Финские пирожки

Monday 29 February 2016


ЗОЛОТЫМИ ЗУБАМИ ЗАЯЦ ЗАИНЬКА ЗАЗЫВАЛ ЗЛАТОВЛАСУЮ ЗИНУ ЗЕВАТЬ ЗА ЗАБОРОМ  или  ЗНОЙНАЯ ЗОЯ ЗАЦЕПИЛАСЬ ЗУБОМ ЗА ЗЛОБНОГО ЗОМБИ


вы не подумайте, что " тихо сам с собою я веду беседу" , просто решила поделиться с вами нашей игрой в сауне, возможно и вы мне что-то подскажете. дело вот в чем: мы часто ходим в сауну ( в Финляндии сауны находятся в квартирах), но  дамочка  не очень разделяет любовь к сауне и мне приходится что-то придумывать, чтобы ее завлечь. недавно у нас была игра в сауне " угадай мелодию ", но она как-то не прижилась. мы с Женей вспомнили все детские песни с нашего детства, но Саша не разделила нашего энтузиазма. впрочем, мы не разделили и Сашкиного: у нее диапазон песен от  Doris Day "Que Sera" и заканчивая местным сладкоголосым мальчиком  Robin(ом), мы  не могли ничего угадать, короче, не прижилась у нас эта игра. 
до этого мы играли в " что? где? когда? ", где знатоки ( это мы) играли против народа ( Саша).  были вопросы типа  " назови планеты солнечной системы" ( знатоки проиграли ) или на каком полушарии живут пингвины ( знатоки поддались, дабы увеличить тягу ребенка к новым знаниям). вообще  этот современный  ребенок  меня очень часто заводит в тупик. в ее возрасте я все дни напролет проводила с лучшими друзьями и мы играли в " казаки-разбойники "  или рассказывали друг другу страшилки,  но точно не интересовались жизненным   циклом рыб.


а вот сейчас у нас веселая игра: берем любую букву алфавита, придумываем действующее лицо и составляем предложение с этим выбранным объектом, стараясь, чтобы все слова начинались на заданную букву. вчера мы играли на букву "З", где главной у нас была Зина :). и эти два предложения показались такими смешными ,что решила поделиться ими с вами. 
так вот, если у вас есть интересные идеи, чем занять ребенка в сауне  предлагайте!

"челлендж"- любимое словечко дамочки ( я опять про неё, а хотела ведь про пирожки написать!)-  перевод с англ.: испытание, сложная задача, вызов. не знаю как мотивируют их в школе, но если Саша не может с чем-то справиться, она себе повторяет, как мантру: " это челлендж, я справлюсь ".
вот таким вот челленджем для меня стали пирожки. дожив до 32 лет, я ни разу не пекла пирожки. хотя из теста фило я делала треугольники, но они не были похожи на пирожки и были еще сложенные конвертом... а вот пирожки я никогда не пекла. и вот как-то раз были мы в больнице  и хоть у нас было назначено время, но врач нас принял на час позже , из-за этого мы опоздали на поезд и еще результат получили не тот, какой нам требовался и вообще, день тогда выдался паршивым: вначале мы развлекались тем (все трое ), кто дольше простоит на одной ноге, потом мы прыгали на одной ноге, затем начали уже вдвоем  с Сашей играть в классики, финские старички, а там сидели в ожидании в основном они, наверное, ждали с не меньшим трепетом, когда же нас пригласят в кабинет. затем мы успокоились и  присели отдохнуть, полистать журналы. в одном из них мне попался рецепт " финские пирожки", раньше я из-за рецепта могла купить журнал, сейчас я, умудренная опытом дама, делаю фотографию. рецепт теста состоял из 3 ингредиентов, никаких дрожей, никаких сложных алгоритмов действия, соединил в миске ингредиенты, приготовил тесто, сделал любую начинку, испек пирожки и все. я сразу залезла в ютюб посмотреть, как формировать пирожки. когда я была маленькой,   мама часто пекла пирожки, я, как любой ребенок, думала, научусь потом, но обстоятельства имеют свойства придавать жизненным ситуациям другой оттенок...

                                              П И Р О Ж К И   С    К А Р Т О Ш К О Й

  • 250 гр пастообразного творога
  • 250 гр масла
  • 4 дл/400 мл муки
  • 1 ч. ложка порошка для выпечки

масло должно быть комнатной температуры. соедините муку и порошок для выпечки, просейте  через сито.
смешать в миске комбайна все ингредиенты и замесить мягкое эластичное тесто (можно и руками).  оберните тесто пленкой и положите в холодильник, пока будете делать начинку. 
с начинкой все просто,  сделайте ее такой, как вам хочется. по рецепту пирожки с мясом, я делала с картошкой и запеченным чесноком. в этот же день у меня подружка делала пироги ( но на слоеном тесте) с капустой и яйцом.  я очень удивилась такому сочетанию, так как для Украины оно не характерно, а в Карелии, откуда подружка, это  традиционная начинка. в общем, выбирать вам! 
тесто разделить на небольшие кусочки. каждый кусочек раскатать и наполнить начинкой. сформировать пирожки и сложить , на выстеленный пекарской бумагой, противень. можно смазать яйцом и присыпать кунжутными семенами или маком. 
выпекать при температуре 220 С 10- 15 минут.
пирожки надо есть с пылу с жару, так как через пару дней они теряют свой вкус и становятся пресными. но, первые день-два - они очень вкусные!

познавательной недели, дорогие читатели! спасибо, что заглядываете :)!
15 comments on "Финские пирожки"
  1. Таня, интересный рецепт, обязательно попробую, люблю творожное тесто... люблю картошку с грибами и в варениках и пирожках, с запечённым чесноком только я буду есть (.

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет.
      да, картошку с грибами и я люблю, забыла совсем про такое сочетание :)), а ведь это так вкусно!

      Delete
  2. Очень интересный рецепт! Надо будет попробовать обязательно....
    Про игры для сауны. У нас были "игры в дорожку" - это когда куда-то долго ехать, идти. В рифмы играли. "Дом" - "гном", "ложка" - "крошка".
    А еще придумывали новых животных, новые овощи-фрукты... Например - гускор... Это такая птица с рогами, длинным хвостом, она ходит на двух высоких ногах и цокает клювом...Ест солому и дает молоко в яйцах... Иногда до икоты доходило, такого понапридумываем...

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет,
      никогда не слышала про "игру в дорожку". "рифмы"- забыла про нее, раньше играли тоже, надо возобновить, спасибо .
      и идея про новые фрукты и животных интересна, развивает хорошо воображение. вспомнился фильм " дети шпионов", там такие животные были. Спасибо за идеи!

      Delete
  3. Танюш, привет! Страшно признаться, но я не помню, чтобы тоже когда-либо пекла пирожки с начинкой (не пироги, не сочни, а пирожки именно). :))

    Игр-смешинок не припомню, но первое, что пришло в голову, игра в слова, когда продолжается цепочка словом, начинающимся на последнюю букву слова, сказанного предыдущим игроком. Или отгадать задуманное слово, отвечая на вопросы только да или нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, Олечка, я ни одна такая! Радует :)))! на самом деле мы не такие уж и любители пирожков, но для себя хотелось попробовать, что это и как с этим справиться :)!
      Спасибо за подсказки! я столько игр оказывается знаю , но всех их забыла !
      хорошего дня!

      Delete
  4. Таня,

    Я сама в саунах/банях не очень хорошо себя чувствую, поэтому ничего не могу тебе посоветовать, сорри! ;)

    А пирожки чудесные у тебя получились! Мне очень начинка в них понравилась ;) Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, сказала бы ты финну, что тебе плохо в сауне, тебя бы забросали чем-то :)). шучу, конечно, но это как в душ сходить, традиционное развлечение. муж, когда приезжают гости, ходит в общественную сауну, так для антуража и каждый раз финны спрашивают " правда, лучше финской сауны ничего нет :)?" но, прекрасно понимаю, что физически сложно сидеть в сауне. но моей дамочке- просто нудно. мне вот нудно на дорожке бегать, я люблю активный спорт, а беговая дорожка для меня каторга, но понимаю, что надо, поэтому придумываю себе развлечения, типа влоги послушать или аудиокнигу или какие-то подкасты на англ., так и время быстрее проходит. поэтому приходится что-то и для дамочки придумывать, когда она чем-то занята в сауне, ей не так нудно :).

      Delete
  5. А помнишь игру в детстве : да и Нет не говорить, чёрное с белым не носить

    ReplyDelete
    Replies
    1. Христина, привет! как я рада тебя видеть ! ты же понимаешь, что когда писала " лучшие друзья", вспоминала тебя со Стасиком, наши гуляния с утра до вечера и как мы "твин пикс " смотрели и боялись потом в подъезд выходить, и как мы по деревьям лазали и с горок съезжали , столько всего :) интересного ... к моей дамочке вчера подружка пришла с ночевкой, так они в планшете музыку слушают, рисуют, какие-то книги обсуждают ,совсем не такое детство , как у нас было . порой кажется, что она что-то теряет в жизни, так как лишена того детства, что у нас было. но, сейчас все меняется, поэтому надо и свое отношение менять к значению слова " детство " ...

      Delete
  6. Таня, какой простой рецепт пирожков! Они у тебя такие симпатичные, как будто всю жизнь их лепишь.
    Из игр - игра в слова, а для таких пушественников со стажем можно предложить в города. Мы еще любим играть в "быков и коров" и морской бой. Тут, правда, листочки нужны, для сауны не подойдет, а вот в очереди - замечательно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Мариш, спасибо большое! очень приятно, ведь это в первый раз :))!
      вчера были в сауне и играли в города, давно забытая классика, спасибо большое!
      про игру " быки и коровы"- не слышала, а вот морской бой надо показать ребенку, не играли еще ни разу.
      хорошего дня!

      Delete
    2. Таня, вот правила: один игрок загадывает четырехзначное число, а другой должен угадать его за 10 или менее попыток. Цифры от 0 до 9 в числе не повторяются, при чем 0 может стоять на первом месте.
      Тот, кто отгадывает называет свой вариант числа, первый игрок сравнивает его с загаданным числом и указывает результат в виде “Быков” и “Коров”:
      “Бык” - цифра присутствует в загаданном числе и стоит на своем месте.
      “Корова” - цифра присутствует в загаданном числе, но стоит не на своем месте.
      Второй игрок анализирует результат и называет следующий вариант и так далее пока не угадаете число.
      Если непонятно написала, посмотри в интернете.

      Delete
    3. Мариша, забыла тебя поблагодарить за объяснение правил игры, спасибо большое!

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature