Image Slider

Антипаста

Thursday 31 July 2014
учитывая ,что у меня много всего накопилось, я выкладываю сухие рецепты , простите уж. не знаю как вы, но я очень люблю читать предисловия, но сама ничего не успеваю, поэтому я так: коротко.  
летними жаркими днями, что может быть лучше легких закусочных блюд. и вот вам два  абсолютно новых старых блюда. рататуй- известен  всем, но вот с добавлением пикантной нотки- творога с оливками, это блюдо заиграет по- новому.
Летний рататуй с творогом и оливками

150  гр творога
2 ч. ложки ароматного оливкового масла
30 гр черных оливок без косточек
3-4 веточки базилика
соль, молотый сладкий перец
150 гр. баклажанов
1 красная луковица
1/8 л минеральной воды
150 гр/1 маленькая банка  томатов в собственном соку
2 щепотки  прованских трав
300 гр болгарского перца, разных цветов
100 гр/1 банка готовой фасоли

веточки базилика промойте, обсушите листья и мелко порубите ( несколько оставьте для подачи); оливки также измельчите.  смешайте творог ( здесь подразумевается не привычный для советского человека творог, а творожная густая масса) , 1ч.ложку оливкового масла, оливки   и базилик. посолите по вкусу, добавьте молотую паприку и поставьте в холодильник.
баклажан и лук отчистить от кожуры, лук мелко нашинковать, баклажан порезать на квадратики. разогреть сковороду с толстым дном. налить 2 ст. ложки воды  и  тушить овощи на среднем огне 3-4 мин.  добавьте  1 ч. ложку оливкового масла и хорошо размешайте. к тушенным овощам добавьте томаты, остатки минеральной воды, прованские травы,  крупно нарезанные кусочки паприки.  слейте воду с фасоли и добавьте фасоль в сковороду, доведите до кипения, а затем  тушите на маленьком огне ещё 10-12 мин. посолите и поперчите по вкусу.
добавьте к рататую ложку творога, посыпьте сладким молотым перцем, украсьте листиками базилика и наслаждайтесь .

второе блюдо- всем известный капрезе, но с добавлением кисло- острой нотки.
Caprese crema
5 больших и спелых томатов
морская соль   перец
150 гр крем фреша
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ч. ложка сахарной пудры
соль
2 шарика моцареллы
1 красный стручок перца
3 веточки майорана
1 веточка базилика
1 ст. ложка цедры лимона
3 ст. ложки оливкового масла 

томаты  вымыть, обсушить и нарезать кружками. выложите их  на тарелке , посыпьте морской солью и поперчите.  крем фреш смешать с лимонным соком, добавьте сахарную пудру и соль по вкусу. шарики моцареллы нарежьте примерно такими же кружками, как и помидоры.  выложите сыр на помидоры,  сверху полейте крем- фрешом.
 стручок перца разрезать пополам, вытянуть семена и измельчить. листья майорана и базилика промыть, обсушить и также измельчить. смешать перец, цедру лимона и травы и присыпать этой смесью моцареллу. взбрызнуть сверху немного оливковым маслом и добавить свежемолотый перец и морскую соль.
легких и интересных людей вам на вашем жизненном пути!

Черничный бисквит ( Дж. Оливер)

Monday 28 July 2014
люблю быстрые рецепты выпечки, который  очень уютны по- домашнему. в полдник со стаканом холодного молока,- что может быть лучше ( это для Жени так, я же привычно не ем то, что пеку :) )! и вот в своей папке с рецептами нашла этот рецепт из журнала Дж. Оливера. 
какие бы ягоды не оказались под рукой- клубника, смородина, крыжовник,- их можно пустить в дело. а если разрезать корж вдоль и промазать любым кремом, получится праздничный торт.

225 гр сливочного масла, комнатной температуры
220 гр сахарной пудры
3 яйца
300 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
тертая цедра и сок 1 лимона
400- 500 гр свежей черники
густой йогурт или сметана для подачи

разогрейте духовку до 175 гр. дно разъемной формы диаметром 23 см выложите пергаментом с силиконовой пропиткой. взбейте  сливочное масло с сахарной пудрой добела. добавьте яйца и продолжайте взбивать в пышную светлую массу. постепенно введите муку, цедру и сок лимона (я всегда заменяю лимон лаймом и 1 лайма было предостаточно; учитывая, что я любитель сырого теста, говорю, что даже сок из одного лайма чересчур много, было очень кисло- добавляла сахар. мораль: пробуйте тесто на вкус на количество сока).

выложите ягоды  одним слоем в форму, поверх аккуратно ложкой выложите тесто. поставьте форму на средний уровень духовки и выпекайте 75 мин ( для моей духовки хватило и 45 мин).  готовность можно проверить, проткнув серединку бисквита шпажкой- она должна остаться сухой и чистой. готовый бисквит достаньте из духовки и оставьте в форме на 5 мин. отдохнуть. затем снимите форму и остудите бисквит на решетке, прежде чем снимать пергамент ( если оставить его на противне, то снизу бисквит станет влажным). подавайте с ложкой сметаны, густого йогурта или шариком ванильного мороженого.

в Финляндии такая выпечка с ягодами- очень любима. в кондитерских вы не встретите высокопарных пирожных с 8 слоями, чаще всего такие пироги или булочки с начинкой. когда я была на практике в кафе, они на все случаи жизни, будь- то собрание  или деловая встреча, сабантуй или семейный праздник, готовили именно такой пирог. рецептура отличается только в кол-ве ингредиентов и в начинке. чаще всего - это яблоки с корицей или какая-то сезонная ягода.
всё таки я его попробовала кусочек ( дома, конечно)- оказалось очень вкусно. хоть я и не люблю плотную текстуру теста ( я ведь сыроед в этом деле ) , но мне было очень вкусно!
пошла целовать своего сопящего гномика.  сладких снов!

Ватрушки.

Sunday 27 July 2014
привет. у нас такая жара стоит , что я вообще не в состояние что-либо делать. самая удачная комната в квартире- это ванная , но там долго не просидишь- скучно, а в квартире чувствуешь себя коконом: занял какое-то место и как можно меньше телодвижений, так как любое физическое действие это дополнительный тепловой удар.
 у меня множество картинок интересных собралось за последние недели , но мысли вообще не могу собрать и написать о нашем затянувшемся отдыхе и о том, какого это быть дамой в точечку.  как только спадёт это сумасшествие, обязательно вам расскажу. а пока вот такой вот ленивый пост, для которого не стоит прикладывать никаких усилий, кроме как переписать текст
                               
                                                                  ВАТРУШКИ


  для теста:
  • 6 ст. мука пшеничная
  • 1/2 стакана сахара
  • 2 стакана сметаны
  • 250 гр сливочного масла
  • 4 яйца
  • 1/2 ч. ложки разрыхлителя
  • 1/2 ч. ложки соли
для начинки:
  • 500 гр творога
  • 2 ст. ложки сметаны
  • 2 яйца
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1 ст. ложка муки
  • 1 ч. ложка ванильного сахара
  • 1/2 ч. ложки соли
в просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, положите сметану, размягченное масло, соль, сахар, яйца и замесите однородное тесто. из хорошо вымешанного теста сформируйте батон, заверните его в пищевую пленку и поместите в холодильник на полчаса.
для начинки смешайте все указанные ингредиенты .
охлажденное тесто раскатайте в пласт, вырежьте из него кружочки, на середину каждого уложите немного начинки. края загните внутрь, после чего ватрушки уложите на смазанный маслом противень. при желании смажьте ватрушки взбитым яйцом. выпекайте 10- 15 мин при температуре 180-200 С.

мне сейчас не хватает дождя! поэтому, может вы и не будете рады такому пожеланию, но дождливой вам погоды!


Паста с авокадо, сырным кремом и креветками

Thursday 24 July 2014
  ещё одно быстрое блюдо, и ещё одно блюдо с сыром Фета, и ещё один вкусовой взрыв.
я снова рискнула попробовать смесь разных текстур и вкусов, люблю я экспериментировать. на этот раз у меня сочетание авокадо- сыр Фета - креветки.
 450 гр больших креветок ( свежих или замороженных без головы)
200 гр. кремообразного сыра Фета или мягкого козьего сыра
100 гр сметаны или крем фреша
2 спелых авокадо
3-4 ст. л.  лимонного сока
соль  перец
2 зубчика чеснока
1 кр. перец чили
400 гр. пасты
2 ст. л. оливкового масла

если у вас замороженные креветки, то достаньте их заранее, чтобы они подтаяли . для сырного крема с авокадо разомните фета  вилкой и смешайте  со сметаной . авокадо разрежьте вдоль, вытяните косточку. с помощью ложки вытяните  мякоть, сложите её в миску, добавьте лимонный сок и пюрируйте всё миксером ( я бы советовала размять вилкой, так как миксером получается очень водянистая масса). посолите и поперчите крем по вкусу.
чеснок отчистите от шелухи и измельчите.   перец чили промойте,  отчистите от семян, промойте и  нарежьте полукольцами.
почистите креветки: начните с головы и скользите пальцами по всему панцирю, отделяя хитиновые пластинки одну за одной. аккуратно отделите панцирь, чтобы тушка креветки осталось цельной.  вдоль всей спинки креветки проходит кишечная вена. если она темная, ее нужно удалить. подцепив вену острым кончиком ножа, вытащите ее. креветки промойте и обсушите.
пасту отварите согласно инструкции на упаковке. в сотейнике с толстым дном разогрейте оливковое масло и обжарьте креветки 3 минуты.  добавьте чеснок и перец чили, посолите по вкусу.
добавьте креветки к пасте и подавайте с кремом фета.
на сегодня я всё :).
 


ФАДЖ СО ВКУСОМ СОЛЕНОЙ КАРАМЕЛИ от Дж. Оливера

привет. вы знаете, бывают рецепты , которые непременно хочется попробовать и хоть ты знаешь, что это не твое ( я всегда знала, что я фадж не очень люблю, так как он мне очень сладок) , но не перестаешь о них думать, пока не попробуешь. так и с этим фаджем.
он с приятным сливочным вкусом, тает во рту, но всё равно не моё.  но если вдруг найдутся любители этой сливочной сладости, то непременно попробуйте рецепт от Дж. Оливера. он хорош ( это я про рецепт). 
растопите 200 гр сахара в сотейнике на среднем огне , пока он не превратится в золотистую карамель. введите ещё 400 гр. сахара , 250 мл. жирных сливок, 50 гр. сливочного масла и 1/2- 1 ч. л. соли. варите, помешивая , на среднем огне, пока карамель не достигнет температуры 118 С ( будьте аккуратны при работе с кипящей карамелью). снимите с огня и взбейте миксером до загустения.  переложите в  застеленную  пергаментом  форму 20*20 см и остудите. затем уберите в холодильник  минимум на 2 часа ,чтобы помадка застыла. присыпьте щепоткой морской соли и нарежьте кубиками в 2-3 см.

вообще, если научится делать красивые разрезы , смело можно делать вкусные  " сделанные с любовью " подарки.


Балканское блюдо

в основном все свои рецепты я нахожу в нем.язычных журналах. учитывая, что мы часто ездим в Германию ,  я оттуда привожу стопки разных кулинарных журналов. честно говоря сама дивуюсь, что финские кулинарные читать не могу, вообще , практически вообще, ничего не понимаю, а вот нем.- это моё.
этот рецепт также из нем. журнала; кажется все привычные ингредиенты, но вот в общем блюде я их не представляла и поэтому захотелось очень попробовать. также я очень люблю, когда  " всё включено ": здесь и гарнир, и мясо, и овощи, только не забросайте меня камнями  приверженцы здорового  и раздельного питания.

                                                 РИС С ФАРШЕМ И СЫРОМ ФЕТА

  • 200 гр длиннозернового риса
  • соль   перец
  • 1 луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 зеленых болгарских перца
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 400 гр. смешанного  фарша
  • 1 ч. л. овощного бульона
  • 4-5   веточки майорана 
  • 150 гр овечьего сыра или сыра Фета
  • 200 гр. натурального йогурта
рис приготовить в соленной воде согласно инструкции на упаковке. лук и чеснок почистить и измельчить.  перец помыть, отчистить от семян и порезать на продолговатые  кусочки.

разогреть в сковороде оливковое масло.обжарить фарш до рассыпчатого состояния. добавить лук, чеснок и перец  и обжарить ещё минуты 4-5. добавить  бульон ( смело воспользуйтесь растворимым кубиком , если нет домашнего, так как вам надо совсем мало). и готовьте ещё 5 минут. майоран промыть и оборвать листики. смешать рис с  фаршем , добавить сыр и майоран. посолить и поперчить по вкусу. подавать с йогуртом.
вкусно , сытно и быстро! и по- новому!   
я сегодня лаконична в своих постах, так как много всего надо сделать и написать :)

Auto Post Signature

Auto Post  Signature