Image Slider

#my_tampere

Tuesday 29 April 2014

привет.
 вот скоро начнется сезон поездок на выходные, а я всё еще не показала вам свой Тампере, наши пешие прогулки с дамочкой, новые старые районы и красоту в деталях. 
под  тегом #my_tampere я в инстаграм выставляю фотографии города  и решила здесь вам показать фоторепортажи о наших с дамочкой ( руководителем , как точно Тоня подметила  :) походах. пост не несет никакого  познавательного смысла, так просто ( я вам говорила, что это слово паразит у меня! ) карточки с нескольких  солнечных и прохладных дней.
 сначала была прогулка по самому старому району Тампере. и вроде ничего примечательного, но район пропитан такой сказочной атмосферой,  хоть и простой атмосферой, но послевкусие после пребывания там остается надолго.

Hernekeitto ( гороховый суп)

Friday 25 April 2014
на днях собиралась готовить суп  ( кажется итальянский рецепт  ) с семолиной ( но за отсутствием оной- с манкой или полентой) , купила все недостающие ингредиенты .  Но дамочка уже неделю лежит с температурой и я  с утра так забегалась/ затюкалась с ней, что случайно вместо крупы ,  достала горох и замочила его. почему именно горох- не знаю, первое , что попалось под руки ; у меня всегда действия опережают мысли и хоть суп предпологался с манкой, руки схватили горох и не успев опомнится я его замочила . поэтому  пришлось варить гороховый  суп. недавно мне попалась статья о традиционной финской кухне. и там , гороховый суп занимал почетное место. поэтому приурочу этот рецепт к моей рубрике Финляндия на вкус. только не смейтесь, но традиционный финский суп будет от анг. повара Дж. Оливера 

                  Hernekeitto ( гороховый суп)

Английская кухня

 да, да, я знаю, что вся европа утопает в роскошных цветах магнолий, в нежных цветениях яблони, в изящны цветах нарцисса, а у нас пока только вот так . все эти цветочные красоты меня ждут впереди. 

сегодня покажу вам обеды из англ. кухни.  первый рецепт от Nigella Lawson, а второй- типикал англ. запеканка.
если вам надоело привычное ризотто, сделайте ризотто из пасты, Nigella Lawson предлагает отличный рецепт . время - затрачено намного меньше, вкус- потрясающий , новинка-  как результат.  
         Паста  - ризотто с зеленым горошком и панчеттой

2 ст. ложки чесночного масла
150 гр. панчетты, порезанной на квадратики
150 гр. замороженного горошка
250 гр. пасты орзо
около 625 мл. кипяченной воды
1 ст. ложка размягченного сливочного масла
2 ст. л. тертого пармезана
перец  соль

в сковороде с толстым дном  разогрейте чесночное масло. возьмите сковороду или сотейник достаточно большого размера, так как в нем будет готовится всё блюдо. 
обжарьте панчетту  в сотейнике до золотистого цвета. добавьте горошек, перемешайте хорошо и обжарьте ещё около минуты, чтобы горошек немного разморозился.
насыпьте пасту в сотейник и перемешайте с горошком и панчеттой, чтобы паста хорошо пропиталась соками из сотейника. залейте кипятком и снова всё перемешайте. посолите, но будьте внимательны, что панчетта сама по себе соленная. накройте крышкой и забудьте, что у вас на плите готовится ризотто. а через 10 мин., когда вы загляните на кухню, вас будет ждать диво дивное чудно- вкусное :).
я, как всегда, читаю между строк. оказывается нужно заглянуть ещё 2 раза на кухню и помешать ризотто, чтобы оно не прилипло к сотейнику и проверить или достаточно воды.
когда паста будет готова, она должна быть мягкой и по консистенции похожа на рисовое ризотто. добавьте сливочное масло и тертый пармезан и наслаждайтесь. очень вкусно!


ещё обнаружилась фотография  рыбного пирога. хоть и повторяла его уже несколько раз, сфотографировать , чтоб было красиво- никак не получится. по-этому маємо те, що маємо  буду довольствоваться тем ,что есть. не надо писать ,что рыбный пирог- это англ. классика :) ?! рецепт/ идею взяла немного вот здесь.
                                       Рыбный пирог
5 больших картошек        
300 гр. филе лосося , перемолоть или купить готовый фарш
1 пучок шпината
2 луковицы
2 моркови
4 ст. ложки сливок + для пюре
150 гр. тертого сыра
2 ч. ложки горчицы
сок 1 лимона

картофель отварить и сделать пюре, добавив  сливки и сл. масло.
лук и  морковь мелко нарезать , пассеровать 5 - 10 минут. влить сливки и довести до кипения. снять с огня, добавить сок лимона и горчицу. шпинат порезать, положить на сковороду на 1 минуту. взять большую миску и смешать в ней шпинат и рыбный фарш ( естественно, можно рыбу и порезать на кусочки , но я поняла, что мне с фаршем вкуснее ). смешать со сливочным соусом  и посолить по вкусу. выложить в огнеупорную посуду  ,сверху положить пюре и поставить в духовку примерно на мин 30- 35 . приблизительно за 15 мин. до выключения духовки посыпать запеканку сыром и закончить выпекание до золотистого цвета.

я ещё не прощаюсь, но всё равно желаю вам доброго и солнечного утра!

Чечевичное трио

Saturday 19 April 2014

привет.
хоть в предпоследний день поста напишу пару рецептов  постного обеда. 
на прошлой неделе мне захотелось приготовить чечевицу  и в моих руках оказалось 3 рецепта. я всё никак не могла склонится в сторону одного, поэтому приняла важное решение , приготовить все 3 рецепта за один раз и определится  какие вкусовые сочетания лучше , какие - хуже ( Женя не разделил моего энтузиазма готовить 3  блюда и в некоторых блюдах были несовместимые с жениными вкусовыми предпочтениями и поэтому в итоге ему я сделала ассорти из всех 3-х блюд :)). 
два рецепта представлены в мясном сопровождении  , но хоть я и готовила постные варианты, пишу рецепты полные

Дамочка

Tuesday 8 April 2014


у дамочки в прошлом месяце был День Рожденья. и я, как  нормальная любая мамочка была озабочена  сием действием.  я , когда болею какой-то темой, то мои все мысли заняты этим. и мне обязательно всегда нужно чем-то болеть ( будь-то увиденная красная сумка или сдача теста по- финскому), иначе я не могу. и это что- то занимает все мои мысли. и, естественно, мне хотелось сделать всё , как можно красивее и лучше. к дамочкиному д.р. начала готовится ещё летом. нашла в интернете  , как делать помпоны, закупила бумагу нужных цветов. одноразовую посуду я не могла купить в обычном магазине ( принцессы и всякие барби были изначально отброшены, так как не моё это ), мне нужно было что-то особенное, в духе дамочки, поэтому долго и нудно выбирала  тарелочки по интернету; параллельно   просматривала " игра" и " веселья" для малышни.

Суп с паприкой и булгуром

привет.
сегодня мы с дамочкой бездельничаем, никуда не пошли, ни в сады, ни  на курсы. просто сидим дома и ничего не делаем, наслаждаемся обществом друг друга. даже нос не хотим на улицу высовывать, так как погода такая мрачная и дождь идет . также ленюсь писать длинный пост , который у меня по плану.  поэтому я с маленьким  рецептом большого сытного обеда.


Berlin

Monday 7 April 2014

опять  я. привет!
зима- период сонный. зима- период , когда хочется укрыться в домике и не высовывать нос наружу. поэтому мы и передвигаемся из дома в сад, из сада на работу, с работы  на курсы , потом в обратном порядке - домой. но с наступлением весны ( хоть и только календарной у нас)  мы готовы к новым путешествиям. на этот раз в Берлин.

ЗЕФИР по ГОСТу

Sunday 6 April 2014


привет.
собралась писать большой пост о наших путешествиях , но как-то лень , поэтому ограничусь одним маленьким рецептом зефира. честно признаться, зефир я не люблю, но мне очень хотелось попробовать его сделать. так как одним и основным этапом процесса приготовления - это взбивание белка, а с этим у меня проблемы ( давно и безнадежно). поэтому захотелось преодолеть этот определенный барьер и получить результат. с первого раза  у меня ничего не получилось.... да и  со второго тоже.

Auto Post Signature

Auto Post  Signature