Сладкий пост

Tuesday 11 June 2013



привет.
у вас бывают дни, когда вы целый день валяетесь в  постели и никакая сила вас не   может от туда выгнать. вот я сегодня осталась дома и не пошла на курсы. и вместо того, чтобы направить своё время на то, что  давно собиралась  сделать, но всё никак не находила время, -  я сплю. не знаю, что со мной: то ли дождь на улице, то ли отсутствие нормальных выходных за последние несколько месяцев.... решила просто ничего не делать. вы как боретесь со своей ленью, интересно? .... пытаюсь, себя  как-то стимулировать. но мой рассудок отказывается принимать всякие веские доводы и  просто  отдыхает сегодня.
как ваши будни?
    
если, не удается ничего  сделать физически, то воспользуюсь времяпрепровождением на диване и напишу пост. так как рецептов у меня ой! как много  собралось . итак....

я люблю находить новые рецепты, люблю открывать новые продукты и новые вкусовые сочетания. правда, я не всегда люблю пробовать то, что я приготовила, для меня важен почему-то больше процесс, чем результат. иногда я готовлю и вовсе не пробую, что приготовила.
лимонный пирог я решила приготовить ( так как увидела его в передаче у найджелы лоусон) для своих сокурсников  ( я их  часто чем-то балую,так как написала выше, что для меня важен процесс приготовления ). после  того, как они сказала, что это оооочень вкусно, я сама его попробовала и действительно- он оказался волшебным, очень вкусным!!!
правда не обошлось и без дополнений.                      

                                 ЛИМОННЫЙ ПИРОГ ИЗ ПОЛЕНТЫ от Nigella Lawson


200 гр мягкого несоленого  масла
200 гр сахара
200 гр молотого миндаля
100 гр поленты
1 1/2 ч. ложки  порошка  для выпечки
3  яйца
цедра  2 лимонов ( сохраните сок для  сиропа)

сироп:
сок 2 лимонов
125 гр.сахарной пудры

форма диаметром 23 см. 

застелите форму  для  выпечки  пекарской  бумагой и смажьте маслом. разогрейте духовку до 180 С.  взбейте  масло с сахаром ручным миксером или в  фуд процессоре до однородной консистенции  . смешайте миндальную муку, поленту, порошок  для выпечки . соедините часть сухих ингредиентов с масляно- сахарной  смесью,  добавьте яйцо и хорошо перемешайте. затем ещё часть сухих ингредиентов  и снова яйцо, пока не введете все яйца.  добавьте лимонную  цедру и хорошо перемешайте.  наполните  тестом  форму и выпекайте  40 мин.
может показаться, что торт влажный и не пропекся внутри. попробуйте сердцевинку тестером.  если он выйдет сухой, тогда  пирог  готов.
вынуть пирог  из  духовки и отставить , остыть  в форме.
для сиропа вскипятить лимонный сок с сахарной пудрой, до полного  растворения  последнего.
достаньте пирог  из формы ; сделайте много углублений деревянной  спажкой. и залейте пирог лимонным сиропом. не представляете какой аромат стоял в воздухе на кухне.

теперь, что касается моего дополнения. у меня на курсах есть беременная подружка и, отщипнув кусочек пирога незаметно, я решила, что он для неё будет кисловат. поэтому я взбила сливки  в крепкую пену, смешала с маскарпоне. добавила немного оставшегося сиропа и покрыла этим кремом пирог, украсив ещё сверху ягодами черники! пирог- восхитительный, таял во рту.

      к приходу к Саше подружки ( с польско- финскими корнями) испекла вот такие кексы.

                        АПЕЛЬСИНОВЫЕ МАФФИНЫ С ШОКОЛАДНЫМИ КАПЛЯМИ



280  гр. муки
80 гр апельсиновых цукатов ( у меня цукатов не было, поэтому я натерла цедру апельсина)
2 1/2 ч. ложки порошка для выпечки
1/2 ч. ложки соды
щепотка соли
1 яйцо
100 гр сахара
3/4 дл. подсолнечного масла
1 дл. апельсинового  сока
2 дл. кефира/ пахты
4 кружочка апельсина
70 гр.шоколадных капель

разогреть духовку до 180  С. форму для выпечки смазать жиром и присыпать мукой.  в ёмкости смешать муку, апельсиновые цукаты,порошок для выпечки, соду и соль.
яйцо слегка взбить. добавить сахар, масло, апельсиновый сок , кефир и всё хорошо перемешать. добавить сухие ингредиенты и всё перемешать лопаткой, тщательно, чтобы не было комочков. добавьте шоколадные капли и перемешайте.
разрежьте апельсиновые дольки на небольшие кусочки ( я апельсиновый круг поделила на 4 части) . форму для маффинов заполните тестом. и на каждый положите кусочек апельсина, немного вдавив его в тесто.
выпекайте 20 минут. затем, дайте кексам остыть в форме и тогда вынимайте.  не буду писать, какое вкусное сочетание апельсинов с шоколадом- вы и так знаете.

я всегда с удовольствием пробую новые вариации блинчиков на завтрак. и один из последних мною открытых рецептов, это -
                               
                                             МИНДАЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ

да, небольшой нюанс, рецепт в дл, т.к. финны  измеряют в дл. ингредиенты

5 дл воды ( заменила на молоко; меня не удивило наличие воды, а не молока, так как многие финны страдают аллергией на лактозу.)
100 гр миндальной муки
2 1/2 дл пшеничной муки
3 яйца
2 ч. ложки сахара
1/2 ч. ложки  соли
2 ч. ложки масла

смешайте молоко, миндальную и пшеничную муку. введите по одному яйца.  смешайте всё погружным миксером до образования однородной массы. добавьте соль, сахар, масло. отставьте тесто на 15 мин.
разогрейте в сковороде масло и обжарьте блинчики с 2- х сторон.
согласно рецепту нужно  было  использовать воду, но мне захотелось  произвести замену.
блинчики очень нежные и на удивление легкие.    идеальны для чудесного завтрака  с лимонным курдом или свежесваренным домашним клубничным вареньем.

 и напоследок, торт . торты пеку очень редко. это и трудоемко, и затратно по времени. но за последний месяц нашла в себе сила 2 раза испечь торт "наполеон".  первый раз к приезду Жени  из очередной командировки   ( большая часть торта попала ко мне на курсы) и 2- ой раз целенаправленно на курсы, так как хотела усовершенствовать рецепт ( вернее количество крема  )

                                                      торт " НАПОЛЕОН"


тесто:
2 яйца взбить со щепоткой соли и 1 ст. ложкой сахара. 500 гр маргарина порезать на кусочки, смешать с 4 стаканами муки и медленно ввести яйца, соединив все ингредиенты в эластичное тесто.
из этого количества продуктов получается 15 тонких или 11 не очень тонких коржей  ( + 1-2 коржа были съедены, как в сыром виде, так и сразу из духовки-очень вкусное тесто! )

крем: делала вот  по-этому рецепту увеличив количество ингредиентов на глаз :).
на 1 литр молока, торт получается суховат. но если сделать крема из 1.5 литров молока, то торт  в меру влажный, с ярко  выраженным  вкусом   ванильного крема, как раз родом из детства.

раньше всегда мама делала этот торт, потом она пекла мне коржи, а я просто перемазывала их кремом. ещё очень люблю крем из сгущенного молока со сливочным маслом и с ярко выраженной ноткой лимона, путем добавления лимонной цедры и лимонного сока по  вкусу.

а какие рецепты вам достались, родом из детства, которые вызывают у вас ностальгию, нотку нежности , уютные воспоминания и радость?!?




хорошего вам ничегонеделания!

16 comments on "Сладкий пост"
  1. Таня, какие же красивые у тебя фотографии! Всегда присутствуют цветы, это так здорово!!!
    В лимонном пироге вместо поленты можно взять кукурузную муку?
    И блинчики хороши, с удовольствием бы попробовала. Если нет миндальной муки, как ты думаешь, замена на измельченный миндаль будет адекватной?
    Бывают дни, когда хочется "потупить" как говорит мой муж. Могу пол дня провести на диване с вязанием, или с книжкой, или смотря все подряд по телевизору. Раньше как-то стеснялась так проводить время безрезультатно, а теперь стала себя такое иногда позволять. Приятного тебе нечегонеделания!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маринка,спасибо большое! радует очень твое внимание!
      вместо миндальной муки можно взять, конечно, измельченный миндаль. это равносильная замена, точно также , как и поленту заменить кукурузной мукой.
      вот, вот! и мне хочется просто " потупить". и я немного стесняюсь своего ничегонеделания, ну нужно, думаю :), уметь расслабляться и отдыхать и ни на что не обращать внимания.

      спасибо за пожелание!

      Delete
  2. Таня, я вот подумала, что будь я в Финляндии, обязательно пошла бы на твои курсы и не пропускала бы ни одного занятия. Кстати, а как вы там кушаете? На занятии или после? Знаю, что в России на занятиях не принято кушать, а в других странах это нормально.
    Круги теста в сыром виде- наш человек! Я, кстати, никогда не пекла Наполоен. Думаю, решиться что ли? У нас как-раз гости будут на днях. Самим нам не одолеть столько. Мне кажется, многие любят такой торт.
    А я вот недавно лук зелёный солила и как раз подумала, что это такой привет из моего детства. Хлеб, масло и солёный лук. У кого что :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :)). почему именно в финляндии :) ??? я тоже думала, что не буду прогуливать, но иногда нужно отдыхать.
      мы учимся по этому методу
      у нас нет парт, зато есть икеевские кресла и мини кухня,есть кофебрейк и мы обходимся чаем и печеньем, но вот девочка с китая всегда себе готовит что-то на плите :).
      вы недавно переехали ,к вам уже гости- молодцы какие ! или вы в родном городе мужа ?!?
      наполеон- трудоемкий. если тебе охота играться с коржами :), тогда попробуй.
      а я с детства помню черный хлеб, который мы макали в подсолнечное масло, подсоленное предварительно :) и докторскую колбасу.

      Delete
    2. Соленый лук???

      Наташ, расскажи, ведь жутко интересно!

      Delete
  3. Танюш, я тоже хотела сказать, как здорово, что у тебя всегда цветы!!!! Я очень люблю цветы и всегда с удовольствием выращиваю что-нибудь цветущее:)) А вот букеты у меня очень редко...

    У тебя "сладкий пост" такой небанальный! В каждом рецепте есть своя изюминка:)

    Наполеон взяла в закладки, как похолодает обязательно попробую. Так приятно видеть семейные рецепты с такими трогательными комментариями...Думаю, твоей маме очень приятно сейчас читать твои слова...передай ей большой привет и благодарность за такую дочку:)

    Ты сегодня качественно "ничегонеделала"? Завтра будет новый день и новые дела:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет! вчера "ничегонеделание" чередовалось со сном. за день спала раза 4, по чуть- чуть. сашка не понимала, что происходит: вроде, как мама решила провести с ней день, а сама целый день спит :)).

      спасибо большое за приятные слова.


      я пришла с курсов с очередным заданием : ребята знают, что я люблю печь :) и попросили меня испечь что- нибудь на завтра. ох :) !!! чувствую скоро будет " сладкий пост № 2 " ...

      хорошего дня!!!

      Delete
    2. Танюш, к хорошему так быстро привыкаешь:))

      p.s.
      Это я об "испечь что-нибудь на завтра" и "сладкий пост №2"...

      Delete
    3. хорошо хоть, мне это пока в радость :)

      Delete
  4. Это очень полезно ничего не делать и валяться в постели:)
    Пирог как раз получился летний. И должно быть очень вкусно. Мне не очень нравится сочетание шоколада и апельсина. А вот в кексах попробовала такое сочетание. Там же еще и тесто:) Коктельные трубочки классные у тебя. Эх, жаль у нас таких нет.
    А в моей семье наполеон не очень любили. Всегда на праздники пекли бисквит со сливочно-сгущенным кремом. Да и сейчас его любим. А вот муж очень любит наполеон и дочку к нему пристрастил.

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :). у меня такое состояние почему-то часто ассоциируется с заболеваниями... вот и сейчас так, пришла с курсов и снова целый день сплю- точно собралась болеть :))).

      пирог- очень вкусный. по- летнему легкий и гармоничный :). вот на сегодня пекла брауниз со сливочным кремом и ганашем- так это чувствуется: праздничное и зимнее. а пирог- летоооооо !
      трубочки-= случайно купила на выставке и больше никогда и нигде их не встречала. сама пополнила бы запасы с удовольствием ...

      Delete
  5. Танечка, очень сладкий, яркий и милый пост. Вот и у меня иногда бывают дни, когда ну ничего не хочется делать, а только спать, есть))) Отличный пост. Шикарные фотографии, у тебя свой почерк, я уже мне кажется отличу, где твои фото, а где нет. Цветы, как здорово)))Пирог, маффины, наполеон, все чудо!!! Все хочется попробовать и сразу))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо большое тебе за твои теплые и всегда душевные комментарии!
      спасибо, мне очень приятно, что мои фотографии узнаваемые :)).

      Delete
  6. Надо было нам в Италии родиться, тогда бы мы точно не стеснялись ничегонеделанья)))

    Танюш, отдельное спасибо за пробу пирога Найджелы с полентой - я на него всё никак не решусь, так как я не очень люблю поленту и всё мне кажется, что пирог будет не в моем вкусе. Твое дополнение смотрится очень гармонично, если я буду его печь, то тоже "дополню".
    Наполеона в моем арсенале еще тоже нет... Что сказали однокурсники? Оценили улучшенный вариант? :) Мне кажется, что в вашу группу, где так вкусно кормят, скоро перебегут из других групп :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. я снова с ничегонеделанием :). я так часто здесь болею, раньше вообще такого не было :(.
      я, почему-то, была уверенна , что видела у тебя этот пирог.... ошиблась :). я решила попробовать его, т.к. Найджела его так аппетитно поедала вечером ( знаешь у неё эти вставочки, когда она лакомится чем-то вкусненьким/остатками из холодильника), что я не смогла устоять :). хотя до этого опыт с полентой был весьма неудачный у меня :)

      Delete
  7. Танюша, я прочитала еще раньше твой пост, но вот добралась на пару минут до компа и решила вставить своих 5 копеек) потому что фото лимонного пирога с полентой просто волшебное! ты так красиво украсила его, прям картинка из жрунала! а еще мне нравится что ты начала фотки в полный размер публиковать! так лучше видно. и аксессуары на фото так подобраны красиво! молоко с трубочками, и ложечки с блинчиками, все так красиво смотрится:)

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature