мыс Schanck (Cape Schanck)

Wednesday 18 January 2017
привет.
сегодня в фейсбуке всплыла фотография годовалой давности. это был холодный промозглый день, на улице - 28. мы 30 мин. одевались, чтобы на 10 минут выбежать на улицу,  надышаться  ледяным студеным воздухом. а когда таки вышли, передумали идти нашей обычной тропинкой  и пошли бродить по замерзшему озеру. волосы, выбивавшиеся из-под шапки, покрылись инеем, ресницы и брови были похожи на заснеженные елки, но вокруг была такая  волнующая красота,  свет был магический, солнце еле-еле пробивалось сквозь заснеженные облака, мы никак не могли  насладиться этой  завораживающей красотой и бродили очень долго, зная, что это наша последняя зима в Финляндии.

а теперь у нас хоть и январь, но лето. за окном + 38, но это ничего в сравнении с 45, которые были пару недель назад, но в целом лето терпимое. мы до сих пор не перестаем удивляться, как нас с Женей, таких ярых ненавистников жары, угораздило поселиться в австралии.




январь-месяц летних каникул, дал нам возможность исследовать уголки новой для нас страны. на выходных у нас было маленькое путешествие на мыс Schanck - местность, находящаяся в штате Виктория, столицей которого является Мельбурн. 
Австралия состоит из шести штатов, двух материковых территорий и других более мелких территорий. Штатами являются Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания  и Южная Австралия. 
Столица-Канберра, что, впрочем, многих удивляет. ведь чаще всего, когда говоришь об Австралии, думаешь о Сиднее или Мельбурне. но так как эти два города никак не могли определить кто же более достойный, называться столицей Австралии, была создана Австралийская столичная территория, на которой и расположился город-столица.





Мыс получил свое название в 1800 году в честь капитана  Джона Шенка,  который проплывал в этой местности на корабле Леди Нельсон. его трудам приписывают создание  киля (нижняя балка или балки, проходящие посередине днища судна от носовой до кормовой его оконечности, и служащие для обеспечения прочности корпуса судна.)
*источник





Самым узнаваемым символом мыса  является маяк  мыса Schanck, который  был построен в 1859 году. к маяку мы так и не поднялись, потому что пошли бродить по ландшафтным дорожкам   и так как нас было много, половина нашей группы устала и была не в состоянии идти еще и к маяку, поэтому его фотографии только издалека. 



 в Мельбурне гуляет шутка "если тебе не нравится погода, подожди 30 минут и все изменится". в этом весь Мельбурн, когда мы приехали на мыс было холодно и серо, поэтому все фотографии невыразительные такие, но потом выглянуло солнце и все краски заиграли новыми яркими оттенками. на фотографии снизу видно, как серость заменяется лазурностью ( не в значении несбыточности, а в значении цвета).




оказывается, в Виктории несколько лавандовых полей. вообще, Мельбурн славится своими зелеными европейскими насаждениями и поскольку нам не удалось побывать в Провансе, живя в Европе, мы решили посетить местные лавандовые облака в Австралии. потому как мы были в тот день на мысе, по дороге заехали на лавандовую ферму   Red Hill lavender farm,
которая находится  немного севернее от мыса.
в 1802 году первые европейцы попали на берега Австралии возле маленького городка Сорренто (находится недалеко от фермы). с тех пор большая часть леса была очищена для поселений и сельского хозяйства с некоторыми парками и прибрежными территориями.
*источник
раньше  на этом месте были винотека, ресторан греческой кухни и яблоневый сад, а в 2009 году была создана ферма, на территории которой  производят  лавандовое масло и продукцию из него. но место является привлекательным не только для любителей лаванды ( кстати вы пробовали лавандовое мороженое? гадость редкостная), на территории-живописный ландшафтный дизайн, гостиница и кафе с магазином.

 к сожалению, приехав в 4 часа мы наткнулись на гостеприимных хозяев и на закрытую дверь, так как кафе/магазин открыты только до 4, но это не помешало нам сходить в туалет ( извините за подробности) и помыть руки ароматнейшим лавандовым мылом, за которым мы непременно вернемся.



а вы знаете, что холод нам приносит южный циклон, а не  северный, как в северном полушарии?


 
5 comments on " мыс Schanck (Cape Schanck)"
  1. Таня, какие красивые места, спасибо за путешествие! Кстати лавандовое масло спасает от вшей, мне так страшно становится, когда дети из школы приносят объявление, что опять появились вши и это Европа 21 век, смазываю шею и за ушами и так идем в школу, слава Богу ни разу не приносили такого счастья...
    Очень интересно, жду продолжения))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. о, спасибо! буду знать! у меня лавандовое масло всегда дома есть, люблю его использовать в аромалампе, но не знала о таких его свойствах.

      Delete
  2. Таня, привет! :)

    Как у вас интересно! :)
    Лавандовые поля шикарные! Я не знала, что это растение и до Австралии доплыло/доехало/долетело!

    Очень понравились фотозарисовки с мыса! И маяк, конечно же! :)

    Как и Хадижа, жду продолжения! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот-вот, и мы удивляемся, как здесь оказалось так много европейских растений. вчера, например, березу увидели. а вообще, видно потомки иммигрантов 19 века, когда сюда переселялись, то везли с собой все, что только можно :)

      Delete
  3. Очень красиво! Я просто балдею от фоток океана!!! Лавандовые поля тоже прекрасные:) мороженное не ела, но у меня в меню есть кофе с лавандой (раф лавандовый) - очень вкусно:)

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature