Про еду в Австралии

Tuesday 25 July 2017
eda v avstralii

Привет!
как-то на уроках английского наша учительница  возмутилась услышав от нас, что не существует, как таковой австралийской кухни, что Австралия- страна иммигрантов и к тому же это молодая страна, поэтому традиционной кухне просто неоткуда взяться. она, правда, начала яро вспоминать все укоренившиеся рецепты. перечислю вам, что она вспомнила:
- ламингтоны  (кусочки воздушного бисквита в шоколадной глазури, присыпанные кокосом; вот здесь пару рецептов этого десерта, которые я опробовала)
- печенье анзак ( кокосово-овсяное печенье, рецепт которого можно посмотреть здесь)
- торт Павлова (но это спорный вопрос, так как новозеландцы считают, что это их десерт)
- овощное рагу по выходным дням и барбекю.
учитывая, что это все я уже самостоятельно готовила и не раз, смело могу называть себя гуру австралийской кухни :).
стоит дополнить этот список Vegemite - австралийский "национальный" продукт, густая натуральная смесь тёмно-коричневого цвета на основе дрожжей  с резким запахом и весьма солёная. намазывается на хлеб очень тонким слоем, но мы так и не пропитались любовью к ней.

если не брать во внимание коренных жителей, основную часть населения составляют потомки иммигрантов, а так как первые иммигранты прибыли из Англии (в начале ХIХ века), поэтому и найбольшее влиние  на кухню оказала Британская кухня (здесь и англ. завтраки, и fish and chips, и всевозможные закрытые несладкие мясные пироги, и левостороннее движение, в конце концов, и празднования дня рождения Королевы - хоть последние два факта и не имеют отношения к кухне вовсе, а говорят нам о британском наследии ). 
позже количество населения Австралии увеличилось за счет иммигрантов из стран Средиземноморья и Азии,  после чего местная кухня  дополнилась традиционными блюдами этих стран. поэтому и сложно дать определение местной кухне, так как Австралийская кухня-это интернациональная кухня, которая состоит из блюд или адаптированных под местные продукты, блюд множества стран. в любом супермаркете вы найдете отделы с продуктами других стран, в любом районе вы найдете азиатские магазины (так как половину местного населения здесь составляют азиаты); есть также индийские, арабские, русские, кошерные магазины... правда, чего мне лично не хватает, так это продуктов Европейского качества. определенно, есть магазины с бакалеей, сладостями (минимальный набор), сырами, но вот хорошего качества колбасы - здесь не найдешь (ну, это уж мои личные предпочтения). в Тампере мы покупали не боясь за состав колбасные изделия, здесь же купили первый и последний раз сардельки - но качество оставляло желать лучшего. имхо, здесь нет культуры хороших качественных мясных продуктов- вот они и не знают, как их производить. а завозить мясные изделия- запрещено законом. но это только единственный аспект, который меня не удовлетворяет. нет, есть еще проблема в отсутствии молочных продуктов! после разнообразия их в Финляндии, здесь мы долго привыкали к отсутствию таковых. есть минимальный набор - молоко и йогурт, творожная масса и рикотта- и все... просто не такой ассортимент, как мы привыкли, но для большинства людей этого достаточно.
барбекю (местные говорят Barbie) здесь и правда в почете; в любом парке, будь-то маленькая лесопосадка возле озера, внутренний дворик с растительностью большого жилого комплекса или пляж, вы найдете общественные грили (все очень цивилизованно: и мусорка рядом, и кран с водой, и столики с лавочками). хорошая погода распологает к такому времяпрепровождению.

традиционным завтраком (в кафе) считается яйца Бенедикт с разнообразными вариантами подачи, а обед и ужин зависит только от ваших предпочтений. здесь ресторанов - на любой вкус и цвет!
но сейчас очень популярна стала тема здорового питания. открываются десятки кафе с ПП едой. и по моим наблюдениям-это не дань моде, это образ жизни. люди следят за качеством продуктов и за составом блюд, которые они покупают на вынос. 

и да, люди любят есть на природе. так как мои англ.курсы находятся в сити (повторюсь для тех, кто не в курсе: сити/даунтаун в Америке - это центральная часть города с небоскребами, все остальное - одноэтажные в 95% случаев домики ) и я люблю прогуляться во время перерыва, так в теплое время года во время обеда сити забит людьми с едой на вынос, которые наслаждаются моментом, сидят в парке, на лавочке, на ступеньках или просто на асфальте (к этому уже почти привыкла).
здесь нет разнообразия круп, как привыклы в наших постсоветских странах. из круп можно найти только рис, да и то это культурное наследие азиатов, но точно не европейцев. если постараться можно найти кускус и булгур, а основную часть гарнира - составляют паста и бобовые. большое значение придается салатам. конечно, здесь такое разнообразие овощей и фруктов, что  не может не радовать. и хочешь не хочешь, но потихоньку скатываешься к правильному питанию, состоящему из салатов, бобовых и морепродуктов.

касательно овощей и фруктов. учитывая приближенность и востребованность азиатского рынка, полки магазинов и супермаркетов ломятся от всевозможнох овощей и фруктов, азиатского происхождения. здесь тебе и корень лотуса, и seng qua , и shui qua, chi qua и sin qua, питайя и мангостин, дуриан и карамбола... раньше я это все обходила стороной, но сейчас постепенно начала знакомиться с местными продуктами и устраивать себе квест: купить какой-нибудь овощ, забыть спросить его название, а потом дома гуглить, что за диковинку я купила и с чем ее едят
учитывая, что мы окружены водой со всех сторон, можете представить разнообразие морепродуктов. неутешительный факт, что часто в социальных сетях появляются статьи про качество этих морепродуктов, для меня это было удивительно, так как цены в сравнении с Финляндией здесь в 2 раза дороже и это естественная  среда обитания, но теперь я  стала покупать все с опаской, да и то беру только на рынке (не знаю, почему я решила, что там должно быть лучше). такая же ситуация, относительно качества и системы контроля, и с мясом. из разнообразия (помимо традиционных сортов: свинины, баранины и говядины, курятины) вы найдете мясо кенгуру, мясо крокодила и мясо Эму.. на вкус как оно вам не скажу  - я не сторонница всех этих деликатесов.
в Австралия довольно развито виноделие. еще живя в  Финляндии моя подружка Катя (привет, если ты читаешь эти строки) открыла для нас австралийские вина.  я - не особый ценитель, но вот для Жени- австралийские вина не отличаются особой исключительностью, поэтому мы все так же продолжаем искать то самое, иногда возвращаясь к неповторимым букетам испанских вин.
что касается крепких напитков, то здеь есть практически весь ассортимент  напитков Старого света, но цена, конечно, выше из-за логистики.
 
в школе детей не кормят, поэтому они носят с собой обед и перекусы. я долго склоняла дамочку купить термос (в ход шли всевозможные уговоры) для еды и давать ей полноценный обед, но она категорически была настроена, так как все едят бутерброды, чипсы, крекеры с разными вкусовыми добавками... опять же, я не привыкла к такому "здоровому" разнообразию пищи, но сошлись на бутербродах и крекерах (с хорошим составом) с ломтиками сыра.
 в школу нельзя приносить орехи, чтобы не провоцировать детей-аллергиков.

кажется, все, что хотела написать - написала.  если есть вопросы - задавайте, а то больше ничего в голову не приходит...
4 comments on "Про еду в Австралии"
  1. Таня, читаю и понимаю, что у каждой страны свои особенности... вот почему во Франции в каждом магазине можно купить гречневую муку, но нет крупы?
    А сколько длится обеденный перерыв в Автралии, у нас 2 часа, уж как-то затянуто, я бы сказала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, вот в Финляндии была и гречка, и мука. а здесь гречку покупаю в русском магазине, а муки подавно нет. вообще, мне не хватает того ассортимента муки, которое у нас было в Финляндии.
      по поводу перерыва-затрудняюсь ответить, у моего мужа гибкий график, он хоть из дому может работать. поспрашивала у своих подружек, так у них час-обеденный перерыв. но не знаю- это норма или исключение из правил.

      Delete
  2. Таня,

    Спасибо большое за рассказ!
    Интересно и познавательно! Люблю знакомиться со странами, благодаря "местным шпионам" ;)

    Удивительно, что у детей в школе нет столовой...
    И представляю, как тяжело может быть без выбора молочных продуктов...

    ReplyDelete
  3. يسبب النمل الأبيض خسائر كبيرة فى الحبوب التى يتغذى عليها الإنسان، ويهاجم التمور، والذرة والمحاصيل التي تنثر على الأرض بغرض التجفيف تحت أشعة الشمس أو بحرارة الهواء.

    شركة مكافحة النمل الابيض بحائل
    شركة مكافحة النمل الابيض بالقطيف
    شركة مكافحة النمل الابيض بالخرج
    شركة مكافحة النمل الابيض ببريدة

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature