Рогалики с вишневым вареньем ( постные )

Thursday 7 April 2016
 Привет!
сегодня видела как на островке, тот, что на проезжей части стоит и  тот,  где с одной стороны знак, а с другой — светофор, парень (явно не финской национальности) поставил машину, через пару минут инспектор, который выписывает штрафы был тут как тут. вообще, этих инспекторов очень много по городу бродят. казалось бы, все такие законопослушные... вот, например, у нас в центре города есть магазинчик/киоск и там продают цветы. вернее, как продают, там продавца нет и не было, но есть  ассортимент цветов и кассовый аппарат, через который человек должен оплатить цветы, помимо цветов еще куча всякой " подарочной " мишуры, т.е. приходишь, сам выбираешь, самостоятельно оплачиваешь, пакуешь и уходишь 
я хоть и живу здесь 4 года, но меня не перестают удивлять ситуации, построенные на доверии к незнакомым людям .... так вот, вернусь к инспекторам, их всегда и везде много. когда только переехали я тоже получала штрафы, не знала где можно и где нельзя машину парковать или могла оплатить паркинг на час, а вернуться через 1.05 и тогда на моем лобовом стекле красовался штраф. сейчас же у нас ввели очень умную систему, может ее ввели давно, но я только 10 месяцев назад к ней  подключилась. скачиваешь программу на телефон, она называется "паркмен", привязываешь ее к банковской карточке и к номеру машины и когда паркуешь машину, активируешь это действие в телефоне и он считывает с карточки деньги. классная тема скажу я вам. учитывая, что в Финляндии наличных практически нет ни у кого  в обиходе и раньше парковка была сущей проблемой. а сейчас, главное, чтобы телефон не сел.  у вас возникнет вопрос, а как инспектор знает, что машина оплачивается с помощью программки в телефоне?! на стекло клеится специальная наклейка " паркмен" и когда инспектор ее видит, то знает в чем дело. вот у меня всегда возникал вопрос, а настолько ли человек ответственный и  добросовестный  и действительно оплачивает через программу, а не просто приклеил наклейку и все, но у этих самых инспекторов есть специальный аппарат, который сканирует номер машины и проверяет оплачивается ли парковка. я так думаю :)).
а хотите еще расскажу что-то из серии "до чего дошел прогресс "?! когда заезжаешь на  платную парковку, сканируется номер машины и привязывается к талончику. в конце, когда талончик оплачен, шлагбаум автоматически при выезде открывается, так как в системе есть информация, что этот талон оплачен. ну все, перейду к рецепту.


а вот рецепт постных рогаликов,  нашла в инстаграм. хотя  финские православные уже перестали поститься и отметили пасху, но большинство моих читателей из бывшего союза, так что рецепт будет актуален. 
              
                    Р О Г А Л И К И   С   В И Ш Н Е В Ы М   К О Н Ф И Т Ю Р О М   

  
Ингредиенты:
  • 1,5-2 стакана муки
  • 1/3 стакана рафинированного растительного масла
  • 0,5 стакана газированной воды
  • щепотка соли
  • джем или густое варенье (cтакан 250 мл)

Способ приготовления:
сначала просеять в миску 1,5 стакана муки (почему сначала 1,5? потому что мука разная, цельнозерновая, например, впитывает больше воды, поэтому 1,5 стакана будет достаточно). сделать в муке углубление, влить растительное масло. перемешать ложкой. в воду добавить соль, влить в муку, замесить тесто. если муки мало добавлять понемногу и вымешивать. тесто не должно быть тугим. сильно вымешивать его не нужно. положить тесто в пакет или обернуть пищевой плёнкой, убрать на 30 минут в холодильник. разогреть духовку до 200 С.
тесто раскатать толщиной 2-3 мм, разрезать на треугольники, на широкую часть выложить чайную ложку джема или варенья (можно заранее подготовленный и замоченный изюм, орехи), завернуть вертушку. противень застелить пергаментом, смазанным растительным маслом. выпекать 20-25 минут, до золотистого цвета. когда остынут можно посыпать сахарной пудрой.


не судите строго относительно формы, дамочка вызвалась сама закручивать, поэтому получились, как получилось.
ещё на просторах интернета нашла способы покраски яиц натуральными компонентами. уверенна, что вы сами и так все знаете, но авось кому-то пригодится :).

 пусть даже и в дожде за окном и в серости на улице  вы находите причины для радости!
6 comments on "Рогалики с вишневым вареньем ( постные )"
  1. Таня, мои пока пробовали только вареники лепить, а потом дружно их съели, главное не форма, главное участие. Я уже Хадиже доверяю муку просеивать на тесто, она так рада. Вкусные рогалики, люблю вишню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мы до вареников еще не дошли, мне кажется- это высшая школа :)).
      правда, насколько это хлопотное занятие, подклучение детей к готовки, сама ведь быстрее все сделаешь, но когда видишь радость от проделанного ребенком, думаешь, какая ерунда это уборка после :).

      Delete
  2. Таня, такие рогалики в детстве мама моя пекла... Спасибо за рецепт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да не за что. знаю сама, что постные рецепты десертов - не всегда вкусные, а эти рогалики очень даже!

      Delete
  3. Таня,

    Как же мне нравятся твои фотографии! :)

    Очень было интересно почитать про законнопослушных финов ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, мне очень приятно!

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature