Американское печенье

Tuesday 12 April 2016
Привет.
а что вы делаете с продуктами, которые не съедаете или в которых срок годности вышел? 
уверенна, что каждый сталкивался с такой ситуацией. также уверенна, что среди моих читателей найдется множество девушек, которые заранее составляют меню на неделю, которые покупают в магазине продукты строго по списку. продукты по списку- для меня это своеобразный челлендж, честное слово. вот взяла список из дома, на пороге квартиры торжественно пообещала себе купить все строго по списку, но когда захожу в супермаркет, мой мозг отказывается адекватно воспринимать заготовленный список, моментально всплывает коробочка печенья или 100 гр вот этого вкусного арахиса и т.д., которые просто необходимо купить. но, хорошо, когда продукты долго лежат или наоборот, надолго не задерживаются, а когда ситуация иная?! 
раньше моим спасательным кругом был муж.  нет-нет, его вовсе не заставишь съесть дома, что-то, что портится или что ему не нравится, пусть портится дальше, подумал бы он. но вот когда он ходил на работу, то брал с собой судочки с едой, вот тут-то я  такие чудеса кулинарии вытворяла, что сама в жизни  не посмотрела бы на это, а тем более уж и не попробовала. но голодный мужчина- съест все (на чужой территории, дома, то найдется чем себя порадовать); чего я только ему в судочек не складывала: и остатки каши вчерашней и каши позавчерашней, а еще салат остался, который готовила на выходных... или пшеничная каша с остатками рыбы холодного копчения и пару кусочков французского мягкого сыра (чего же ему пропадать, если вчера вечером только нарезали к вину и не все съели). в самых запущенных и тяжелых случаях муж звонил сразу после открытия своего судочка и обнаружения всей радости, которая выпала на его тяжелую судьбу, но чаще он успокаивался к вечеру и забывал о моих кулинарных шедеврах, а вечером приходил и спокойно говорил: " ну, ты и гадость мне сегодня дала". вы не подумайте, что я мужа хочу отравить :), просто у меня такой способ сбывания продуктов( которые я безрассудно купила в супермаркете  или которые остались с предыдущего приема пищи). 
основной и постоянной проблемой для меня являлись бананы. я люблю слегка пожелтевшие, но через пару дней, после покупки,  они становятся для меня несъедобными. поэтому банановая радость вся достается мужу. хорошо, когда они спелые и терпимо желтые, но когда они начинают чернеть - для меня это вообще гадость гадостная, я их украдкой складываю в пакетик и кладу в сумку с едой мужу на работу. но так было раньше. сейчас же муж без работы и сидит дома, поэтому я потеряла свой источник утилизации ненужных черных бананов, но бананы-то  остались, поэтому и радуюсь любым банановым рецептам, как ребенок (только не предлагайте заморозить- у меня уже целый пакет бананов в морозилке ). 
вот одним из них решила поделиться с вами, на случай, если и у вас в доме залежались бананы. 

                 Б А Н А Н А Н О В О Е     А М Е Р И К А Н С К О Е     П Е Ч Е Н Ь Е  

  • 110 гр муки
  • 50 г овсяных хлопьев
  • 90 г размягченного сливочного масла
  • 100 г коричневого сахара
  • 1 яйцо
  • 100 г шоколадных капель
  • 1 маленький спелый банан
  • 1 чайн. ложка сока лимона
  • 50 г крупно рубленных лесных орехов
  • 1/2 чайн. ложки молотой корицы
  • 1/2 чайн. ложки соды
  • 1/2 чайн. ложка соли

духовку нагреть до 180 С.
муку просеять с содой и солью.
рубленые орехи обжарить на сковороде без добавления жира.
банан очистить, размять и сбрызнуть лимонным соком.
с помощью миксера размягченное сливочное  масло взбить с сахаром в однородную кремообразную пышную массу. не прекращая взбивать, вбить яйцо и подмешать банановое пюре.
когда масса станет гладкой и однородной, аккуратно ввести муку, овсяные хлопья, корицу, шоколадные капли и орехи.
на выстланный пергаментом противень столовой ложкой выложить на достаточно большом расстоянии друг от друга шарики теста. выпекать печенье 10- 15 минут.
готовое печенье  вынуть из духовки и дать ему остыть при комнатной температуре. печенье может храниться в закрытой герметичной коробке 1- 2 недели.

Пусть бананы никогда не залеживаются у вас в доме!
8 comments on "Американское печенье"
  1. Танюш, похоже, у всех хозяек иногда возникают проблемы с бананами. Ведь теперь они продаются круглый год.

    Я до сих пор помню, как в советское время в кухонном шкафу дозревала парочка деликатесных зелёных бананов. Каждые пару часов я клятвенно обещала съесть выпрошенныи фрукт. Мне отрезали небольшой кусочек настолько незрелого банана, что от его крошки сразу вязало во рту. И кусочек выкидывался. Самое интересное, что я не запомнила, достался ли мне дозревший банан.

    Пробую разные рецепты, чтобы пристроить чернеющий продукт, но специфический вкус банановой выпечки пока так и не покорил мои вкусовые рецепторы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленька, привет. рада тебя видеть, все думаю о тебе, что я что-то забыла тебе написать :), но никак не дойду к твоей почте. спасибо, что заглянула.
      представляешь, я тоже храню в памяти свои воспоминания о появление бананов в жизни и как бережно относились к этому золотому продукту. кажется проще было бутерброд с икрой достать ( у нас соседка ездила в магадан к родственникам и всегда привозила банки с икрой и нам приносила), а вот с бананами такой роскоши не было. ой, какие мы древние :))!

      Delete
    2. Ага, Танюш, динозавры динозавренные! Мой сын не понимает, что у моих однокашников Лего не было. И телевизор с ручкой переключения. :)))

      Delete
  2. Да, бананы дело тонкое))), у нас тоже выпечка банановая никак , пробовала мороженое делать, съедается, но в морозилку не поставишь, каменное становится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. банановое мороженое- не пробовала никогда, но мне кажется, оно очень ароматное! вот вы с Олей написали, что не идет банановая выпечка, мне кажется раньше я была такого же мнения, а сейчас перестала об этом думать. забыла :))

      Delete
    2. Танюш, т.е. ты вообще не обращаешь уже внимания на специфический банановый привкус? Или конкретно в этом печенье он не чувствуется?

      Delete
  3. Таня,

    Весь рассказ твой прочитала с улыбкой! Экая ты выдумщица! Так мужу подсовывать "взгрустнувшие" фрукты-овощи ;) Хорошо, что он на тебя никогда не обижался ;)
    Бананы мы оооочень редко покупаем, поэтому они у нас не успевают залежаться до старости ;) Едим просто так.

    Хорошего вечера! :)

    ReplyDelete
  4. Таня, насмешила по "всеядного мужа". Я вообще терпеть не могу всякие списки. Не могу когда меня в рамки вгоняют. У самой проблема с порчащами продуктами. Очень часто приходится выкидывать 4-х дневную кашу или салат, рыбу, овощи. А бывает так, что продуктам больше недели. Почему-то колбасу с сосисками еще не разу не выкинули. Эта дрянь у моих улетает мгновенно. Муж даже за ради колбасы в магазин ходит, так как я ее не покупаю.
    С бананами у нас нет проблем. Мне даже на оборот приходиться припрятывать, чтобы не съели.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature