2; дала настоятся 15 мин, а потом проварила до готовности- всё равно пишу рецепт из источника).
убавьте огонь до минимума, добавьте сливочное масло, соль, перемешайте и варите, пока жидкость полностью не впитается в булгур. снимите с огня и отставьте в сторону.
кожицу 5 крупных сладких помидоров надрежьте крест- накрест, окуните в кипяток на 30- 40 секунд, затем сразу опустите в ледяную воду. дайте немного остыть и снимите кожицу. нарежьте дольками ,семена аккуратно срежьте.
дольки помидоров и красный лук ( 1 шт.) нарежьте мелкими кубиками. смешайте с измельченной зеленью кинзы   ( за отсутствием онной, да и личной непереносимостью добавила базилик ( который все никак не засохнет у меня на балконе ,может кто подскажет, чё с ним делать и как его выращивать? куплю, пересажу в горшок, а он у меня засыхает; поняла ,что не любит солнечный свет и много воды.... в интернет залезть погуглить- лень! )), заправьте оливковым маслом, посолите , поперчите и перемешайте.
булгур часто сравнивают с кус- кусом. вот кус- кус мне не нравится. да,  я и не любитель каш, вообще, но булгур всегда норовлю попробовать , когда варю семье.
нравится мне его ореховй вкус и крупнозернистость , и рассыпчатость .

и ещё об одном найденном недавно рецепте.
в немецком журнале нашла  рецепт панкейков.
в последнее время мне стало интересно находить всё новые и новые рецепты. и вот  ,когда я увидела фотографию, то мне непременно захотелось их попробовать. по моей фотографии, вам вряд ли захочется так!, как и мне, их попробовать. но поверьте, хоть они и не идеальны по форме  , по вкусу- они нечто!!!
                                                          Абрикосовые панкейки



2 яйца ( размер М ; я никак не могу привыкнуть, что в европе продают яйца по размерам :) )
100 мл молока
соль
90 гр муки
1/2 ч.л. порошка для выпечки
25 гр. сахара
4 маленькие абрикосы
4 ст. ложки масла
2 ст. ложки сахарной пудры



желтки, молоко и щепотку соли хорошо взбить венчиком. муку и порошок для выпечки смешать  в другой емкости и пересыпать к яично- молочной смеси. белки взбить с щепоткой соли до мягких пиков, потом добавить сахар и взбить снова, уже до жестких пиков. аккуратно ввести их в тесто. абрикосы разрезать пополам и вынуть косточку.
2 ст. ложки масла разогреваем в сковороде.2 ст. ложки  на каждый панкейк вливаем в сковороду обжариваем 3-4 мин. ложем в серединку абрикос, разрезом ко дну и переворачиваем ( вся эта процедура мне как-то подпортила внешний вид самих панкейков. на второй порции ,я уже не ждала, когда они прожарятся до коричневой корочки, а сразу клала абрикос и придавливала его ( так получилось лучше, но не намного), а сейчас возникла у меня идея, что надо срезом вверх ложить, хотя на картинке в журнале - они превосходно выглядят  именно за счет попы ).
обжариваем на другой стороне. выкладываем, даем остыть и посыпаем сах. пудрой.
сказать, что они вкусные. это ничего не сказать. они- ВКУСНЕЙШИЕ. они переместили все мои предыдущие рецепты на задний план.
не знаю, может быть я их так выхваляю, так как они пришлись по вкусу дочурки, а её чем-то угодить, ох! как сложно!
в общем,  буду их повторять.


UPD. они же,  только без абрикос.

у нас целый день такой дождь, что выйти невозможно . но я люблю дождь. и у нас с дочуркой получилась сегодня замечательная прогулка. фотографии обязательно покажу в ближайшие дни в своём проекте.
вечером, после такого холодного и  дождливого дня ничего не может быть лучше, чем сауна.
убивая свой новый компьютер (  уже 5- ый день старается с ним что- то сделать, но компьютер стойкий- не поддается не на какие уговоры сгореть  ), муж кричит " сауна нагрелась" !
так что бегу. всем хорошей и  удачной, и счастливой недели!

The August Break ( part 2 ) и снова клубника!!!

Wednesday 15 August 2012
не успела я оглянуться, как уже и 2- ую часть надо выставлять. первая, как- то тяжело , что ли, далась. ходить, думать, искать, фотографировать. и как-то получалась, что первая часть была посвящена тому, где мы были.
а вот , концепция второй- образовалась сама по- себе. и фотографии 2 части расскажут, что я люблю ( но фотографии делались, действительно, по дням ), что меня вдохновляет, умиляет и умиротворяет .

The August break ( part 1)

Wednesday 8 August 2012
привет.
я говорила вам, что решила запечатлить свой август 2012. сама не знаю, зачем мне это. просто не хватает чего-то, вот и ввязываюсь во всякие " авантюры". с другой стороны.... интересно, будет посмотреть на свой август 2012. ведь этот год стал для меня .... если написать судьбоносным, то это будет громко сказано. но этот год ,явно перевернул мою жизнь с ног на голову. и мне хочется запомнить этот август. и надеюсь, что по истечению времени, я смогу сказать, что и в этом августе было что- то хорошее... для меня и для моей семьи.
итак...

Новый проект :) и новый пирог

Thursday 2 August 2012

привет.
не успела я закончить флешмоб, как взялась за новое " действие".  увидела у Алины  вот такой  проект, называется  The august break 2012 и решила поучаствовать. суть в том, что ты фотографируешь каждый день августа  и потом выставляешь свои фотографии с любой периодичностью. я, как и Алина, решила показывать фотографии раз в неделю, так как , каждый день выставлять по 1 фотографии утомительно.

ТА- ТАМ, ТА- ТАМ, ТА- ТАМ!

Wednesday 1 August 2012


привет :).
сегодня я к вам  с подарками.
думаю, вы ждали с нетерпением этого дня, так же, как и я! и вам интересно, кто же всё таки получит супер - приз :).  я только вернулась и приготовить все ваши салаты, я не успела. и даже , если бы и приготовила, то определиться какой самый вкусный было бы очень трудно. так как все салаты мне понравились и  непременно их всех приготовлю.а пока, что с помощью генератора случайных чисел определю победителя.
изначально дала себе обещание ввести  один раз кол-во участвующих и не "искать победителя".....ладно уж, не буду вас томить итак , " собирательный " подарок получает .....


Поздравляю победительницу!!! Катюша , блог Вкусные истории, с салатом с клубникой , орехами и сыром. Поздравляю , ещё раз!!!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature