The other Side of the World

Sunday 12 March 2017
Сити Мельбурн Докландс

если мы с вами друзья в фейсбуке или инстаграм, не думаю, что вам будет интересен этот пост, так как он полностью состоит из моих записей из соцсетей с первых дней переезда в Au.  но так как мое сознание любит порядок во всем, решила собрать все воспоминания этих дней в нескольких постах и опубликовать их здесь: так будет намного проще, спустя какое-то время, воссоздавать картинку того времени. люблю такие ценные моменты, люблю вылавливать из недр памяти картинки, запахи и восстанавливать по кусочкам, как пазл, тот или другой момент моей жизни. здесь остались и мои первые впечатления от переезда в финляндию, теперь вот эти... 






6 июля. 36 день зимы. День 1.
бой против джетлага был бессовестно проигран. приехав в номер отеля в 6 утра, хотели поспать пару часов и сходить на инспекцию(осмотр) квартиры. но никто не поставил будильник, так как и спать не хотелось вовсе. проснулись - в 2 часа дня, на 3-х часовую инспекцию уже не успели.
в отеле холодно (мои претензии) и неуютно (дамочкины), а в Финляндии у нас осталась светлая и большая квартирка с видом на озеро и так называемый "ситицентр", и с сауной, в которой можно погреться после холодного и промозглого дня....
на улице зима: +11 и дождь! хотя особого неудобства не испытываем, в Тампере такая же температура, но только там лето, а здесь зима.
Саша просит вернуться обратно, мы настроены оптимистично. одна из причин коммуникабельность и добродушие людей:
-пока выбирали лекарство в аптеке (я умудрилась заболеть в перелете ), женщина подошла к Саше и стояла развлекала ее разговорами
-в аэропорту с Сашей случилась немного истерика, женщина, рассаживающая приехавших в такси, подошла и начала ее успокаивать
-строитель, увидев как Жене тяжело катить на телеге наши 210 кг в гостиницу, подошел и помог дотащить ее до рецепшена.
такие проявления социальной коммуникации в Тампере были нам чужды, поэтому мы и оптимистично настроены. 



7 июля. 37 день зимы. День 2.
проснулись в 4 утра и до 6 не спали, а потом снова уснули и опоздали на инспекцию. встали, вроде как, рано- в 10, но мы с Сашей еще досыпали в государственных инстанциях, по которым сегодня бегали, и банкам. для того, чтобы снять квартиру, нужны местные документы, а чтобы получить местный документ - права - нужна квартира, адрес отеля их не очень воодушевил.
Саша уже не так хочет домой, меня пугают цены на продукты и отсутствие привычных продуктов и разнообразия молочных.
хотели записаться в библиотеку - Сашина библиотека приплывет в сентябре - но система оказалась не такой привычной, как в Финляндии (надо по базе в компьютере заказывать книги, а потом приходить за ними; в Тампере же мы просто приходили, выбирали и шли домой).


8 июля. 38 день зимы. День 3.
переезд из одной страны в другую состоит из 150 кг багажа (вместо допущенных 69 кг на 3) и 60 кг ручной клади (вместо 24 разрешенных ). За "кадром" остался багаж, который приплывет к нам осенью.
пить воду с крана нельзя, это не Финляндия с ее озерами и свободной доступностью к воде в любых учреждениях и заведениях.
Update : пить воду с крана можно, видно мы разбаловались на финской воде .
греет душу, наличие знакомых конфет "коровка" и по приемлемой цене на Victoria market.
вообще, название Victoria market стоит вам запомнить, так как мое любимое времяпрепровождения, в любой стране, где бы я не была,- это рынки, а Victoria market настолько колоритен, к тому же мы живем в 2 минутах ходьбы от него, что его я буду часто показывать... в скором времени.
не успели мы окунуться в зиму, как на улице началась настоящая весна или ранняя осень по-нашему, такое себе бабье лето в середине зимы .
вообще за 2 зимних дня много раз встречала людей в сланцах/мокасинах- шортах/юбках и теплых куртках. как говорят в Финляндии: нет плохой погоды, есть одежда по погоде, так и здесь: не важно какая пора года, - главное чтобы куртка была по погоде.
поменяли права на местные. хорошо, когда у тебя права ЕС (хоть какая-то принадлежность к ЕС)- поменяли, стоило лишь заполнить одну форму. Украинские права пришлось бы пересдавать, а я пока к левостороннему движению не готова. мало того, что пешеходы придерживаются левой стороны, а я всегда шурую по правой (это только 3 день, я привыкну), так еще и холодильник открывается с другой стороны, а не привычной, и эскалатор работает в противоположном направление : там где у нас подьем - здесь спуск.
с инспекцией квартиры у нас снова не сложилось: мы не проспали, пришли вовремя, но с маклером долго не могли состыковать алгоритм действий и осмотр закончился (длится он обычно 15 минут), не успев начаться для нас.
зато прогулялись в итальянской район и убедились во мнение, что соскучились за шумом большого города.



14 июля. 44 день зимы. День 8.
уже прошла неделя, как мы, поспешно бросив свое жилье в Тампере, переместились на другой конец света. Мельбурн - очень похож на Лондон, на Англию в целом, в архитектурном плане так точно.
зима радует своей стабильной 10-градусной прохладой.
самая актуальная шутка на сегодняшний день от австралийцев :"чего это вы переехали из Финляндии в холодный Мельбурн".
постепенно привыкаем двигаться по левой стороне, находить приборы в ресторане слева, водить машину с правым рулем. сначала мы купили проездной на неделю, чтобы ездить на инспекции и смотреть квартиры (наивная мысль), нас хватило на два дня (Мельбурн настолько разбросан! и не потому что большое население, здесь практически нет многоэтажек - есть Сити с небоскребами, а в остальном город - одноэтажный, поэтому порой расстояние от одной недвижимости к другой 20 км, а таких пунктов назначения за день несколько и на общественный транспорт уходило уйма времени)- потом мы купили машину.
больше всего я боялась этого левостороннего движения, мне казалось это столь нелепым, ну как приучить себя смотреть в зеркало заднего вида, когда оно повернуто в другую сторону или когда сидишь справа, но самым комичным и немыслимым оказалось то, что слева теперь нет руля и надо пересаживаться на место "пассажира": в Тампере 80 % я сидела за рулем, а Женя рядом, сейчас же по привычке так и садимся, но потом приходится меняться.
мы всю неделю искали квартирку, но посмотрев предложенные квартиры в центре- поняли, что это не наш вариант. то к чему мы привыкли в прошлой жизни - здесь очень дорого; решили взять район попроще, но чтобы жилье было нам в радость, поэтому все еще в его поисках. пересмотрели 14 домов, но пока ни на чем не остановились - жизнь в отеле удручает. надеюсь к концу недели определимся).
новость дня в Австралии - в Канбере припорошило снегом, а в Тасмании засыпало конкретно (конкретно -по местным меркам, это немного больше, чем припорошило ).


22 июля. 52 день зимы. День 16.
появление здесь дамочки в форме (прим. в инстаграм была фотография дамочки в школьной форме) свидетельствует о том, что мы, наконец-то, нашли домик и записали ее в школу. с разницей во времени в 7 часов появилась и разница в школьной системе. и едва успев в начале июня закончить первый класс, в конце июля она стала третьеклассницей, так еще и через 2 четверти уже его закончит. про школьную систему пока ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что она разительно отличается от финской, начиная от возрастного факта и заканчивая оплатой за канцтовары в Австралийской школе... когда познакомлюсь с ней ближе, обязательно расскажу подробнее. школьная форма- обязательна: летний вариант состоит из платья, юбок/шортов и футболок, зимний- сарафан и теплые носки :). вот серьезно нам так и сказали, но потом все же разрешили надевать колготки .
пару слов о съеме жилья: есть несколько сайтов на которых все риэлторские компании выставляют недвижимость на съем и на продажу. в интерфейсе вводишь параметры поиска и начинаешь отбирать понравившиеся. на просмотр каждого дома/квартиры надо записаться, иногда и бывают "открытые двери" в определенное время. осмотр длиться 10-15 минут, но хватает и 5 минут понять свое отношение к квартире . если недвижимость понравилась надо подать анкету и пакет документов онлайн. существует 100 бальная система (баллы начисляются за местные "документы ", работу в Австралии, банковский счет и что-то там ещё ) которая дает тебе шанс получить квартиру, но если нет работы, нет истории аренды, то система не играет роли, могут попросить оплатить на год вперед. Квартиры сдаются без мебели, основные правила : нет животным, не забивать гвозди и поддерживать газон в хорошем состоянии, да, еще нельзя сушить белье перед домом ...
недавно гуляли в парке возле водоема и на столбе была вывеска, которая гласила : "эта местность является природным обитанием змей. при столкновение с ними просьба соблюдать спокойствие и не беспокоить их ".




31 июля. 61 день зимы. День 25.
скоро будет месяц проживания в стране Down Under, а мы все еще не въехали в съемный домик, строители что-то намудрили и въезд перенесли на неделю. обитание в отеле кажется радикально бессобытийным - привез ребенка в школу, забрал ребенка, а в остальном - бесконечные прогулки, кафе и магазины. свободного времени - метрические тонны и не знаешь чем себя занять в условиях ужасного интернета и зажатого пространства.
развлекаюсь ежедневным квестом, который заключается в поиске чего-нибудь очень срочного (например маленькой бутылочки красного лака для ногтей для меня, белого провода от телефона для Жени или блокнота с видами Лондона для Саши ) в 9 огромных сумках и трех маленьких и как только разложу все обратно по сумкам, через час непременно надо искать что-то новое.
особенности местных гостиниц: нет пододеяльников (простыня -одеяло-простыня - это количество слоев ночью жутко раздражает ) и нет центрального отопления (не только в гостиницах) - помещение обогревается кондиционером, а ванные комнаты специальными лампами .
правда, что-то изменилось в нашей окрестности: из отеля в центре города мы переехали в отель поближе к Сашиной школе, так как дорога из Сити обременяла утренними пробками.
для тех, кто интересовался, в Мельбурне много платных дорог и например дорога из центра в "наш район " стоит 3.50 в одну сторону, но пару раз мы ездили в торговый центр и тогда дорога из центра обходилась в 8.50 в одну сторону (процесс оплаты не сложный : номер машины привязан к банковской карте и каждый раз проезжая по этим дорогам, деньги снимаются с карты).
мы получили первый свой штраф и безумно были рады тому, что он оказался ничтожно маленьким - 78 $, я ожидала штраф в размере около 300 $.
еще про штрафы: покупку велосипедов отложили до осени.... весны, правильнее сказать, так как катание без шлемов запрещено и карается штрафом, а поскольку Сашины два шлема приплывут в сентябре -весной :)- третий покупать не хочется, поэтому и ждем.
вселенная звуков в новом отеле удивляет каждый вечер: по вечерам какафонию звуков навязывают шумные сверчки в симбиозе еще с кем-то, а на протяжении дня к нам заглядывает птица без названия. нет, определенно в мире "вверх тормашками" она как-то называется, но в Европе эта птица была бы смесью индюка и павлина. один раз ее покормив, мы стали заложниками ежедневного вымагательства еды; дама оказалась очень настырной и стабильно 3 раза в день приходит и издает какие-то угрожающие звуки.
окна отеля выходят на красивый морской пейзаж и на парк с табличкой, предупреждающей о змеях, мы старательно выполняем указания ходим по тропинкам, в надежде, что они все еще отсыпаются в зимней спячке и не встретятся на нашем пути.
                                                        ⇘ вот эта птичка⇙
на картинках один из красивейших районов Мельбурна-Docklands.  единственный недостаток этого района- там нет школы (деньги на школу у района есть, а помещения или места под школу не могут найти), поэтому нам и остается там только гулять и ждать открытия школы.

продолжение следует...
7 comments on "The other Side of the World"
  1. Таня, сколько интересного, о левостороннем мышлении/ движении сразу ассоциации с творческими людьми, там случайно нет преобладания левшей над правшами?))). С нетерпением жду продолжения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, затрудняюсь ответить. Мельбурн-интернациональный город, здесь такое количество иммигрантов, особенно азиатов, что говорить о какой-то одной тенденции очень сложно. левостороннее движение является окликом англ. наследия, но большинство со стран с правосторонним движениям, поэтому ходить по пешеходным дорожкам- очень сложно- неразбериха полная, хоть и надо придерживаться постоянно левой стороны.

      Delete
  2. Мне все равно интересно перечитывать твои первые впечатления:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое (здесь смайлик с поцелуем)

      Delete
  3. Таня,

    Правильно сделала, что и здесь рассказала! :)

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature