торт Захер ( рецепт Дж. Оливера)

Monday 9 May 2016

 Привет!
А вы знаете, что сегодня Европа, Австралия, может быть и еще кто-то, отмечают День Матери! так что поздравляю всех Мам и будущих Мам с профессиональным праздником! Будьте счастливы каждый миг и каждый час!

сегодня я с рецептом торта Захер, по правде говоря, даже и не знаю чего это я. его не готовил только ленивый кулинар, но мне очень хотелось... года 4 назад его приготовить, а потом уже стало как-то неинтересно, таким обыденным рецепт этот казался. но...
случилось так, что дома оказалось пачки 4 кондитерского шоколада: я собиралась печь брауни, а потом что-то пошло не так и я не испекла  брауни, но шоколад-то купила. вот и сейчас купила баночку каперсов, так как недавно встретила рецепт молодой картошки с каперсами и с чем-то там еще, а с чем- не могу сказать, так как рецепт потерялся, а каперсы остались, надо и их применить куда-то...  если знаете что-то интересное- подскажите рецепт.
так вот с оставшимся шоколадом надо было что-то делать. я не люблю, когда у меня накапливаются запасы, люблю все израсходовать, а потом наслаждаться самим процессом закупок :) и пополнять снова свои запасы, а потом снова думать куда и что применить. такой себе круговорот вкусностей  :).
Захер- пожалуй, первый торт, который я приготовила на заре увлечения кулинарией. нет были привычные для подростка бисквиты (как сейчас помню, как в 10 классе одноклассница поделилась рецептом самого вкусного бисквита: 1 ст. муки, 1 ст. сахара и 5 яйца) и вафельные торты со сгущенкой. когда же мама готовила шедевры того времени пирожное "поцелуйчик" (киевский торт в миниатюре) или наполеон/медовик, я смотрела, как завороженная и не верила, что когда-нибудь и я так смогу. но до 25 лет мои способности  в приготовлении десертов, кроме вышеперечисленных, дальше не ушли. и вот когда я только-только начала постигать азы, муж привез из Вены торт Захер и это было вверх блаженства: нежнейший бисквитный корж, промазанный абрикосовым джемом и тающая во рту глазурь. мне казалось, что вкуснее и быть ничего не может. и конечно же, мне захотелось повторить и на этот подвиг меня сподвиг Женя, так как привез, вместе с тортом и чудодействующий порошок, который надо было соединить с жидкостью, испечь коржи, смазать, вложенным в коробочку джемом и приготовить глазурь, все ингредиенты для которого также находились в полезной коробке. это сейчас я смотрю с пренебрежением на такие  коробки в помощь "несостоявшемуся кулинару", а тогда  я воспринимала ее, как спасательный круг.

немного о происхождение... 
Чтобы удивить гостей на очередном приеме, государственный канцлер Австрии князь Меттерних приказал своему повару приготовить какой-нибудь необычный десерт. Но тот заболел, и заказ выполнил ученик Франц Захер. Его творение так всем понравилось, что теперь считается  гастрономическим символом Вены.

Рецепт Дж. Оливера

                                                          Т О Р Т   "  З А Х Е Р "


  • 140 гр размягченного сливочного масла+ еще немного для смазывания формы
  • 170 г шоколада
  • 115 г сахарной пудры, просеять
  • 6 яиц, белки отделить от желтков
  • 115 г сахара
  • 125 г муки

Абрикосовая глазурь
  • 175 г абрикосового джема
  • 1/2 ч.л. лимонного  сока

Шоколадная глазурь
  • 285 г мелкого сахара
  • 200 г шоколада, разломать на мелкие кусочки

разогрейте духовку до 180 С. смажьте маслом круглую разъемную форму ( диаметр 23 см) и выстелите дно кругом вощеной бумаги.
растопите шоколад на водяной бане (следите, чтобы миска с шоколадом не касалась кипящей воды). снимите с огня и слегка охладите.
взбейте сливочное масло с сахарной пудрой в легкую пышную массу. продолжая интенсивно взбивать по одному введите яичные желтки. в другой миске взбейте венчиком белки в крепкую пену. постепенно вбивайте сахар, пока пена не станет блестящей.
соедините растопленный шоколад с масляной смесью, затем лопаткой вмешайте взбитые белки и муку.
влейте в форму и выпекайте 35- 45 минут, проверяя готовность зубочисткой.
выньте корж из духовки и охлаждайте в форме 10 минут. переверните  форму и выложите бисквит на решетку. когда бисквит остынет, если необходимо, выровняйте его  с двух сторон большим зубчатым ножом.
тем временем прогрейте джем с лимонным соком  в маленьком сотейнике, затем кистью нанесите на верх и бока  бисквита.
для приготовления шоколадной глазури вам понадобится  термометр для карамели. всыпьте сахар в сотейник с толстым дном и добавьте 290 мл воды. нагревайте на небольшом огне, пока сахар не растворится, затем доведите до кипения. продолжайте кипятить сироп, чтобы он немного уварился и начал  тянуться за ложкой (105 С).
снимите сотейник с огня и поставьте в миску с холодной водой, чтобы остановить кипение. оставьте на 1 минуту, затем добавьте шоколад и размешайте до однородности. продолжайте помешивать до тех пор, пока глазурь не остынет и не загустеет.
если вам не хочется играться с глазурью, можно упростить ее приготовление (правда и внешний вид будет отличаться, как у меня на картинке - не будет глянцевого эффекта и комочки...)  для этого растопите на водяной бане 150гр темного шоколада,  соедините с 30 гр любого растительного масла без запаха  и хорошо перемешайте.
быстро наносите глазурь на торт, добиваясь гладкого, ровного покрытия. перед подачей торта дайте глазури полностью застыть.

Желаю, чтобы и на вашем пути встречались такие коробочки " в помощь" для достижения своих целей :)!
  

8 comments on "торт Захер ( рецепт Дж. Оливера)"
  1. Таня, каюсь не пекла))), правда у нас дома шоколадная выпечка совсем не прижилась. Но верю, что вкусно и у мадленок практически такой же подтекст у истории: удивить.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ох, как интересно, оказывается, не я одна :)). мы семья еще тех шокоголиков: и в выпечке, и в чистом виде шоколад!

      Delete
  2. Таня,

    И я не пекла ;)
    На твоих фотографиях шикарно тортик смотрится! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, спасибо, ты меня захваливаешь каждый раз. как только сфотографирую- довольна результатом, а когда выставляю в блог- не то :). но, все равно спасибо!

      Delete
    2. Таня,

      Не захваливаю, а правду говорю ;)

      Delete
    3. {смущенный смайлик} спасибо!

      Delete
  3. 4 плитки шоколада, Тань, впечатляют. :)) Люблю наслаждаться моментом расходования запасов и появления пустого места, а потом, через неделю люблю прикупить чего-нибудь... да побольше-побольше. :))

    Хоть и люблю шоколад, но Захер для меня был слишком сладким. И домашний и венский. А вот от Киевского точно бы не отказалась ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ольчик, я пару дней назад с магазина вернулась с 10 плитками шоколада. 6 фазер по акции - две берешь и третья в подарок и 4 плитки линдт с новыми вкусами, так что 4- это еще цветочки :)).
      меня захер впечатлил, понравилась текстура коржа и нежность шоколада :), но, видно на любителя.

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature