Карамельный соус

Wednesday 10 February 2016
 у меня всегда было желание приготовить  карамельный соус дома. и вовсе не потому, что за баночку в супермаркете надо заплатить 8  евро, а по причине того, что в этой баночке, помимо необходимых ингредиентов для соуса всегда есть ещё куча дополнительных, так что , сами мы его-то и ели, но Саше такую сладкую радость я не предлагала.




освоить карамельный соус я пыталась очень давно. для этих целей и еще для макаронс был куплен специально кулинарный термометр. про свои зыбкие отношения с макаронс я промолчу, мы так и не наладили их , но вот  с соусом дела обстояли немного по- другому.
вначале был способ приготовления без термометра, в котором ничего не говорилось, что нельзя помешивать сироп, иначе сахар кристаллизуется, в итоге в сотейнике получился один большой леденец; потом был способ с термометром, но там сироп надо было нагреть до такой температуры, что "горечь" от подгорелого сахара долго не выветривалась; затем я была на практике в ресторане   и там увидела еще один способ приготовления карамели, казалось все очень просто: смешать сахар, сливки и масло и варить до загустения, но мое складирование бумажек с рецептами во всевозможные места, где я стопроцентно найду необходимый рецепт, привело к тому, что рецепт был утерян, а поиск в гугле простого финского приготовления карамели не дал положительного результата. но все решилось на прошлой недели, когда к нам в очередную пятницу собирались прийти гости (почему очередную, так как пятницы января стали для меня днем посещений, не знаю, как так получилось, но каждая пятница была в приятной компании, так могло  и продолжаться в феврале, если бы я сейчас не лежала с электронной книгой " До встречи с тобой "  и не болела (мне кажется, болеть очень даже хорошо, можно без зазрения совести улечься на диван, ноги закинуть на спинку , уставиться в экран гаджета и наслаждаться прекрасной историей человеческих отношений)... вернусь к тому о чем я писала :)) так вот, раздумывая, что приготовить, я обнаружила вырезку с какого-то немецкого журнала с П Р О С Т Ы М  карамельным соусом, почти таким, рецепт которого был  утерян. поверьте, это очень просто, минимум ингредиентов, не надо использовать термометр, не надо подсыпать по 50 гр сахар и выжидать пока эти 50 гр поочередно расплавятся (кто не раз пытался приготовить карамельный соус, тот поймет о чем я ), в общем смотрите ниже.

                                                   К А Р А М Е Л Ь Н Ы Й   С О У С

смешайте 200 р темного коричневого сахара ( напр. Мусковадо; можно взять и обычный сахар, но с коричневым процесс карамелизации проходит намного быстрее )  с 50 гр воды, немного перемешайте лопаткой, чтобы сахар  более равномерно впитал воду. поставьте на огонь и  доведите до кипения. на этом этапе забудьте про лопатку, вам определенно захочется схватиться за какую-нибудь ложку и помешать, но не делайте этого! затем уменьшите огонь наполовину и томите на плите до тех пор, пока весь сахар не раствориться и смесь не начнет менять оттенок в сторону более глубокого коричневого. снимите сироп с огня и вооружитесь лопаткой.
300 мл сливок подогрейте.  разрежьте стручок ванили и добавьте в сливки семена.  влейте  медленно сливки в сироп, старательно помешивая , но будьте осторожны смесь очень бурлит . добавьте 2 ст. ложки сливочного масла. верните сотейник на огонь и на среднем огне уварите слегка карамель ( минут 10- 15, пока смесь не начнет густеть). перелейте соус в банку.
по желанию в соус можно добавить цедру апельсина или сок лимона, или щепотку крупной морской соли.

после остывания , поставьте соус в холодильник на пару часов. сразу вам может показаться, что соус очень жидкий, но после остывания в холодильнике он загустеет и будет необходимой кремовой консистенции.

Пусть ваши попытки освоить новое блюдо всегда приносят хороший результат :)!
11 comments on "Карамельный соус"
  1. Таня,

    Я тоже совершенно недавно узнала, что при приготовлении карамели нельзя мешать! ;)

    А сгущёнку-то варёную я купила ;) Оказывается, что я совершенно забыла её вкус! Очень вкусно, да! Готова была съесть всю банку ;)

    Выздоравливай побыстрее!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поздравляю с варенной сгущенкой :)). у вас тоже есть " русские " магазины или в обычных супермаркетах продается? у нас и в обычных, и в эстонском покупаю, и подружки привозят: радость круглый год :)).
      Спасибо за пожелания!

      Delete
    2. Таня,

      Русские магазины в Германии есть. Но так как мы живём на границе, поэтому для нас это не очень далеко.
      Во Франции что-то подобное есть и называется "молочное варенье" (confiture de lait), но я пока так и не попробовала. Да к тому же оно дороговато по сравнению с обыкновенным фруктовым вареньем. Обязательно попробую, чтобы сравнить и узнать, в чём разница ;)

      Delete
    3. у меня подружка живет во Фрайбурге, так она с парнем ездят к вам за выпечкой :)). хорошо, наверное жить на границе ( ну, конечно, все относительно, смотря какой границы), можно пробовать кухню двух близлежащих стран.

      Delete
  2. Выглядит вкусно и процесс вроде несложный. При случае попробую.
    Таня, спасибо за рецепт! Выздоравливай!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маринка, привет!
      правда ,вкусно! Если знаешь вкус мусковадо, он такой орехово- карамельный, вот и соус, именно, такой!

      Delete
  3. Меня всегда пугало в приготовлении карамели наличе термометра. У меня его нет. Теперь могу спокойно готовить карамель. Спасибо, Таня.
    Выздоравливай!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за пожелание!
      именно отсутствие термометра меня и подкупило , все очень просто , но зато очень вкусно!

      Delete
  4. Спасибо за очень вкусный рецепт, всем советую попробовать.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature