Рождественский календарь

Sunday 15 November 2015
Ноябрь- самый мрачный месяц в году. не люблю его за это. не люблю за то, что под ногами нет уже шуршащей листвы и снег ещё не выпал, за то, что дни наполнены серостью и нет солнечного света. в такие дни хочется оставаться дома и никуда не выходит без надобности, пить ароматный чай и слушать Рождественскую музыку. да- да, мне почему- то уже с Ноября хочется запустить флер Рождества в дом ( хотя Саша меня опередила; она уже в конце октября начала слушать Рождественские песни).
здесь в  Финляндии  понятие Нового Года стерлось совсем, не ощущается этот праздник так, как воспринимали его раньше мы . и теперь читая всякие заметки про приготовления  ( на територрии бывшего постсоветского пространства ) к Новому Году, думаешь при чем здесь Новый Год, ведь Рождество важнее :)).  но я не об этом хотела написать. важна не дата праздника  , а то,   как вы его проведете . Помню на Новый Год мама всегда готовила праздничные блюда, накрывало красиво на стол; на столе непременно стояли свечи, была праздничная посуда и белая скатерть. это сейчас разнообразие текстиля и фактур, а в детстве все это богатство бережно хранилось из года в год. и с таким трепетом доставалось перед каждым праздником, натиралась фарфоровая посуда, выглаживалась скатерь, бокалы должны были быть  без единых разводов... а на Рождество ( православное) на столе непременно соблюдалось количество блюд. их должно было быть ровно 12. важная миссия  считать блюда всегда поручалась мне и когда вроде все блюда уже поданы, а на столе не хватает одного или двух блюд, мама с легкостью справлялась и из ничего делала ещё недостающие блюда на стол....
сейчас в своей семье мне непременно хочется соблюдать и те традиции, которые мне достались от мамы и привнести свои новые,  чтобы спустя годы Сашка с таким же трепетом погружалась в воспоминания своего детства.

одна из традиций, которую я начала соблюдать уже здесь в Финляндии - это Рождественский календарь( специальный календарь, показывающий время, остающееся до Рождества). Традиционно в магазинах продаются Рождественские календари  в виде большой открытки; он состоит из 24 окошек  и каждое окошко сответствует дню календаря. в каждой ячейке можно найти шоколадку или какую-то другую сладость. сейчас уже начали выпускать Рождественские календари и с маленькими игрушками , в наших магазинах есть и lego и schleich календари, но я отдаю предпочтения все же домашним. к домашнему календарю ты подбираешь сам подарочки ( я начинаю их собирать ещё с лета), это не должны быть большие и затратные по финансам подарки,  сгодится всякая мелочь в виде книжки, смешной пары носков или платьица для мишки . магазинные календари быстро сотруться с памяти, а вот домашние сделанные с любовью- остануться навсегда.  признаться, порой Сашка забывает открывать новый день календаря и посмотреть ,что этот день ей принесет. для нее более приятные эмоции от предвкушения  и от внешнего вида календаря. каждый год она выпытывает какой календарь будет у неё в этом году  и с нетерпением ждет 1 декабря, когда она проснется и календарь будет ждать её.
в этом посте решила сделать подборку Рождественских календарей . может вы посмотрите на них и вам непременно захочется ввести эту традицию и у себя дома. порой сбор материалов занимает долгое время ( в этом году  основной материал для моего календаря- это картонные рулончкики от туалетной бумаги; все бы ничего, если бы  эти рулоны были по старинке коричневого цвета, сейчас ведь вся бумага с легко - смывающимися рулонами , поэтому приходиться просить у друзей ( кому повезло пользоваться обычной туалетной бумагой) собирать мне их).
Все фотографии  взяты с  Pinterest
1.
  2.
 3.
 4.
 5.
 6.
7
 8.
 9.
10.
 11.

 12.
 13.

 14.
последней выставила эту аппликацию, так как на неё  у меня свои планы. это Дед Мороз  с расчерченной бородой. каждый день , начиная с 1 декабря,  нужно отрезать по одному участку  бороды, что облегчает задачу родителям и не надо повторять сколько же дней осталось до Рождетсва. своеобразный календарь. но на тыльной части бороды я решила написать 24 активности, чтобы каждый день Декабря, в преддверии Рождества , был наполнен сказкой и уютом. ниже напишу свои варианты, не все правда ещё придуманны . может вы что-то возьмете на заметку, может сделаете полностью свой календарь активности - не важно. главная идея- подарить детям сказку :))
  •  вырезать снежинки
  • сделать бумажную гирлянду
  • сделать Рождественские открытки для друзей и учителей
  • нарисовать картинку для Деда Мороза
  • поиграть в снежки
  • слепить снеговика
  • посмотреть Рождественское кино
  • послушать рождественскую музыку ( для жителей Финляндии: вы знаете , что в тампере 29 ноября появится в эфире Рождественское радио ?!)
  • прогуляться  по соседним улицам и собрать  в копилку впечатлений  яркие воспоминания  от праздничных огоньков
  • написать письмо Деду Морозу ( для жителей Тампере: в tullintori на первом этаже  сделали уголок, где все желающие могут написать письмо Санте )
  • сделать в термос  горячее какао и организовать пикник на улице с видом на заснеженные елочки
  • испечь печенье
  • разукрасить имбирные пряники
  • сделать подарки для друзей ( это может быть написанная и придуманная самостоятельно рождественская история; браслеты и бусы для подружек... извините у меня девочка, не знаю, чем мальчики увлекаются :))
  • покататься на санках/ лыжах/ коньках
  • сделать с родителями снежного ангела
  • спеть Рождественские песни
  • прочитать Рождественские книги
  • нарядить ёлку

p.s. под тегом " рождественская выпечка" вы найдете много рецептов Рождественского печенья. у вас есть ещё время выбрать для себя  подходящий и радовать близких  вкусной и ароматной выпечкой.

Пусть и ваше подготовление к праздникам будет светлым, уютным и запоминающимся!
15 comments on "Рождественский календарь"
  1. Таня, мне городок с домишками понравился, уже время и о новом годе задуматься. ..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, как, ты ещё не задумалась :) ... и потом текст , как в старой рекламе какой-то: " тогда мы идем к вам".
      наверное, если бы я работала и у меня не было так много свободного времени, я бы тоже не задумывалась. а так пожинаю плоды своей мигрантской жизни.
      Городок- хороший, можно деток собрать и со всеми мастерить ;)

      Delete
  2. Таня, спасибо, сколько всего интересного собрала!
    У нас дома всё-равно новый год отмечают, рождество у нас никак не приживается. Думаю, главное тут то, что мы не религиозны. Понятие наступления чего-то нового - да. Понятия рождества кого-то нам чуждого - нет. Поэтому - новый год. И адвент-календари у нас были приурочены всегда к 31 декабря. Если сама делала - то с 1 декабря начинала отсчет. Если покупной был (со сладостями покупала несколько раз) - то начинали с 5 декабря.
    Очень понравилась картинка деда с бородой))) Действительно, существенно облегчает родителям задачу.
    Я сегодня уже серьезно задумалась об праздниках - 6 неделек осталось...Ну, почти...
    Даже 2 подарка уже упакованы - дочке и подруге)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, я местное Рождество ( здесь в основном все лютерани ) с религией вообще не связываю. просто поддаюсь общему ажиотажу, когда все ходят на улице с улыбкой, когда в супермаркетах переполох, когда большие очередя перед витринами магазинов, чтобы посмотреть, какую же историю придумали в этот раз... после 25 все замирает, нет ни праздника на улицах, ни праздника в душе. у нас вообще красота : мы отмечаем местное Рождество, потом Новый Год, а потом православное Рождество :). подарки по старинке дарим на Новый Год .
      я уже тоже о подарках думаю вовсю. так как в декабре в магазинах не протолкнуться, лучше позаботиться об этом заранее :).

      Delete
    2. Здорово... Сразу три праздника))
      Ну - у нас таки толпы к новому году... Да ты знаешь, чего мне говорить...

      Delete
  3. Спасибо, Танюш! Как раз тоже задумываюсь на тему Адвентскоги календаря.
    С прошлого года собирала рулончики от туалетной бумаги.:)) для этих целей. Но вот детям же не объяснишь, что это нужно. :;)) Причём, им самим. Вот и лишилась я бОльшей части своих заготовок. А теперь та же история про растворяющиеся сердцевинки:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :). ещё в кухонных полотенцах такие же по диаметру рулоны. и заменяют два рулона туалетной бумаги :). так что возьми во внимание :))

      Delete
    2. Ага, Танюш, спасибо, запомню! Пока придумывала концепцию нашего Адвентского календаря передумала использовать рулончики. Мы не всегда будем на одном месте, а с собой таскать цельную конструкцию календаря будет тяжеловато. Пусть ещё годик полежат рулоны, поднакопятся :))))))

      Кстати, тоже будем делать Санту с бородой - обратным отчетом. Наташа из Швейцарии в своё время делилась также такой идеей.

      Delete
    3. Да помню , конечно что Натали показывала . Еще когда писала пост корила себя за плагиат :), но не показать - не могла.
      Покажешь потом ваш календарь , интересно ведь :).
      А мне подружка донесла рулоны и я счастливый человек. как мало надо для счастья :)!

      Delete
  4. Таня,

    Какие чудесные идеи календарей!
    Некоторые кажутся такими простыми ;) А ведь надо было до этого додуматься ;)

    Я уже начала выпечку печенья рождественского.
    В четверг приезжают друзья на выходные. Вот хочу для них уже коробочку подготовить.

    Пусть оставшиеся дни ноября будут не такими серыми!
    :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже в предвкушении ароматов. на следующую субботу собрала команду единомышленников, буду показывать рецепты любимого печенья :)
      Спасибо за пожелание и тебе яркости в каждом дне!

      Delete
  5. Мне понравилась идея со стаканчиками бумажными:)) у меня в семье тоже блюда считают и скатерть белая и бокалы, все как ты описала:)) я жду каждый год Рождества, очень люблю это праздник и мне идея у католиков больше нравится праздновать сначала Рождество а потом Новый Год, так как для меня Новый Год это так посидеть покушать и программы посмотреть а вот Рождество это что-то особенное:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, подписываюсь под каждым твоим словом! для нас тоже Рождество сейчас важнее :), думаю так и останется уже . не смогу снова все перестроить на восприятие Нового Года, как основгоно зимнего праздника!

      Delete
  6. Как много планов!
    Сколько замечтальных идей. Тоже очень хочу, чтобы у сына остались какие-то приятные воспоминания о детстве и праздникам в семье. Воспоминания - это самое главное наше богатство, все остальное уходит или выбрасывается потом детьми, как хлам. А память остается.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна. порой, когда родители уходят, только эти воспоминания и остаются :(. поэтому хочется, как можно больше, подарить ребенку сказку и чтобы этот багаж воспоминаний не заканчивался никогда

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature