Про жилье в Австралии.

Friday 2 December 2016

Привет.
не уверена, что тема недвижимости вам будет интересна, но к сожалению, сейчас все свободное время тратится на поиски жилья и на инспекции, и на кухне появляются только блюда быстрого приготовления (типа вафельный торт со сгущенкой), а написать в блог что-то хочется, поэтому расскажу про жилье.
замечу, что это мой личный опыт и у каждого человека свой индивидуальный путь, поэтому делюсь на страницах моего блога исключительно своим опытом.
не думаю, что тема недвижимости вам будет интересна, но к сожалению, сейчас все свободное время тратится на поиски жилья и на инспекции, и на кухне появляются только блюда быстрого приготовления (типа вафельный торт со сгущенкой), а написать в блог что-то хочется, поэтому расскажу про жилье.
замечу, что это мой личный опыт и у каждого человека свой индивидуальный путь, поэтому делюсь на страницах этого блога исключительно своим опытом.


опыта в аренде жилья до переезда у нас совсем не было. нам как-то посчастливилось найти жилье по интернету без знания местного языка в Финляндии. мы выбрали две квартиры, написала мужу адреса ( муж физически находился на тот момент в Финляндии и смог пойти осмотреть жилье); муж посмотрел первую и вторую квартиры и сказал " покупаем вторую" и все. мы с дамочкой переехали из Украины уже в свое жилье. и ни разу за 4 года мы не пожалели о своем выборе, лучшего района, чем наш, мы так и не нашли. но это было в Тампере, где население 250 тыс человек ( население Мельбурна - 4 млн и история здесь другая).

перед отъездом в Мельбурн я сидела на форумах и знакомилась с правилами съёма в Австралии. покупку квартиры мы отложили на неопределенное время, во-первых цена в 4-5 раз выше, чем в Финляндии, во-вторых, у нас есть ВНЖ и в Канаде и мы до сих пор не определились со страной (но предпочтения все же отдаем Австралии), в-третьих - мы до конца не определились с городом.  это поверхностные причины, но в целом ясно, что нам сопутствует неопределенность на каждой ступени наших будней.  поэтому мы и остановились на аренде жилья.

до вылета в Мельбурн мы сняли отель на месяц. и на этот период поставили себе задачу найти жилье.  процесс аренды жилья следующий: есть два сайта ( это в штате Виктория, не знаю как  обстоят дела в других штатах) на которых представлены все возможные варианты арендного жилья. вводишь в интерфейс параметры (можно ввести параметры, типа количество спален, наличие кабинета, 3 туалетов, диапазон цен и т.д.) и сайты выдают подходящие варианты.  затем начинаешь просматривать эти варианты и искать подходящие. очень часто, нет не так, чаще всего фотографии домов/квартир подправлены фотошопом, нет привычки показывать реалии и на самом деле большинство домов в очень убитом состоянии. стоит добавить, что Австралия в целом одноэтажная. найти невысокие многоэтажки очень сложно. здесь две крайности: или частный дом в спальном районе или квартира в небоскребе в сити. 
если понравился какой-то вариант, контактируешь с агентом и резервируешь время для просмотра . если ты физически не присутствовал на осмотре, у тебя нет прав ее арендовать, иногда бывают и "открытые часы "- тогда не надо регистрироваться просто приходишь в назначенное время.  осмотр длится 15 минут, но зачастую хватает и 5 минут понять, что квартира не соответствует картинке или что это именно то, что тебе надо. 

если недвижимость понравилась, подаешь анкету и пакет документов онлайн. существует 100 бальная система (баллы начисляются за местные документы, работу в Австралии, банковский счет и что-то там еще), которая дает тебе возможность получить квартиру. но если нет работы,  нет истории аренды, нет  так называемого кредита доверия, то система не играет роли, могут попросить оплатить на год вперед или просто отказать.

существует также Bond - эта определенная сумма денег, чаще всего равна оплате за месяц, который является страховым полюсом на случай, если вы разнесете дом на куски или сожжете его эта сумма остается у владельца, но зачастую она возвращается. 

что касается нашей ситуации. наша квартира в Тампере служила примером того, что мы ищем здесь. но к сожалению, за нормальные деньги, мы не смогли ничего найти в деловом центре города ( где множество небоскребов) и подались в спящий район в просторный новый дом. но спустя 4 месяца, мы поняла, что жизнь в доме- удручает каждого члена нашего семейства и решили расторгнуть контракт( чаще всего контракт заключается на год) и переехать в квартиру. при расторжении контракта выплачивается штраф и мы оплачиваем аренду дома до тех пор, пока не найдутся новые жильцы. 

Квартиры чаще всего сдаются без мебели. 
Основные требования лендлорда (владельца дома)  к нам:
  • нет животным
  • нет мойки машины перед домом
  • следить за газоном
  • не забивать гвозди
  • не сушить белье перед домом  
 Цены на жилье зависят от ваших предпочтений.  но в среднем дом в спальном районе с 3 спальнями, новый или в хорошем состоянии можно снять за  500-700 $/в неделю.  за такие же деньги можно снять квартиру в Сити, но с 2 спальнями и в разы меньше по площади. 
 
вот, не успев переехать из одного континента на другой, мы меняем жилье как перчатки. муж веселится, что мне никогда не бывает скучно наедине с собой. нет, чтоб спокойно и размеренно жить в одном месте, нам нужны перемены :).

А эти ребята завелись у нас на заднем дворе, совсем маленькие, летать не умеют, только бегают по двору, как циплята.

14 comments on "Про жилье в Австралии."
  1. Таня, цены впечатлили, условия почти как и у нас только если постараться за 500€ можно найти и квартиру с оплатой за месяц! ( без коммунальных). Такая же квартира в Германии будет стоить в 2 раза дороже, а в Париже и в 3, так что все зависит. Появляйся, мне про все интересно читать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. в Тампере двух комнатную квартиру ( т.е. 2 спальни) можно за 800- 1000 евро в месяц найти, в зависимости от состояния. а комунальные услуги в тампере, в сравнении с местными расценками, вообще крошки %)

      Delete
  2. Убила ценами...Наповал. моя годовая зарплата равна аренде квартиры на месяц))) отлично. На самом деле было интересно почитать. Про Австралию совсем мало знаю. Ну, может, только про фауну много)))
    Так что пиши обо всем.
    и ещё - ты мне свой адрес писала. И где??? Я его потеряла
    Или, исходя из того, что вы меняете жильё, адрес другой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, тут зарплаты повыше :). недавно в новостях говорили, что в среднем семья тратит на жилье 30% своего месячного дохода, я , правда, с этим не согласна: получается, что в среднем население получает ОООчень хорошие зарплаты, или все живут в ужасных условиях... не знаю :). мы сами были в шоке и от цен на недвижимость, и от цен на продукты, и от платных дорог... но сейчас как-то привыкли к ним. вот только недавно повергла в шок нас цена на оперу. цикл опер( 4 оперы) на Рождество - 1000 дол. с человека и это самый дешевый билет. мы ходим на пробные постановки за 50-80 дол. и еще билеты на Адель- самый дешевый 200, а самые дорогие около 4000 - ну это так, можно и без развлечений таких обойтись .
      адрес писала, но мы переезжаем, только дом пересдадим, так что напишу позже уже новый адрес.

      Delete
  3. Таняяя, я чёй-то совсем выпала... Вы уже в Австралии? Надо ж было совсем все пропустить...

    ReplyDelete
    Replies
    1. да,Лена, переехали в июле :)

      Delete
  4. Танюша, я ещё раз зову в гости в Голд Кост и Брисбан, тут и живности поменьше и дома с небольшой этажностью есть и теплее намного!! По крайней мере присмотритесь, поймете где в дальнейшем хотели бы остановиться ;)

    ReplyDelete
  5. НУ вы даете! Вам там и правда не скучно:)а когда это вы успели получить внж в Канаде? прям космополиты:)) от цен на оперу в шоке!!!!там реально нужно много зарабатывать чтобы еще сходить куда-то.а цены в ресторанах-кафе?

    ReplyDelete
  6. Вот это ценвы...Капец. Нет слов у меня....
    Жду твой новый адрес - уже и авиамарку до Австралии купила))) Хочется успеть к НГ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, привет. только вернулась в блогосферу :). привет. если адрес еще актуален, то
      Tania Zolotavkina
      Bond street 11 F424
      3161 Caulfield
      Melbourne Vic
      Australia

      Delete
  7. Привет, Танюша. Пиши, пожалуйста пиши. Очень интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташенька, мы уже переехали, буду снова здесь появляться

      Delete
  8. Таня, получила твою открытку, очень приятно, спасибо за поздравления! На конверте твой постоянный адрес?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, привет. рада, что дошла :). если там написано Бонд стрит, то постоянный, я их отправляла в процессе переезда и не помню, что писала

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature