Балканское блюдо

Thursday 24 July 2014
в основном все свои рецепты я нахожу в нем.язычных журналах. учитывая, что мы часто ездим в Германию ,  я оттуда привожу стопки разных кулинарных журналов. честно говоря сама дивуюсь, что финские кулинарные читать не могу, вообще , практически вообще, ничего не понимаю, а вот нем.- это моё.
этот рецепт также из нем. журнала; кажется все привычные ингредиенты, но вот в общем блюде я их не представляла и поэтому захотелось очень попробовать. также я очень люблю, когда  " всё включено ": здесь и гарнир, и мясо, и овощи, только не забросайте меня камнями  приверженцы здорового  и раздельного питания.

                                                 РИС С ФАРШЕМ И СЫРОМ ФЕТА

  • 200 гр длиннозернового риса
  • соль   перец
  • 1 луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 зеленых болгарских перца
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 400 гр. смешанного  фарша
  • 1 ч. л. овощного бульона
  • 4-5   веточки майорана 
  • 150 гр овечьего сыра или сыра Фета
  • 200 гр. натурального йогурта
рис приготовить в соленной воде согласно инструкции на упаковке. лук и чеснок почистить и измельчить.  перец помыть, отчистить от семян и порезать на продолговатые  кусочки.

разогреть в сковороде оливковое масло.обжарить фарш до рассыпчатого состояния. добавить лук, чеснок и перец  и обжарить ещё минуты 4-5. добавить  бульон ( смело воспользуйтесь растворимым кубиком , если нет домашнего, так как вам надо совсем мало). и готовьте ещё 5 минут. майоран промыть и оборвать листики. смешать рис с  фаршем , добавить сыр и майоран. посолить и поперчить по вкусу. подавать с йогуртом.
вкусно , сытно и быстро! и по- новому!   
я сегодня лаконична в своих постах, так как много всего надо сделать и написать :)
4 comments on "Балканское блюдо"
  1. Выглядит очень аппетитно. Попробую к приезду мужа.
    А я не могу последнее время читать современные кулинарные издания на русском. Одно и то же. Перепечатки из одного издания в другое. Больше картинок, чем самих рецептов. Приходится доставать старые книги (ещё мамины) и смотреть вырезки из старых журналов. Там нет фото, но все настолько лаконично и здорово, что впору назвать свои блюда ретроблюдами...

    ReplyDelete
    Replies
    1. я в нем. тоже такую тенденцию заметила, что повторяются рецепты :). ничего бывает. а старые книги- это ведь кладезь идей и столько секретов кулинарных можно узнать. у меня к сожалению нет такой возможности :).

      Delete
  2. Очень красочно! А я люблю такие блюда. Разные вкусы всегда в сочетании дают необычный результат. Мои, правда, не всегда меня понимают и поддерживают... Но иногда рады моим экспериментам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоня , привет. я тоже иногда люблю, а вот Женя не понимает. а у Саши и подавно раздельное питание :). так что сама наслаждаюсь !

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature