ENERGY BALLS

Saturday 28 February 2015
 привет.
как всегда здесь надо написать вступительное слово, но у меня сегодня почему-то нет вдохновения на вступительное слово. сначала хотела рассказать про свою любовь на протяжении уже больше десятка лет к конфетам "коровка", о том ,что каждый раз находясь на разных жизненных этапах  , у меня всегда в кармане есть "коровка" и что у меня ни дня не проходит без любимой "коровки" , но чтобы как-то разнообразить свой рацион, решила сделать полезные конфеты...
потом хотела предложить флешмоб и собирать полезные рецепты и в конце розыграть невидимый подарок. почему невидимый, так как  ещё ничего не купила. а так как до сих пор я ничего не купила, решила не разыгрывать того, чего ещё нет .
также хотела написать про вдохновение. вдохновение от людей, которых ты не знаешь, но которые вдохновляют на лучшую тебя.
но так как в голове сейчас полный каламбур, тяжело связать слова в предложения, которые было бы интересно прочитать. поэтому обойдусь сегодня без вступительного слова и просто покажу вам рецепты вкусных, быстрых и самое главное полезных конфет.              




 Шоколадно- ореховые   конфеты
50 гр raw шоколада ( сырой, т.е. натуральный без примесей), 70 гр крупно нарезанных орехов ( грецкие, пекан, соленный арахис) и 200 гр мягких фиников  перемолоть в кухонном комбайне. добавить 2 ст. ложки семян льна и 2 ст. ложки арахисовой пасты .
у меня не было семян льна и арахис. пасту я не хотела добавлять, дабы не повышать калорийность блюда. поэтому обошлась 1 ст. ложкой сиропа агавы. масса за счёт фиников и так довольно липкая.
 сформировать из массы шарики и отправить в холодильник на 30 мин.


                                            Абрикосово- кокосовые конфеты
200 гр мягкой кураги порубить на маленькие кусочки. 3 ст. ложки овсянки грубого помола ( пр. 35 гр) и 4 ст. ложки кокосовой стружки слегка обжарить на сковороде без жира. добавить в сковороду  2 ст. ложки сиропа агавы и 1 ст.ложку кокосового масла , хорошо перемешать. дать маслу растаять и снять с огня. в емкость с курагой добавить 4 ст. ложки кокосовой стружки и  овсяно- кокосовую смесь. дать массе остыть.
сформировать из массы шарики и отправить в холодильник на 30 мин.

п.с. как-то скучно мои выходные проходят. не хватает шума большого города...
пошла утешаться круглым счастьем... вырезанием  кружочков :) ( готовлюсь ко д.р. дамочки).
счастливых и не пасмурных выходных вам, друзья!!! 
17 comments on "ENERGY BALLS"
  1. Таня, я тоже люблю коровку, но давно не ела, хотя видела в русском магазине. Ты так интересно оформила фотографию! Это в фотошопе первая, а вторая мелом?
    Арахисовая паста здесь чуть ли не в каждом спортивном батончике засчет протеинов, поэтому пихают везде.
    Приготовления ко дню рождения, по мне, так лучше самого праздника

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. я вот коровку в русском магазине не видела, так как у нас только эстонский есть :). как-то в лидле пробовала коровку, но она левая. а вот нашла просто идеальную в магазине со стройматериалами. почему именно она и именно в стройматериалах- мне не понятно. просто Дар свыше :)).
      фото без фотошопа. покрасила доску чернильной краской ( не уверенна или она именно так называется), купила фломастер для грифельных досок , приволокла доску в школу к подружке и сказала, что здесь мне нужен Спортсмэн, а здесь " бомба"- она рисует хорошо, вот и весь секрет :))

      Delete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. Ох, Коровки и я люблю... Хотя предпочла бы шоколадно-ореховые, потому как орехи все же люблю больше.))
    И фон мне о-о-очень понравился! Очень оригинально - я такого еще не встречала...

    ReplyDelete
    Replies
    1. меня ни одна шоколадно- ореховая конфета не соблазнит :)). все удивляются, как это любить только коровку .
      спасибо за приятные слова!

      Delete
  4. Таня, я как раз сегодня купила льняное семя, заинтриговали конфеты с финиками, интересно попробовать их в сочетании с шоколадом. В Германии всегда покупала энергетические турецкие конфеты с пастилой в фисташках, супер, люблю я такие штучки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, расскажешь потом, как тебе с этими семенами. интересно. уверенна, что и у нас такие есть, но я не искала просто.
      даже не могу представить вкус с пастилой . интересное сочетание для меня :).
      спасибо, что заглянула :)!

      Delete
    2. Таня, у меня в блоге тебе спасибо за финиковые конфеты)))

      Delete
    3. Хадижа, спасибо большое, что попробовала :).

      Delete
  5. я люблю такие разные конфеты, в Киеве есть веганское кафе и я там покупаю)) но я знаю что такое дома не приготовлю, ведь у меня половины ингредиентов нет и вряд ли я у нас их достану, особенно сырой шоколад, кокосовое масло и т.д. фотография очень красивая:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, я даже и не подумала, что эти продукты могут быть в дефиците :). они здесь в каждом магазине :))
      Спасибо, что заглянула! хорошего дня!

      Delete
  6. Тань, присоединюсь к восторженным отзывам про оформление фотографии. Супер! Оригинально, красиво, стильно!

    Мне вступление очень понравилось. Пусть оно, на твой взгляд, не оформленное. По мне так очень отражает кучу планов в твоей голове. ;)

    Какие конфеты (кроме коровки, конечно :)))) тебе самой больше понравились? И можно ли вторые тоже блендером измельчить?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленька, спасибо за отзыв. очень приятно!
      куча планов и я- 2 неразделимых понятия, ты правильно заметила. вот сейчас надо идти искать практику, а я думаю, какая блин практика и если у меня и так полная занятость :)).

      да, конфеты тоже блендером измельчала, что-то упустила этот момент :). с шоколадом и финиками вкуснее: я не думала, что натуральный шоколад такой вкусный, в сочетании с финиками он похож на карамельку :)))
      Олечка, теплого и уютного тебе дня!

      Delete
    2. Танюш, сделала конфеты по рецепту из кураги. Вкусные они.

      Максиму очень понравилось. И по вкусу, и потому что мама не ограничивала.:)

      Мне было немного кисловато. Наверное, курага была "из недозрелых абрикосов" :) Можно в следующий раз "располовинить" изюмом для сладости.

      Delete
    3. Ольчик, спасибо большое, что воспользовалась моим рецептом.
      правда, от кураги зависит многое. изюмом , конечно же можно разбавить, подсластить :).
      Хорошего и теплого, и радостного вам дня!

      Delete
  7. Тань, думаю, тебе доску можно в школе так и оставить: будешь приготовленное носить в школу, подружка рисовать, а все остальные есть :)) Очень оригинально и здорово!
    А меня тут соблазнили на cake pops - одновременно два человека меня на них уговорили так, так что буду упражняться перед днем рождения для своих, уже начинаю готовиться... Кстати, будет очень интересно подсмотреть потом твои идеи к дню рождения доченьки. Уже ж совсем скоро))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ребята из школы и так едят все приготовленное :). Женька многое не ест, Саша тем более, а пробовать новое хочется, вот я и подкармливаю их . все довольны :)).
      Вот вчера делала на Д.Р. 2 вида cake pops. одни - в форме и просто покрывала готовый бисквит шоколадом. а другие- не в форме, сделанные из бисквитной крошки, смешанной со сгущенкой и какао- вторые понравились больше.
      честно говоря, что буду готовить дамочке на Д.Р. даже и не думала :)). просто ужас!! обычно, я это делаю заранее, а сейчас в пятницу уже Д.Р. , а у меня ничего не готово. я это все списываю на занятость. подумаю об этом завтра :))

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature