Кекс апельсиново-шоколадный с Grand Marnier ( Нина Тарасова)

Monday 18 April 2016


Привет!
вы верите в совпадения, случайности, в судьбу... называйте, как хотите. верите, что все, что с нами происходит, предначертано свыше (Богом, Вселенной, еще кем-то...) заранее, что все жизненные ситуации предопределены и как бы ты ни старался  изменить ситуацию и направить ее в то русло, которое ты выбрал сам, все равно будет так, как должно быть и никак иначе. единственное, на что мы можем повлиять,- это на восприятие ситуации с улыбкой  и пускай какой бы нерадостной эта ситуация казалось, во всем надо искать позитив. 
это я занимаюсь аутотренингом, чтобы научится воспринимать жизненные ситуации с легкостью и усмешкой. вот с какой серьезной ноты я начала . а все почему?!
8 марта моему безработному мужу нечем было себя занять и он спланировал прекрасное путешествие в Париж на 16 апреля, а оттуда поездом в Мюнхен и неделя путешествий по весенней Баварии. но дело в том, что мы сейчас находимся на стадии ожидания/ продления визы. документы на визу мы подали еще в начале декабря и по всем канонам жанра документы рассматриваются до 4 месяцев. до этого нам выдавали решение, вообще, в течение 2 месяцев.  и вот веря и надеясь, а по-другому и быть не должно было..., что нам сделают визы- муж купил билеты. для пущей уверенности, сходили в полицию и написали заявление о быстром рассмотрение документов, приложив при этом наши авиабилеты. ну, вроде как, есть у них такая услуга, когда предъявляешь доказательство и твои документы рассматриваются в не очереди.  и вот вечер 16 апреля, мы сидим не в самолете в Париж, а дома в Тампере на диване, так как нам так и не открыли визы.  и вот  если бы нам открыли визы, мы все равно не доехали  в Хельсинки ( аэропорт), так как машина  сломалась бы по пути. вернее она сломалась в субботу утром, когда мы никуда не спешили, а так сломалась бы по дороге в аэропорт  ( вообще, я не знала, что я так привязана к машине: ребенка в школу, со школы, в магазин и т.д., приходится, конкретно, выходить из зоны комфорта и пользоваться общественным транспортом) и сейчас уже несколько дней на станции тех.обслуживания. и если бы она сломалась по пути, мы не смогли  бы вернуть часть денег за билеты и стресса было бы столько, а так вселенная подготовила нас к мысли, что мы никуда ни летим за раннее и что наше место в Тампере, до открытия визы уж точно.  ещё и дамочка с температурой высокой  уже второй день. однажды, ее чокнутые родители повезли с температурой в Люксембург, но тогда хоть была коляска и дамочка два дня проспала в ней, пока родители шатались по достопримечательностям, а сейчас сидели бы в гостинице в отеле, так ничего и не посмотрев.  так что  это я все к тому, что все, что ни делается- все к лучшему :)).

а пока мы ждем наши визы и я все еще не знаю с какой стороны подойти к новому сайту, говорила вам уже, что у меня весной тяга к переменам, решила сделать новый сайт и новое название, а то мне как-то тесно стало в рамках блогспота,  уже придумала название и  концепцию... в общем, пока я нахожусь в стадии прокрастинации, относительно своего будущего сайта,   поделюсь с вами рецептом апельсиново- шоколадного кекса от Нины Тарасовой, вкуснее которого, мне кажется я и не ела. а тесто! тесто заслуживает особых похвал, вы знаете, как я люблю сырое тесто, больше, чем саму выпечку и когда я поставила тесто  в духовку, еще раз 10 открывала ее, чтобы ложкой черпнуть эту ароматную массу :). выпечку я не очень люблю, ну, как не люблю, стараюсь не есть. кусочек могу съесть, когда достаю пирог с духовки и по квартире витает сумасшедший аромат, но после ни кусочка, а с этим кексом так не получилось, даже спустя несколько дней  ощущался умопомрачительный аромат, притом что я его даже не пропитывала алкоголем, так как Сашка любит сладкое тоже. попробуйте обязательно! уверенна, что будуете к нему возвращаться не раз.
 рецепт копирую с сайта Нины без изменений. На память. 

                            А П Е Л Ь С И Н О В О - Ш О К О Л А Д Н Ы Й   К Е К С  



Шоколадное тесто:
  • 250 г миндальной муки
  • 250 г сахарной пудры
  • 250 г сливочного масла
  • 295 г яиц
  • 80 г какао
  • 60 г муки
  • 100 г сливок 33%
Смешать все сухие ингредиенты. Добавить сливочное масло и хорошо перемешать до объединения. Добавить яйца, затем сливки. Перемешать на низких оборотах. Положить тесто в кулинарный мешок.


Апельсиновое тесто:
  • Цедра 1 апельсина
  • 245 г сахарной пудры
  • 161 г сливочного масла, комнатной температуры
  • 161 г миндальной муки
  • 253 г яиц, комнатной температуры
  • 115 г муки
  • 3 г разрыхлителя
  • 92 г апельсиновых цукатов из корочек
  • 20 г Grand Marnier
  • Миндальные лепестки
Смешать цедру и сахарную пудру.
Взбить сливочное масло с этой сахарной пудрой и миндальной мукой. Добавить постепенно яйца, затем ликер и апельсиновые цукаты.
Просеять сверху муку с разрыхлителем и примешать вручную.
Форму для кекса смазать сливочным маслом и присыпать миндальными лепестками. Затем мукой.
Выложить из двух кулинарных мешком в шахматном порядке шоколадное и апельсиновое тесто.
Духовку разогреть до 190С. Когда поставите кекс – снизьте температуру до 160С и выпекайте 40-50 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой — она должна выходить сухой.

Пропитка:
  • 360 г сиропа 30В
  • 210 г Grand Marnier
  • 90 г воды
Сироп с водой нагреть, снять с огня и влить ликер. Охладить и пропитать горячий кекс.

Глазурь:
  • 500 г абрикосового конфитюра
  • 300 г апельсинового сока, свежевыжатого.
Конфитюр нагреть, смешать с апельсиновым соком и покрыть пропитанный и остывший кекс.

Пусть ваши планы всегда совпадают с вашими возможностями и с установкой свыше :)!
8 comments on "Кекс апельсиново-шоколадный с Grand Marnier ( Нина Тарасова)"
  1. Кекс пахнет даже с экрана монитора :)
    А по поводу настроя соглашусь полностью! У нас как-то в день отъезда в отпуск машину протаранили. Т.е. на нас ни царапины, а машина не могла ехать. Через пару дней по новостям смотрели ужас наводнения в том месте, куда планировали ехать. так что Вселенная всегда права: она вас остановила по всем фронтам: виза, машина, здоровье. Это не может быть банальным совпадением :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо большое за комментарий. действительно, хочется верить, что все, что с нами происходит - к лучшему; просто, порой сознание отказывается воспринимать этот посыл :).

      Delete
  2. Таня, какие вкусные фотографии, состав умопомрачающий, интригующий вкус должен получиться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, правда, очень вкусный кекс! буду нахваливать его всем друзьям каждый раз, когда его испеку- нельзя пройти мимо такой вкусности :))

      Delete
  3. Таня,

    Я, наверное, что-то когда-то пропустила...не знала, что ты хочешь изменить блог / открыть новый?
    Почему тебе тесно в блогспоте?

    Желаю вам не болеть - прежде всего! Потом, чтобы побыстрее починили машину и, конечно же, чтобы визу побыстрее и без проблем дали!

    Кекс очень соблазнительный! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, хочу перейти на другую платформу, поменять название, дизайн блога, достать свои посты с путешествиями на видное место и т.д. знаешь, когда хочется перемен в жизни, а большие перемены все никак не наступят, начинаешь изменять что-то поменьше масштабом. авось, так и большие перемены проявятся быстрее. изменение формата блога- это состояние души :)).
      Спасибо большое за пожелания!

      Delete
    2. Таня,

      Понятно :)
      От всей души желаю тебе приятных перемен и чтобы всё плучилось так, как ты сама хочешь/мечтаешь/планируешь :)

      Delete
  4. Танюша, я уже давно убедилась, что все что не делает, все к лучшему:) Так еще моя бабушка говорила.
    Кекс по ингредиентам действительно умопомрачительный. И вид красивый. Люблю мраморную выпечку.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature