Миндальный пирог с рикоттой ( без муки) и немного про школу.

Friday 13 May 2016
Привет.
напишу банальность, но все же, как быстро время летит. еще недавно дамочка только пошла в школу, а сейчас уже подходит к концу 1 класс. хоть и заключительный концерт, на котором вручают сертификаты и денежные награды за успехи (только не знаю, дают ли в первом классе, со второго точно начинают давать) через 3 недели, но у них в школе уже начался расслабленный период. каждую неделю поездки, походы, мероприятия. сегодня их, например, повезли в национальный заповедник (60 км от Тампере ), погулять по лесу и познакомиться с местной флорой и фауной. так как дорога для детей дальняя, учительница разрешила взять с собой снек/перекус - фрукты и овощи, но никаких СЛАДОСТЕЙ, воду и никакой ГАЗИРОВКИ.  на прошлой недели у них был поход в лес, где они жарили сосиски и  их угощали соком.
с каждым днем я не устаю восхищаться школьной системой, их подходу к обучению, к подаче материала, их  желанием привить здоровый образ жизни и все их мероприятия направлены на то, чтобы воспитать любовь к природе и научить бережно относиться к окружающей среде.
каждый день Санька приходит со школы и рассказывает воодушевленно, что интересного рассказала им Анна- Майа(классный руководитель), почему облака плывут, как правильно переходить дорогу, откуда вода в кране берется и т.д. хоть я и не столкнулась с образовательной системой на Украине, но догадываюсь, что там детей в первом классе готовят как минимум стать доцентом в ближайшую пятилетку, здесь же все обучение направлено на практическое применение. пару месяцев назад по математике они учили вычитание и сложение бумажных денег и монеток, сейчас учатся измерять  линейкой. хоть программа и легкая, но не дает им расслабиться. каждую неделю, каждую, они пишут тесты по английскому и финскому языках, математику, кажется, раз в две недели.  также их учат анализировать прочитанное, хотя в классе есть и те, кто только читает по слогам, все должны заполнять бланки и писать о чем книга и что в ней хорошего. дети выбирают книги по способностям: одни берут книги, в которых на каждой странице написано по ОДНОМУ слово, когда Саша принесла такую домой- мы с ней долго смеялись ( я писала, что Саша очень любит читать, поэтому такие книги для нее детский лепет), сейчас же она отдает предпочтение той книги, что толще.
у нее 2 иностранных языка, английский считается основным языком преподавания в школе и с ним легче, а вот по- финскому организовали группу для детей — иностранцев ( на удивление, хоть и английский класс, думала, что будут в основном иностранцы, а их оказалось всего пару человек) организовали раз в неделю урок финского на компьютерах, где они в игровой форме учат слова...
с приходом весны уроки физкультуры проходят на улице. в школьном дворе покрытие- мелкий гравий и они на уроке физкультуры на улице кувыркаются, делают колесо и Бог знает что еще, но когда я забираю дамочку в этот день со школы, трудно разглядеть цвет кожи под слоем пыли и можете только  представить, что с одеждой. но финны такие и все дети здесь- это дети природы.
в общем-то, я собиралась написать про традицию воскресной выпечки, а начала писать про школу. не буду вас утомлять больше буквами, расскажу про воскресную выпечку в следующий раз и перейду сразу к рецепту пирога без муки.

                              М И Н Д А Л Ь Н Ы Й  П И Р О Г  С   Р И К О Т Т О Й

pirog-bez-muki


  • 4 яйца
  • 125 г масла, комнатной температуры
  • 250 мл  сахара
  • 1 ч. ложка ванильного сахара
  • 3 лимона
  • 200 гр миндальной муки/ молотого миндаля
  • 1 пачка (250 гр) рикотты
для подачи:
  • миндальные пластинки
  • сахарная пудра
круглую разъемную форму диаметром 24 см форму  выстелите бумагой и смажьте  жиром дно и бортики. разогрейте  духовку до 175 С.
разделите желтки от белков. натрите цедру лимонов, с одной половины лимона выдавите сок.
взбейте масло с 200 гр сахара до кремообразной консистенции. продолжая взбивать, введите по одному желтки, старательно размешивая после каждого. добавьте в массу   ванильный сахар, миндаль, лимонную цедру, 2 ст. ложки лимонного сока и  хорошо перемешайте.
добавьте рикотту и снова перемешайте.

в сухой миске взбить белки  с 50 гр сахара до устойчивых пиков.добавить в несколько приемов яичные белки, вымешивая после каждого раза.
переложить смесь в подготовленную форму. несколько раз ударить днищем об столешницу, чтобы тесто равномерно легло и  поставить на средний огонь выпекаться 45- 50 минут. когда тесто начнет схватываться, присыпьте поверхность пластинками миндаля (не сделала этого сразу, так как боялась, что они могут сгореть) и дальше выпекайте до готовности.
остудите кекс, перед подачей   присыпьте сахарной пудрой .  
хранить пирог в холодильнике.
Пусть образовательная система ваших детей вас радует!

5 comments on "Миндальный пирог с рикоттой ( без муки) и немного про школу."
  1. Таня,

    Мне очень понравился рассказ про школу.
    Какой подход к обучению и я уверена, что все дети с удовольствием ходят в школу ;)

    Обязательно продолжай такого рода зарисовки в твоём блоге!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо большое! буду стараться вылавливать факты из школы и потом писать про них здесь. наша учительница едет на лето с другом в южную африку и там будет на практике в местной школе. сказала, что потом интересные идеи будет внедрять в классе: мне кажется куда уж лучше и так все замечательно!

      Delete
  2. Таня, миндаль и рикотта- мечта поэта))), я тоже не нарадуюсь на французскую систему образования по сравнению с немецкой, сертификатов, конечно, у нас нет, но в основном радует. А каникулы у нас с 5 июля... так что мы все в учёбе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижи, сертификаты небольшие, 25 и 50 евро: мелочь, но детям приятно. может в старших классах и больше дают, не знаю :).
      сколько длятся летние каникулы у вас? у нас 2 месяца, т.е. в начале августа они уже идут в школу.

      Delete
    2. Нам 1 сентября в школу, мальчишкам к 8 в школу, Хадиже к 10. Будут записывать списки новых классов и руководителей и так тасуется каждый год, а у вас как? Как в доброй Германии 1 учитель на всю начальную школу?

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature