Канада: Ванкувер и Саскатун

Thursday 14 September 2017

привет.
неожиданно, прошлым  сентябрем, когда у дамочки были весенние каникулы, а мы постепенно привыкали к жизни на новом континенте и сокрушались относительно отсутствия  "кочевого образа жизни " (читай отсутствия путешествий), мы перелетели Тихий океан и оказались в осенней Канаде, чтобы активировать наши PR визы - поездка не то, чтобы была запланированной, а по необходимости.
в конце 2015 года, находясь в Финляндии и понимая, что нам не удастся остаться жить в Европе Женя начал процесс иммиграции в англоязычные страны . и мы получили две PR  визы в штате Виктория (Австралия) и в провинции Саскачеван (Канада)  с небольшой разницей во времени. и если бы канадская виза пришла первой, по всей видимости жили бы мы сейчас там и перелетели бы Тихий океан в другом направлении, но случилось наоборот и  мы получили свои визы в  Канаду через пару дней после приземления в Австралии, а для того, чтобы наши визы не аннулировались, нам надо было въехать в страну до определенного времени. учитывая, что любое путешествие из Австралии- это не близкий свет, не удастся отделаться выходными, мы провели в Канаде две недели. первая неделя была посвящена штату, в котором мы получили номинацию, а вторую неделю мы провели в Ванкувере.




Ванкувер у меня ассоциируется со  свадьбой Кейт и Уильяма; когда по телевизору показывали  королевскую церемонию, я сидела дома и боялась отойти от телевизора, переживала, что могу опустить что-то очень интересное :), и умилялась красотой и изысканностью торжества, изредка проливая слезы (блин, я всегда плачу от всякой пустой сентиментальности; вот на выходных ходили слушать Моцарта и я в антракте решила дочитать финальную главу "Элегантность ежика" М. Барбери, вы бы видели как я ревела), так вот Женя в это время жил в Ванкувере, учился на курсах IELTS. и теперь когда всплывает Ванкувер, я окунаюсь именно в день королевской свадьбы. мне очень хотелось оказаться в тех парках, побродить по тем районам, откуда Женька присылал фотографии. и прилетев в Ванкувер мы первым делом отправились в кофейню, которую Женя очень любил и хотел мне показать.

но, сначало у нас был Саскатун (провинция Саскачеван).
В Саскатуне мы выбрали homestay accommodation- проживание в семье, так как нам нужен был доступный физический адресс для нашей корреспонденции. и я рада, что нам удалось окунуться в канадскую жизнь изнутри, познакомиться с приятными людьми, которые готовы были помочь и помогали в любую минуту. и благодаря этому решению, у нас сложилось самое теплое впечатление о местном население, люди добродушные, открытые, всегда готовы прийти на выручку; вот никогда бы и не подумала, что можно получить столько гостеприимства и  сердечности от незнакомых людей. 





неделя в Саскатуне протекала очень медленно, нам удалось решить все свои  бюрократические вопросы в течении первых дней, а потом мы просто гуляли и примеряли на себя жизнь в маленьком тихом провинциальном городке после шумного, богатого на различные  культурные мероприятия, мегаполиса.  
как и в любом городе Нового света в Саскатуне есть даунтаун/сбд, мне он показался пресным и унылым, но вот жилые районы - олицетворение уюта, красоты и душевности. вот все, как в американских фильмах: широкие дороги, овитые высокими раскидистыми деревьями, дома, хоть и похожи, как две капли воды, но двух одинаковых вы не найдете, соседи, радужно приветствующие друг друга, дети, бегающие от дома, к дому, ухоженные полянки перед домами, где-нигде  признаки патриотизма - флаги, развивающиеся на ветру и обязательно огромные машины. 




а потом с нами приключился Ванкувер.
в Ванкувере мы поселились в самом центре, недалеко от той кофейни, куда Женя непременно хотел меня сводить, в старом двухэтажном отеле, пропитанным насквозь таким едким запахом старины с примесью дешевого китайского освежителя, что этот запах еще долго оставался на наших вещах. жили мы в комнате, меблированной всякой доисторической мебелью, которая была декором, но вовсе не служила по назначению. вот скажите, зачем шкаф с вешалками, если его нельзя открыть, так как он заперт на ключ, которого у нас нет или зачем комод, шуфлядки которого не открывались, так как к ним не приделали ручки... номер находился на втором этаже и к нему вела деревянная  лестница с точеными столбами и балясинами, которая жутко скрипела и казалось вот-вот из-за угла вылетит привидение, а к номеру примыкал чей-то туалет (наш был у нас в комнате), а это соседский, но с него к нам доносились так реалистично звуки, как-будто он и был у нас в комнате. по правде, худшего отеля мы и не встречали. китайский сосед по лестничной клетке, который получил сведения от китайского владельца (это у нас считается неприличным спрашивать за сколько дом купили, а в китае это в порядке вещей) нам поведал: за этот "отель" и соседний, такой же примечательный "хостел" владелец выложил 10 млн. 
зато с нашего балкона можно было ночью наблюдать за енотом, который приходил подкармливаться на задний двор.




нам не пришлось серфить в интернете в поисках туристических мест, так как Женька знал город очень основательно и первым делом он повел нас в центр города- даунтаун, прогуляться вдоль Coal Harbour. Центр города во всех городах Нового света выглядит идентично- огромные металлический конструкции, обромлены стеклом, но если в Мельбурне и Сиднее - это разные по стилю и цветовой гамме строения, то центр Ванкувера весь окутан голубоватым стеклом, которое легко отражает силуеты близлежащих небоскребов и на фоне Waterfront и горных вершин, запечатляется единой гармоничной картинкой. это трудно описать словами, но когда смотришь на этот симбиоз природы и грубых металлических сооружений,  на парящие вдалеке гидросамолеты, на мирно проплывающие по бухте катера, на огромное количество людей, занимающихся спортом и просто совершающих променад - получаешь такое эстетическое наслаждение и радость от перебывания здесь и сейчас. вдоль прогулки по набережной обнаружился небольшой гидроаэропорт. было удивительно наблюдать, как над бухтой парят небольшие самолетики,  как они, с невероятным грохотом заходят на посадку, как причаливают к пирсу, как пассажири сменяются пассажирами и как самолетик выходит/выплывает/выруливает на условную взлетную полосу...







Gastown-  кусочек европы  на американском континенте, и в архитектуре, и в узких улочках чувствуется викторианское наследие, оно и не удивительно ведь это старейший район Ванкувера, место, где золотоискатели начали строить первые дома.
основной достопримечательностью этого района являются Паровые часы - хрупкая конструкция, из которой каждые пятнадцать минут  раздается оглушительный бой, а один раз в час выходит облако пара. в одном из кафе мы застали съемочный процесс, снимали какой-то фильм, поэтому вокруг было обилие техники и персонала. а немного погодя на пути повстречалось множество бомжей. я подумала, что это переодетые актеры, так как их и впрямь было очень много, но оказалось, что Женя решил показать мне местный калорит - район, где собираются все бомжы города. они, вроде как и безобидные, но чувство настороженности меня не покидало еще долго.




В Ванкувере совершает постоянные маршруты Sea Bus - паром, который ходит от Waterfront (Центр города) до North Vancouver. с него открывается живописный вид  на деловой центр города, но Ванкувер славится своими серыми дождливыми  днями, поэтому мне больше ничего не удалось запечатлить.





единственное, что хотелось бы еще оставить на память, так это воспоминания о лесосплаве по реке Колумбия- это транспортировка  леса по воде, с целью доставить древесину в пункт назначения.  незабываемое зрелище, когда по огромному водному массиву плывут никем не управляемые тонны леса... жаль, что не сохранилось никаких фотодоказательств. 



на последних нескольких фотографиях вы можете наблюдать приключение "брошенной палки"- не знаю откуда она на фотографиях, склоняюсь, что это был мусор на объективе. 

а еще на другой части земли мне удалось повстречаться с девочкой, с которой мы учились в одной школе до 9 класса и с которой не виделись ого-го сколько лет


 и последнее, вот я никак не пойму почему Мельбурн уже семь раз избирался лучшим городом для жизни, а вот Ванкувер - полностью подтвердил это звание.


14 comments on "Канада: Ванкувер и Саскатун"
  1. Какой интересный фоторассказ, прямо как сама в Ванкувере побывала!

    "Приключения брошенной палки"))) на одной из фото (где лодки) она как-будто за деревьями своей верхушкой прячется. Может она там на самом деле была? У меня иногда бывает, что я что-то чуднОе в кадре не замечаю, а потом на фото только вижу.

    Очень умилила калитка (для мышки?) на стволе дерева. Придумал же кто-то!

    Здорово, что вот так вот получается встречаться с людьми. Несмотря на то, что и океан разделяет, и много лет. Вы как сестренки на фотографии :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. :), ха-ха, не знаю. я об этом тоже думала, так как вокруг много собак бегало, может и правда хозяева бросали палку, но так до конца и не разгадала эту загадку :).

      по поводу калитки, вот даже не знаю для кого. когда-то встречала на просторах инстаграм такую же дверцу, но она была для феи (в комнате у маленькой девочки), а эта на улице на дереве вдоль дороги... интересно. одни загадки :)!

      пару месяцев назад, я встречалась с девочкой и ее семьей, они живут в другом штате здесь в Австралии, так вот мы вместе в университете в украине учились- правда, порой случаются удивительные вещи...

      Галина, спасибо, что заглянула!

      Delete
  2. Таня, захожу второй раз,в воскресенье без спешки можно прочитать много букв и пропитаться духом Канады, таким какую ты ее не видел))). Муж подписан на канал " Охота и рыбалка" там очень много канадских передач, я всегда спрашиваю, когда на рыбалку соберемся? Рыба там отменная как и дикая природа.

    ReplyDelete
    Replies
    1. да-да, согласна! природа завораживает! Тане (внизу) написала, что очень люблю смотреть одну канадскую передачу, так как она показывает город во всей красе. вот, мне природа немного похожа на финскую, может поэтому и так в сердце запала.

      Delete
  3. Таня,

    Каждый раз, читая твои рассказы, я не перестаю удивляться и восхищаться вашей смелостью! Не каждый сможет вот так уехать из своей страны, а потом ещё на другом континенте оказаться! Молодцы вы! :)

    Очень понравился твой фоторепортаж из Ванкувера. Душевные кадры и город, на самом деле, показался приветливым. Может потому, что природа совсем рядом? ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, это не мы такие, это жизнь нас направляет :), мы бы уже и хотели (или не хотели, еще не понятно) определиться с местом жительсвта, но пока сомнения.
      Природа - впечатляющая! моя самая любимая передача "Love it or list it Vancouver" - там всегда город во всей красе показывают, не пропускаю ни одной серии

      Delete
    2. Таня,

      Тогда желаю вам, чтобы жизнь вас направляла в приятном направлении! ;)
      Удачи вам! :)

      Delete
    3. Спасибо большое за теплые слова!

      Delete
  4. Какие фотки классные!!! мне почему-то по твоим рассказам понравился Саскатун. так и представила себе милые жилые домики и уютный квартал:) я в последнее время люблю маленькие города, чтобы жители знали друг друга, общались и были радушными:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, вот спасибо большое! порадовала очень! потому что, когда каждый раз мы с друзьями говорим про такой вариант событий, на нас смотрят как на дураков и спрашивают, что правда, мы готовы поменять шум большого города на маленький захолустный городок !?! а мы и правда, готовы :)!

      Delete
    2. я даже сравниваю Украину. прожила 8 лет в Киеве, вернулась назад в Ровно, и что самое удивительное мне здесь очень комфортно. Везде все знаешь, много знакомых, по улице идешь здороваешься, спрашиваешь как дела. Нужно поехать в тур - пошла к знакомым девочкам в фирму, пообщались, посмеялись выбрали тур. Нужно было свадьбу организовать, без проблем, все быстро, слажено и с улыбками. В Киеве это были бы нервы, не знаешь куда и к кому обратиться и т.д. Доехать до центра с конца города 15 минут. Заходишь в любимые кофейни и рестораны, где тебя уже знают. В Киев приезжаю часто, но понимаю, что жить туда поехать уже вряд ли:))) а что сказать про маленькие городки в Европе... Я там вообще ловлю кайф! Хотя единственный большой город где бы я хотела пожить, но не всегда, а так годик-два, это Нью-Йорк:)

      Delete
  5. Г-н Ли недавно помог нам с ссудой, которую мы использовали для расширения нашего бизнеса. Процесс был потрясающим! Он часто связывался с нами, чтобы проверить и сообщить нам, что происходило во время погашения ссуды. Он был дружелюбным, доступным и всегда мог прояснить наши вопросы. У нас был такой отличный опыт работы с Беном !!
    Свяжитесь с кредитным специалистом Беном Ли Электронная почта: 247officedept@gmail.com Whats-App: + 1-989-394-3740

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature