Sorrento (небольшой городок в штате Виктория).

Wednesday 1 March 2017


Вот, восхищаюсь я людьми, которым комфортно сидеть дома, которые никуда не бегут и не торопятся на выходных, которые могут пожертвовать своим " путешествием выходного дня" ради какого-нибудь дедлайна или давно недоделанных дел. вот, сколько бы у меня всего ни накопилось за неделю (дела, которые должны  быть сделаны на выходных), все переходит на следующую неделю, а выходные исключительно для путешествий и время, проведенного с семьей.
 


Вот так, одним прохладным и дождливым субботним днем мы поехали в городок, который находится  1,30 часа езды к югу от Мельбурна. несложно догадаться, что он был назван в честь итальянских открывателей.  Сорренто - уютный и тихий приморский городок, славится своими  пляжами (так как Мельбурн находится в заливе, здесь нет ощущения и силы океана, а вспоминая свои чувства во время прогулок вдоль побережья океана в Сиднее - это неукротимая сила-захотелось увидеть мощь). так вот как раз Сорренто такой городок, который, с одной стороны, омывается заливом, а с другой - мощными водами океана.

                                             залив ⇧                                                            океан⇓




в 1803 году за 30 лет до основания Мельбурна Сорренто стал местом  первого европейского поселения, правда, поселение было недолгим, так как из-за нехватки пресной воды, им пришлось сдвинуться с места в поисках лучших условий (возможно, вы знаете, что в Австралии явственно ощущается нехватка пресной воды, поэтому вы вряд ли найдете здесь ванну.  порой, когда мы жили в частном секторе, встречала на заборах табличку "здесь используется переработанная вода", т. е. люди используют дождевую воду для полива газонов или еще для каких-либо целей. когда приходила оплата за воду, то анализировалось наше потребление воды и сравнивалось с потреблением воды у соседей, но при этом по всему городу стоят краники с питьевой водой и в кафе вода бесплатная).
Первый в Виктории суд,  городская больница, государственная типография и почтовая служба были созданы именно в Сорренто, также, как и первые в  Виктории свадьбы, и крестины  начали отмечать в этом городке.
В городе есть ряд грандиозных исторических домов и отелей, которые датируются 1860 годов, почти все из которых были построены из местного известняка. Признаться, побродив по городу, мы поняли, что нам не хватает исторического духа и поехали бродить по побережью.
ссылка на источник на английском языке.



но, рассматривая фотографии того дня, вспомнилась пожилая пара интеллигентных французов (потому что только французские мужчины носят шарфики), держащаяся за руки и прогуливающаяся не торопясь  вдоль набережной... чайки, которых Саша гоняла с неистовым воплем по побережью... вспомнился мягкий солнечный свет, окутывающий дымкой весь простор, открывающийся перед глазами... были и цветные простые деревянные домики-склады - на тот момент мы были восхищенны и слегка в недоумении, не понимая их предназначения (но, как оказалось, эти домики есть на многих пляжах и являются визитной карточкой Мельбурна (всевозможные открытки и календари). на одном из центральных пляжей ( Brighton beach) цена такого деревянного домика достигает 200 тыс. предвидев ваш вопрос, отвечу сразу: в домиках хранится инвентарь для активного и пассивного отдыха на пляже).  Еще был самый вкусный Fish and Chips, за которым мы возвращались два раза, но так и не смогли найти заветное место.


 
на самом деле это только слова, вот как бы я не хотела куда-нибудь рвануть на этих выходных, список из 14 дел не даст мне этого сделать уж точно. поэтому буду сидеть дома и рассматривать свой план путешествий на ближайшие недели.
а тем времене у нас началась осень ...


13 comments on "Sorrento (небольшой городок в штате Виктория)."
  1. А тем временем у нас началась осень...
    и всё. Это уже меня вгоняет в транс. Ибо у нас именно сегодня началась весна. Ну, да ты знаешь.
    Сорренто - знаю только по песенке
    помнишь
    "...поздний вечер в Сорренто
    Нас погодой не баловал..."
    Больше ничего не помню, только эти 2 строчки)))Кажется, Глызин.И кажется - про другое Сорренто)))
    Спасибо тебе. Чудесное место, отличные фото. Теперь я знаю и про другое Сорренто, да.
    Дамочке привет)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Напомнила мне песенку, целый день ходила ее напевала. сколько лет уже этой песни, а сейчас нынче стала еще и актуальной. только, пожалуй, речь не об этом Сорренто :), это наверняка. думаю, вряд ли кто слышал о Сорренто в Австралии.

      Delete
  2. Таня, океан и море- две мои мечты, ни то ни другое не видела(, красота ...

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, море просто лужа в сравнении с мощью океана. мы когда стояли возле открытого океана, такой гул стоял и ощущалась такая сила. вот только за этими впечатлениями и ездим к открытому океану. желаю, пусть твоя мечта осуществится!

      Delete
  3. Таня,

    А я твои зарисовки очень люблю! ;)

    Ты жила и живёшь в таких местах, куда я, скорее всего, не доеду ;)
    Спасибо тебе за мечту! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, очень приятно! рада, что есть люди, которым нравятся наблюдать за моими зарисовками. твои я тоже очень люблю, ты бы показывала больше города и городки, которые тебя окружают, в инстаграм.
      к нам не надо, лучше уж я к вам :))

      Delete
    2. Таня,

      Мне очень приятно, что ты интересуешься моим районным округом ;) Постараюсь в ближайшее время почаще фоткать для инстаграма. У нас уже город к Пасхе украшают ;)

      Delete
  4. Танюш, привет!

    Живые эмоции. Спасибо тебе! Надеюсь, нотка грусти мне померещилась. :))

    Жалуюсь: в новом формате почему-то перестала видеть твои посты в блоггере. Только благодаря Фейсбуку узнала, что у тебя есть новости, которыми ты делишься.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ОЛенька, ты сегодня именниница?! Сашка моя 13 Марта, а ты- 14 ? и ты все это время молчала? С Днем Рождения! Будь счастлива! Пусть мечты сбываются! и самое главное здоровья: тебе и твоим мальчишкам!

      Delete
    2. Нотка грусти возможно присутствует- не хватает мне Европы с ее вкусовым и архитектурным наследием ( здесь смайлик, который рыдает навзрыд).
      Спасибо, что сказала про проблему... может я какие-то настройки накрутила, надо проверить...
      Хорошо тебе отпраздновать!

      Delete
  5. Танюша, люблю твои посты про Австралию. Такая природа красивая. Я тоже полюбила океан с первого взгляда:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо. в закладках еще куча постов, которые надо отредактировать и наполнить карточками. но я со временем не очень дружу :).
      океан завораживает!

      Delete
  6. Танюша, очень интересно. Все что ты пишешь, фоткаешь это очень интересно.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature