Picnic

Saturday 21 June 2014
 Привет.
в последнем посте писала, что я организовываю пикник для девочек.  для пикника было решено приготовить несколько простых и вкусных  блюд, рецептами которых хочу с вами поделится. были выбраны два салата. почему салаты?! так как таким блюдам нестрашны погодные условия, салаты  вкусны , как в горячем, так и в холодном состояние.

                                              ИТАЛЬЯНСКИЙ    САЛАТ ИЗ ПАСТЫ


250 гр пасты и 2 зубчика чеснока отварить в подсоленной воде , согласно инструкции на упаковке. после того как паста будет готова, слить воду и отставить в сторону. чеснок вынуть и оставить для соуса. 200 гр. помидор черри помыть и разрезать пополам. слить воду из 100 гр. черных оливок и 10 шариков мини- моцарллы. 1 луковицу и зубчики чеснока  мелко порубить, смешать с 125 гр  томатного сока , 4 ст. л. бальзамико бьянко  . посолить и поперчить по вкусу, добавить щепотку соли и 6 ст. ложек оливкового масла и всё хорошо  смешать. соединить пасту  , томаты, моцареллу , оливки и соус, хорошо перемешать и оставить на какое-то время, чтобы все вкусы смешались. перед подачей добавить рукколу  и наслаждаться.

здесь небольшие уточнения.  планировался этот рецепт, но в последний момент я изменила немного ингредиенты , так как хотела мясной салат  : добавив куриное филе, перец болгарский  и вместо дрессинга , майонез.
мне кажется салаты хорошая альтернатива  бутербродам на пикник, так как можно порционально разложить по баночкам и каждый будет наслаждаться  собственный обедом на свежем воздухе.
и второй рецепт:
                                                        САЛАТ ИЗ КУСКУСА


 250 гр кускуса ( взяла булгур, так как не было кускуса)  приготовить согласно инструкции на упаковке и остудить. 1 салатный огурец ( в Украине я и не знала ,что есть салатные огурцы; здесь на упаковке пишут : салатный огурец, огурец закусочный и т.д; помните я писала пост про  картофель, с огурцами ситуация немного проще, но тоже замысловатая :) ) отчистить, разрезать пополам. Огурец и  200 гр запеченного болгарского перца ( можно готовый купить, а можно и самостоятельно запечь) разрезать на маленькие кусочки. листья  одного пучка петрушки промыть   и измельчить. выдавить сок 2  лимонов ( сок добавляйте осторожно, исходя из собственных предпочтений; мне хватило и 1 лимона) . смешать кускус с соком лимона, 9 ст. ложками оливкового масла и 4 ст. ложками воды. добавить огурец, перец и  петрушку. салат посолить и поперчить по вкусу, добавить щепотку сахара и 2 щепотки корицы. хорошо  смешать и оставить на пару часов, чтобы все вкусы смешались и  кускус пропитался всеми ароматами.
я люблю корицу ( мама научила меня добавлять её в мясо; добавляю в  сырники, запеканки и пр.  ) и решила попробовать добавить её в салат, чего раньше никогда не делала. конечно, такая специя непривычна для меня с кускусом, но она ,абсолютно, не чувствовалась , а давала легкий, ненавязчивый и никому неизвестный  аромат. 

а мы ждём Женю и идём запускать воздушного змея , а какие у вас планы на выходные?!
в любом случае приятных впечатлений и новых ощущений!
15 comments on "Picnic"
  1. Таня, замечательные салаты! Понравились оба! Безусловно, для меня на первом месте кускус. Уж очень я люблю эту крупу.
    Я обычно кладу корицу в выпечку и десерты. Одно время в блюда с курицей добавляла, но эта привычка так и не прижилась на кухне.
    Как летал ваш воздушный змей? Высоко? А я сегодня весь день провела в компании с вишней.))) Закатывала вишневое варенье.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох , мне так не хватает здесь вишни- очень люблю. единственное, что предлагает наш эстонский магазин- это вареники. но каждый раз , когда захожу за чем-то не забываю спросить или не привезли замороженную вишню. здесь в финляндии её вообще нет, даже привозной.
      Саша у меня дамочка ветряная, ей змея хватило на первые 10- 15 мин. ,потом Женя сам тихо радовался, бегая по полу со змеем :))

      Delete
  2. Таня, замечательные салаты! Понравились оба! Безусловно, для меня на первом месте кускус. Уж очень я люблю эту крупу.
    Я обычно кладу корицу в выпечку и десерты. Одно время в блюда с курицей добавляла, но эта привычка так и не прижилась на кухне.
    Как летал ваш воздушный змей? Высоко? А я сегодня весь день провела в компании с вишней.))) Закатывала вишневое варенье.

    ReplyDelete
  3. Танечка, какой приятный пост!!! Пикник для девчонок, как весело и мило!!! Вкусные салатики и классное решение подать один из них порционно в баночках!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка ,привет. спасибо ,что заглянула :). рада видеть!

      Delete
  4. Ты приглашена принять участие в эстафете блогеров :)
    http://ksushkaloony.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое. но к сожалению сейчас не достаточно располагаю временем, чтобы этим заняться.
      но спасибо!

      Delete
  5. Почитала про салаты. Первый раз столкнулась с использованием чеснока при варке пасты.
    Хорошо, когда есть с кем собраться. Самое время для пикников.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :), для меня это тоже был первый раз :).
      хорошего вечера!

      Delete
  6. Таня,

    Здорово!
    Салат из пасты- это одно из самых вкусных блюд для пикника :)

    А как сам пикник прошёл? Много вас было?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша ,привет. девочек было не так много, как планировалось заранее. так как в связи с дождём я перенесла пикник к себе во двор, чтобы дома укрыться от дождя- и многим было неудобно добираться. сейчас вот второй организовываю, надеюсь, будет уже больше :)

      Delete
  7. Мы с друзьями тоже хотели пойти на пикник, устроить там фотосессию - уже начали продумывать меню. Но в Москве сейчас такая непогода! Пришлось отложить затею. А с салатами идея замечательная - обязательно попробую!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! при нашем южном лете в северной стране оч. хочется непогоды, а то эта жара надоела уже!
      пусть осуществится всё задуманное!

      Delete
  8. Мммм! Как вкусно! Первый салат взяла на заметку. Второй - обожаю кускус во всех проявлениях! Хотя знаю его только как готовый со специями и просто, который можно портить себе в удовольстиве совмещая несовместимое в одной тарелке. А булгур... Что-то знакомое...

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне булгур больше нравится по вкусу ,а вот моим домочадцам - кускус. у булгура ярко выраженный ореховый вкус, но я его люблю :)

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature