Финляндия на вкус

Friday 28 March 2014

привет.
сегодня утром собиралась на курсы и на тренировку. форма тренировочная у меня в сауне висит ( проветривается :)), там же и Женькина форма. на полу стоят Сашины постиранные зимние ботинки ( сушатся ) и разложенные   постиранные свитера. на верхней полке сушиться ЗЕФИР. Часто я сауну использую для растопки ( правильное слово? ) дрожжевого теста ( при этом даже сауну приходится нагревать немного). там же очень часто у меня там  сушатся макаронс. Саша использует сауну тоже не по прямому назначению: с одними подружками она там устраивает шалаш, с  другими друзьями рисует и играет в привидение. но есть у неё подружка, с которой они прячутся в самый дальний угол сауны и едят конфеты, которые стащили заранее. при чём такая вольность у Саши только с одной этой польской подружкой. по этому я уже к " такой забаве" снисходительно отношусь. иногда я сауну использую  , как комнату умиротворения: приглушенный свет, тишина и спокойствие ( это когда хочется ...поплакать например :) ) . вот такая у меня в квартире есть многофункциональная комната. знали бы финны- выгнали бы из дома , пожалуй. ведь сауна для них- место священное . это так вступление :).
теперь о главном. в предыдущем посте я написала, что хочу присоединиться к Хадиже и ввести рубрику традиционные финские рецепты. она будет выведена у меня отдельно страничкой под названием " Финляндия на вкус", так что вам легко всегда будет найти что-то не типичное для вашего места обитания.


сегодня я опять с супом. можно смело утверждать, что основой финского питания является суп. так как зима в этих краях длится долго и еду раньше готовили из тех продуктов , которые были запасены в теплое время. поэтому чаще всего это были блюда из корнеплодов. в старые времена суп подавался каждый день. постепенно стерлись традиции и предпочтения, изменились вкусы , появились новые блюда. но суп остается хоть и не столь частым , но стабильным гостем на столе .

                                                   ТОМАТНО- ФАСОЛЕВЫЙ СУП

1 луковица, почистить и измельчит
2 зубчика чеснока, почистить и нарезать тонкими пластинками
1  стебель сельдерея, помыть и измельчить
1 болгарский перец, очистить от семян и нарезать тонко
1 ч. ложку порошка чили
1 ч. ложка оливкового масла
1 ч. ложка белого бальзамического уксуса ( правда есть белый :) ? не использовала)
6 дл воды
400 гр. перетертых помидоров  ( помидоры помыть и разрезать кожуру накрест , обдать помидоры кипятком или сложить в кастрюлю с кипящей водой на пару минут; переложить в целлофановый пакет и плотно закрутить. после этого будет легко снять кожицу. а мякоть и смена хорошо измельчить )
400 гр готовой фасоли ( 1 баночка)
50 гр сыра фета
2 ч. ложки листьев петрушки

в сотейнике разогрейте масло и пассеруйте лук 3 минуты ( на данном этапе я добавила картофель, так как мои домочадцы не представляют суп без картофеля). добавьте чеснок, сельдерей , паприку и молотый перец чили . и продолжайте пассеровать ещё 5 минут.
добавьте уксус, томаты и воду .   дайте супу покипеть на медленном огне 10 мин.


промойте фасоль в холодной воде и добавьте  к супу,  и оставьте покипеть ещё 5 мин, чтобы все вкусы и запахи смешались.
перед подачей добавьте в суп размельченный сыр фета и украсьте листьями петрушки.
возможно в рецепте не совсем традиционный финские ингредиенты, но , безусловно, за основу был взят исконно финский рецепт :).
приятного дня и хороших выходных! а я пошла заниматься домашними хлопотами- разбирать залежи в сауне .

p.s. что за ерунда со flickr. раньше нормально грузила фотокарточки оттуда.  теперь у них новый дизайн и новый интерфейс. приходится выставлять фото в пинтересте , а оттуда в блог- сплошные неудобства, нарушение зоны  личного комфорта- мне не нравится так.
пошла таки в сауну возмущаться.
9 comments on "Финляндия на вкус"
  1. Таня, вкусный сытный суп получился, а иногда добавляю уксус в супы по арабскому обычаю))), вкус становится неповторимый, правда я предпочитаю яблочный...
    очень люблю чечевичный суп с уксусом. а здесь фасолевый, тоже не далеко ушёл...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, спасибо за подсказку- воспользуюсь обязательно и попробую в следующий раз. а ты не пробовала хересный уксус? я его купила когда-то под что-то, но так и не использую больше. так в салаты, но это не то, он не раскрывается полностью.

      Delete
    2. Таня, нет не пробовала, пробовала только виноградный...
      мне кажется в уксусе только большой ас может разобраться, ты его на вкус отличишь, если с него этикетку убрать? ;)

      Delete
  2. Таня, привет!
    Суп с фетой и уксусом совсем непривычно! Все остальное - для нас вполне любимо. Может замахнуться на финский вариант...
    Сауна у вас многофункциональна!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариша , спасибо. попробуй, ты такая любительница экспериментировать :). мне тоже было непривычно, но вкус интересный.
      у нас ещё балкон такой- совсем не отвечает требованиям финнов :).

      Delete
  3. Танечка, приветики!! Ох, как Вы используете сауну)))) Многофункциональная она у Вас)))
    Отличная идея странички, всегда интересно, когда рецепты одной направленности собраны в одном месте) Вкусный, сытный супчик!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо большое. появится время, дополню страничку не только рецептами , но и своими путешествиями по финляндии .

      Delete
  4. Танюша, какой суп! Прямо чувствую, что на мой вкус)) У меня есть замороженные кусочки помидоров своих, так что дегустация не за горами) Спасибо за вкусную Финляндию!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :). Светочка, буду рада ,если что-то пригодится.
      сама открываю для себя финляндию по- новому.

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature