Madeleines a la creme au citron

Sunday 10 February 2013
 привет.
я уже так соскучилась за теплыми красками, за ярким солнцем, за весенним теплом , за легким безумием и сумасшествием  в преддверии весны, что пошла и купила вот такие вот яркие акценты на кухонный стол . хотя, исходя из моих экспериментов в фотографии трудно представить столь блеклые цвета- яркими, но поверьте мне! цвета очень насыщенны и живые! а вы тоже ждете уже весну? почему?



 



продолжаю вас знакомить с рецептами из моей новой кулинарной книги . как и обещала предлагаю вашему вниманию МАДЛЕН С ЛИМОННЫМ КУРДОМ И МАЛИНОЙ. 
с этого рецепта началось моё знакомство с автором книги   Рейчел Ку. увидев этот рецепт, мне захотелось непременно его попробовать.
 здесь я показывала суп от неё. теперь вот мадлен.


3 яйца
130 гр сахара
200 гр муки
1/2 пакета порошка для выпечки
цедра одного лимона
20 гр меда
60 мл молока
200 гр сливочного масла, растопить
125 гр малины
сахарная пудра для подачи

для лимонного курда:
цедра и сок одного лимона
щепотка соли
40 гр сахара
45 гр масла
2 желтка

яйца взбить с сахаром. смешать муку, порошок для выпечки  и цедру лимона.  смешать мед, молоко и сливочное маслодобавить к яичной смеси. порциями  введите  сухие ингредиенты  в жидкие. поставьте тесто в холодильник на несколько часов или на ночь. для идеального результата  обязательно посмотрите видео, какой консистенции должно быть тесто.

  для лимонного курда  смешайте цедру и сок лимона, соль, сахар и масло  в маленькой кастрюльке. нагревайте на медленном огне, пока сахар  и масло не растворятся  . снимите с плиты. вмешайте желтки и хорошо перемешайте. поставьте кастрюльку снова на огонь ( большой) и мешайте курд до тех пор, пока масса не будет ОЧЕНЬ густой.  но не переставайте мешать до этого момента, так как желтки могут свернуться.  снимите с плиты и процедите курд через сито.  накройте курд чем-то и поставьте в холод, лучше всего на ночь.
а утром вас ждет прекраснейший завтрак .

разогрейте духовку до 190 С. форму  для мадлен смажьте маслом и присыпьте мукой. наполните кондитерский мешок курдом и положите его в холодильник снова. выложите тесто в форму. в каждую ячейку добавьте по 1 малине (по  2, если они у вас маленькие). и поставьте в духовку на 5 минут ,по истечении этого времени, откройте духовку на 1 минуту,  температуру следует снизить до 160 С и выпекайте ещё 5 минут. у меня форма больше стандартной, так что у меня выпекалось ещё 10 мин.  вынуть из духовки и дать остыть.
тем временем, помыть форму, обсушить и поставить новую порцию в духовку.
с помощью кондитерского мешка наполните мадлен ( малину внутри) курдом. посыпьте пудрой и подавайте!

тесто можно приготовить заранее, но выпекать следует непосредственно перед подачей.
если вы любите итальянский панатоне, тогда можете с легкостью представить какие эти мадлен получились. тесто очень пушистое и  нежное, как у панеттоне. сочетание сладкой малины и кисловатого вкуса лимонного курда - захватывающее!
попробуйте и вам вряд ли захочется пробовать и искать другие рецепты :).

ещё я периодически заглядываю в свой вишлист и понемногу вычеркиваю рецепты. на этот раз у меня САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОЙ СВЕКЛЫ от белоники.

скопирую рецепт:  

запеките свеклу. в форму для запекания насыпьте  крупную соль, сантиметра на два. хорошо вымытую и обсушенную свеклу  заверните  плотно в пищевую фольгу и проткните по всей поверхности нечасто ножом. соль создает прекрасный температурный режим, а за счет отверстий в фольге овощ внутри будет "дышать" и отдаст ровно столько влаги сколько нужно. отправьте  в разогретую до 200 градусов духовку, часа на 2. соль не выкидывайте, она в данном случае - многоразовая.

на оливковом масле обжарьте красный лук порезанный "лепестками" (не поперек, а вдоль), молодую фасоль и помидорки черри. если вы добавите ложку бальзамического уксуса или меда у вас выйдет прекрасная карамель. помидоры, если не лень, можно сделать и в варианте - конфи,  есть рецепт в каталоге. просто поставьте их в отдельной форме для запекания в ту же духовку, что и свеклу, минут на 30-40. обязательно поджарьте орешки пинии (или кедровые) на сухой сковороде - так они намного вкуснее. свеклу порежьте кубиками, все овощи перемешайте. можно даже не заправлять оливковым маслом и бальзамическим уксусом - их достаточно было при обжаривании фасоли, лука и помидоров. посолить - поперчить и все. овощи могут быть сезонными.  если вы поститесь и не худеете сюда прекрасно подойдет и печеный картофель.   
салат - вкусный , удивит вас вкусовыми сочетаниями и простотой вкуса. но всё же в нём будет присутствовать некая изюминка. и не понятно,  что так гармонично дополняет, казалось бы простой салат, но попробуйте и будете повторять его снова и снова :).
что-то меня сегодня потянуло на слоганы!

хорошего вам воскресенья и ярких и незабываемых моментов!
 

40 comments on "Madeleines a la creme au citron "
  1. Пока я наслаждаюсь снегом и рассматриванием следов зверей на нём, но как придёт весна, захочется посадить зелень в горшочках и начать гулять почаще :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, у меня также. первое , что было в мыслях- это частые прогулки. а с "горшочками" я вот не дружу. не приживаются они у меня :).

      Delete
  2. Танечка, спасибо за рецепт мадленок. Я вообще их обожаю, но тут сплошное очарование. Малинка, лимонный курд, который я могу есть просто ложкой, ой ну это восторг. Так нежно и мило)))Обязательно испеку, ой ну прямо голову вскружило))) Какие яркие свечи, а тюльпаны то, а тюльпаны ( и еще пионы и сирень) это вообще мои любимые цветы. Очень красиво!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо большое!
      мадлен и вправду восхитительные! очень и очень вкусные!
      спасибо :). сижу улыбаюсь :).

      Delete
  3. Мадлен очень красивые и интересные, спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, тебе спасибо, что заглянула. да, мадлен- хороши :) !

      Delete
  4. Танюш, он должны быть божественнми!

    А мне нравятся твои "столь блеклые цвета" ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, ;). они очень и очень вкусные!
      ой, спасибо. появилось больше дневного света и меня потянуло на эксперименты :). вот и получились такие цвета...

      Delete
  5. А как мне нравятся свечи!!
    Панеттоне обожаю, с таким описанием готова повторить мадлен, не медля! :)
    Салат заинтересовал не меньше, отличные фотографии, Танюш!

    пс: название блога везде поменялось на новое, кстати...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, Натали! спасибо тебе огромное!
      а я всё голову ломала ,почему название то не меняется. раз такая опция есть . спасибо огромное!
      побежала панатоне исправлять на панеттоне. когда писала, проверила, как пишется. выдал яндекс, что есть такое слово. теперь погуглила твоё и такое есть :)). поменяла на твоё ;).
      мадлен- очень вкусные!
      рада ,что фотографии понравились :rose:

      Delete
    2. Ой, Танюш, "умничать" то я совсем не хотела, на автомате написала :)

      Слушай, а у тебя ж, наверное, из-за нового дизайна смайлы пропали, но смотрю ты их тоже на автомате пишешь)

      Delete
    3. я даже и не подумала, что ты умничаешь :). так просто написала тебе :) как сложилось с этим словом .
      да, смайлы пропали. :( беда. это я игралась с настройками. залезла Бог знает куда и удаляла на своё усмотрение что хотелось , в надежде удалить шапку. а её удалить оказалось намного проще :aga:

      Delete
  6. Таня, привет!!! какие же красивые фотографии с цветами. Загадочные....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рафаэлла ,спасибо большое :). очень приятно!

      Delete
  7. Мадлен просто волшебные,люблю малину,курд и сами мадлен.А все вместе должно быть необыкновенно вкусно!Заверните мне их побольше!
    Какие тюльпаны шикарные,самого весеннего настроения!У нас их тоже уже давно и много продают,периодически их покупаю.И свечи мне очень понравились!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натили, мадлен- очень вкусные! есть рецепты, которые не хочется повторять. попробовала и всё. а к этому я непременно вернусь!
      спасибо за отзыв.
      очень приятно!

      Delete
  8. Таня, твои фотографии вселяют надежду, что весна уже скоро! Цветы, свечи!!! Красота!!!
    Мадленки очаровательные! Салат как раз по мне!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маринка ,спасибо тебе огромное!
      спасибо за приятный отзыв!
      салат - очень вкусный!

      Delete
  9. Тюльпаны потрясающие. У меня они всегда с весной ассоциируются.

    Таня, что-то я не очень поняла куда курд девать? Начинить им мадлены что ли, как эклеры?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, спасибо большое! у меня тоже. но раньше, в украине, они появлялись аккурат на 8 марта, но стоили при этом ого-го. а сейчас здесь уже с нового года продают :).
      курдом нужно наполнить немного малину, которая запеклась в мадлен. тесто такое не наполнишь внутри курдом. а малинку внутри можно. и чем больше малина, тем вкуснее будет!

      Delete
  10. Танюша, обожаю тюльпаны! и очень люблю желтые:) у меня они ассоциируются с моим ДР и конечно же с 8 марта!
    красивые мадленки:) я никогда их еще не пробовала, но у меня и формы то нету! а вот лимонный курд совсем другое дело:)его я очень люблю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет.
      а я тюльпаны полюбила только недавно. раньше они у меня ассоциировались со школой, с праздниками. и я их, почему-то, ужасно не любила дарить. а сейчас поменяла своё отношение к ним.
      форму можешь заказать на амазоне. я себе заказала форму для орешков там :)

      Delete
    2. я думала что амазон в укриану только книги доставляет:)щас пойду разберусь!мне еще и градусник тогда нужен для карамели)

      Delete
    3. я градусник у них тоже заказывала. и теперь делаю итальянскую меренгу и делаю МАКАРОНС. совсем не хвастаюсь :)

      Delete
  11. огого! а скинь мне пожалуйся ссылку какой ты заказала???

    ReplyDelete
  12. макаронс это для меня пока недостижимая вершина:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. для меня тоже были ,пока я градусник не купила. сейчас гляну какой .

      Delete
  13. http://www.amazon.de/K%C3%BCchenprofi-1065702800-Zuckerthermometer/dp/B002NV7WCS/ref=sr_1_1?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1360613476&sr=1-1

    ReplyDelete
    Replies
    1. ой. вот такая ссылка :).

      Delete
    2. Küchenprofi 1065702800 Zuckerthermometer - вот на нем. амазоне

      Delete
    3. Танюш, огромное спасибо! закажу или на ареканском если доставятЮ на крайняк на немецком:))

      Delete
    4. Тань, ты с американским амазоном смотри повнимательнее при заказе, чтобы не получилось заказать в фаренгейтах, они совершенно одинаковые на вид. Конечно, не страшно будет, всегда перевести можно, но удобнее все-таки с цельсиями...

      Delete
    5. Наташа, и что бы я без тебя делала?:)) я даже и не подумала обратить на такое внимание! но еще не заказала! хочу определиться с книгой чтобы заказать уже и книгу и термометр:))

      Delete
    6. Танюш, я просто сама чуть было не заказала в фаренгейтах, совершенно случайно обнаружила, перед тем как на кнопочку "подтвердить заказ" нажать))

      Delete
  14. Танюш, - божественные мадлен! Изысканное сочетание вкусов и формы! Так захотелось ощутить нежный крем и малину, откусывая кусочек...
    Тюльпаны обожаю! Всегда жду весну, зная, что с ней в наших цветочных магазинах появится необыкновенное разнообразие тюльпанов! Какие они сейчас... А я люблю больше всего тюльпаны классической формы нежно-кремового цвета...
    Фотографии у тебя такие нежные, хрупкие, как и эти нежные цветы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танечка, спасибо большое! очень приятно читать твой комментарий!
      нежно- кремовый цвет- такой нежный и такой умиротворяющий! действительно , волшебный!
      мне тоже нравятся нежные оттенки. но моя дамочка ВЫБИРАЕТ цветы сама , "полагаюсь" на её выбор, хоть и не всегда согласна :)

      Delete
  15. Танюш,привет!Какие тюльпаны красивые!хочется весны!!!Мадлен уже хочу)))они такие нежные!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириша ,привет.
      спасибо большое за комментарий!
      мадлен- вкусные!

      Delete
  16. Рецепт мадленок идеальный, весенний такой
    и фотграфии очень нежные)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Leni, спасибо большое!
      очень приятно!

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature