Блондинка с клюквой

Monday 9 November 2015
привет.
я сегодня с рецептом " блондинок". хотя этих загорелых красавиц с трудом можно назвать блондинками, виной всему коричневый сахар, который я люблю использовать. но тем не менее , блондинками они значились в книге Ю.Высоцкой, под таким названием будут выступать и у меня.
дополнительная информация для " не кулинаров": вы все знакомы с брауни , надеюсь на это,  в основе которых черный шоколад.  Блонди ( иногда и  так их называют :))- это те же брауниз, только с белым шоколадом. 

300 гр белого шоколада
200 гр муки
100 гр сахара
3 яйца
200 гр сливочного масла
100 гр вяленой клюквы
1 ч. л  мелко натертой цедры апельсина
0.5 ч.л. ванильного концентрата
1 ч. л разрыхлителя
сахарная пудра

духовку предварительно разогреть до 180 С.
в кухонном комбайне  взбить яйца с сахаром так, чтобы масса  посветлела  и увеличилась в обьеме. добавить ванильный  концентрат  и цедру апельсина.
150 гр шоколада растопить в небольшой кастрюле  со сливочным маслом. добавить получившуюся  массу в яйца с сахаром, ввести муку с разрыхлителем. вымешивая все на медленной скорости, отправить туда же горсть клюквы и оставшийся шоколад, поломав его на кусочки.
разьемную форму для выпечки смазать сливочным маслом и выложить  в нее тесто, присыпать оставшейся клюквой , слегка утопив её в тесте. выпекать 20- 25 мин.
разрезать  остывший  пирог вдоль пополам и нарезать на маленькие квадратики. присыпать сахарной пудрой.

я люблю недодерживать выпечку в духовке, чтобы она оставалась влажной внутри и если с печеньем я научилась контролировать процесс  и вычеслять нужный момент, когда его  нужно доставать из духовки, то с кексами у меня ещё есть небольшие проблемы.  Серединка у Блондиз должна быть влажная и пусть вас это не беспокоит, так как после остывания в холодильнике, вы добьетесь идеальной структуры. но это только теоретическая заметка. если вы любитель сухой выпечки, тогда выпекайте до полностью сухой шпажки ( это когда в тесто втыкаешь шпажку, чтобы проверить  готовность выпечки).

п.с. В Финляндии сегодня День Отца, поэтому поздравляю все отцов с их праздником! а у вас в стране  есть такой праздник :) ?
8 comments on "Блондинка с клюквой"
  1. Привет! У нас сегодня тоже празднуют День Отца, а наш папа об этом забыл. :)) Мы напомнили.:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какие вы хорошие! В Украине вообще такого праздника нет, вернее не было, сейчас не знаю даже. а здесь нам напоминают подделками в школе . Поздравляю вашего папу с прошудшим :).
      Ольчик, а у вас есть смартпости ?

      Delete
    2. Да, мы такие :)) ....хорошие :)
      У нас тоже в школах-садах готовят поделки к праздникам. И, помимо Дня отца, во второе воскресенье мая отмечают День матери.

      Ты какую смартпости имеешь ввиду? У нас есть такая:
      http://uus.smartpost.ee/ru/parcel-terminal-locations

      Delete
  2. Таня, так вы папу соблазняли блонди?))) О сией выпечке слышала, но не пекла еще, спасибо за рецепт. У нас пап и мам поздравляют в мае с разницей в 2 недели...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, это давняя фотография. у мужа Д.Р. был 7, а 8 - День отца, так что наслаждались праздничным Наполеоном :))
      У вас удобно Праздники организованы ,- рядышком :)

      Delete
  3. Таня,

    У Гордона Рамзи тоже есть рецепт Блондиз :)
    Я на него давно смотрю ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. слушай, а я вот Гордона Рамзи вообще не перевариваю - меня напрягает его агрессивность в ток шоу . но если ты приготовишь по его рецепту, я обязательно попробую :)

      Delete
    2. Таня,

      Ты знаешь, я как-то Городона тоже не очень жаловала. До тех пор, пока не наткнулась на одну передачу с ним. Где он один, на своей кухне...И тут я просто пропала ;)
      Я писала о передаче и книге у себя. Если будет желание, то почитать можно здесь.
      На блоге также есть пару рецептов от Гордона. Рубрика "Мой друг Гордон" ;)

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature