прошу к столу...

Wednesday 3 April 2013

 Привет!
у нас 4 дня были выходные и после этих выходных как-то особенно тяжело вливаться в струю. хочется такой расслабленности и  ничегонеделания .  поэтому сейчас вместо того , чтобы учить уроки, я села за написание поста.  вчера нужно было собрать фотоотчеты. но почему- то , кроме Марины  , никто не сделал  его. поэтому хочу вас спросить или стоит проводить дальше фотопроект  или откажемся. так как мне кажется, что для многих он стал , как обузой какой-то... напишите мне , пожалуйста, что вы думаете....
 мое мнение: хочу продолжать. но   ,если из участвующих только я и Маринка- то , как-то не очень интересно....

начался пост и я в поисках интересных комбинаций.  вот , что на сегодняшний вечер имею:                                                  
    СУП С СЕЛЬДЕРЕЕМ  ( постный)



200 г куриных бедрышек или филе (не использовала)
1/4 корня сельдерея
2 морковки
100 г риса
4 зубчика  чеснока
1 луковица
1- 1.2 л любого бульона или воды
1.5 ст. л. томатной пасты (заменила на кусочки помидоров в собственном соку)
пучок петрушки
1-2 листика шалфея
1 лавровый лист
5 ст. л. растительного масла
соль   перец
добавила картофель, так как суп без мяса, хотела что бы получилось более питательно

суп делала постный ( не едим курицу , муж постится, не люблю мясо в супе... нужное подчеркните). суп - очень 
легкий и прост в приготовлении, но вкус такой насыщенный и такой ароматный, что я не могла не написать рецепт для постящихся. или для любителей , таких как я, супов без мяса.  но рецепт пишу с использованием куриного мяса.

курицу крупно нарежьте. корень сельдерея, морковь, картофель  и лук очистите и нарежьте мелкими кубиками.
кусочки  курицы вместе с подготовленными овощами обжаривайте в хорошо разогретой кастрюле с толстым дном на растительном масле 5-7 минут,  периодически помешивая. добавьте томатную пасту и тушите ещё 5 минут.
влейте бульон или воду и доведите до кипения. всыпьте рис, убавьте огонь до минимума и варите до полной готовности риса. в конце добавьте измельченную петрушку, чеснок, лавровый лист и листики шалфея. посолите, поперчите и снимите с огня.

следующий рецепт можно тоже отнести к постным , если подавать блюдо без рыбы.

ФИЛЕ ЛОСОСЯ С МЯТНО- ГОРОХОВЫМ СОУСОМ И ЗАПЕЧЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ

не знаю или кто-то бы из вас согласился на такой эксперимент , как мятно- гороховый соус с лаймом, но на тот момент ( когда я увидела этот рецепт) мне очень хотелось консервированного горошка. а дело было на курсах :). сидела я голодная и думала ,чего бы это такого я сейчас съела. и мне вспомнился салат " оливье", вспомнились те незабываемые моменты счастья , когда мама резала оливье перед приходом гостей, спешила, суетилась. а я стояла сбоку и втихаря вытягивала квадратики колбасы, картошки, яйца. сначала съедала это все по порядку , потом делала во рту микс и анализировала , какое вкусовое сочетание мне больше всего нравится. а завершающим аккордом всегда был горошек. хотя моя мама и не любила оливье с горошком , но иногда ( по просьбе ребенка ) она его все таки добавляла. и тогда моему счастью не было предела. это сейчас я могу купить банку консервированного  горошка, открыть и съесть. а в детстве- это был дефицит. помню даже , как ходила маленькая в магазин и покупала эту баночку. ещё несла её в авоське красной, нет не красной , а какой-то алой, даже и не знаю почему она осталась в памяти у меня , но помню ,что очень боялась разбить банку ( очень часто роняла арбузы :) ; знаете была игра/ веселье- подбросить и словить; самое печальное было , когда я уронила арбуз , который предназначался для застолья на празднование моего Дня Рождения... даже плакала и папа меня утешал... но речь не об этом сейчас ) а о банке горошка. и приносишь домой, открываешь такой металлической открывалкой, а оттуда сладкий и будоражащей  вкусовые рецепторы аромат и такой вкус восхитительно сладкий....
и вот поддалась я на эти воспоминания и захотелось мне попробовать горошек в непривычном для меня " амплуа" ...   
  

1 кг среднего картофеля
5 ст. ложек сливочного масла
1 луковица
1 лайм
5 стеблей мяты
6 ст. ложек оливкового масла + 2 ст. ложки
300 гр. замороженного горошка
1 ч. ложка бульона ( факультативно)
соль перец сахар
600 г филе лосося

бумага для выпечки

1 духовку разогреть до 200 С. противень застелить бумагой. картофель почистить, помыть и надрезать ножом весь клубень. но не разрезать полностью ( надеюсь, что на фотографии ясно), а сделать надрезы  близко друг к другу. сложить картофель на противень надрезами вверх . растопить сливочное масло и полить тонкой струйкой картофель. запекать 45- 55 минут,  часто поливая сливочным маслом.
2 для соуса почистить луковицу и мелко нашинковать. лайм обдать кипятком, снять цедру и 
выдавить сок. мяту помыть, обсушить и приготовить только листики. разогреть в сковороде 6 ст. ложек масла .  обжарить  лук до прозрачности, добавить замороженный горошек  и листья мяты. затем влейте сок лайма и добавьте цедру. добавьте 200 мл. воды и ложку бульона. тушите  5 мин. после этого пюрируйте всё хорошо погружным  блендером. добавьте соль , перец и щепотку сахара по вкусу.
3 рыбу помыть,  обсушить кухонным бумажным полотенцем  и разрезать на 4 стейка.  каждый  обтереть солью и перцем . разогреть на сковороде 2 ст. ложки оливкового масла  и обжарить рыбу с двух сторон .
картофель посыпать крупной морской солью. подавать с рыбой и соусом.
не удивлю вас , если напишу, что такой соус я ещё не пробовала. для меня стало довольно интересным такое сочетание, если бы я не знала ингредиентов этого соуса, то не отгадала бы их. ярко выраженного вкуса горошка или лайма или мяты- в нем нет; есть единый гармоничный соус.  единственный минус : на следующий день соус не такой уже ароматный.
муж ел  постный вариант, т.е. без рыба.  если вам приелись обычные постные блюда- попробуйте такой вариант запеченного картофеля под мятно- гороховым соусом! интересно :).

     Натали,  давала в последнем своем посте ссылку на меня , на опробованный рецепт творога.  и мне пришлось срочно ретироваться, искать рецепт в оригинале, чтобы написать у себя все слова автора , касающиеся  рикотты.  рецепт от Дж. Оливера
                                             
                                                       САМОДЕЛЬНАЯ РИКОТТА



2 л цельного молока
1 ч. л. морской соли в хлопьях
100 мл. рисового уксуса или белого винного уксуса
большой кусок марли

поставьте на средний огонь молоко в глубоком сотейнике. добавьте соль и мешайте, пока она не растворится.
то, что молоко вот- вот закипит, вы поймете по пару и крохотным пузырькам на поверхности. сразу же перемешайте молоко деревянной ложкой и добавьте уксус. вы увидите, что на поверхность начинают всплывать маленькие зернышки, по мере того как молоко сворачивается. ложкой осторожно сдвигайте их к центру сотейника, чтобы освободить место для новых всплывающих сгустков. как только смесь начнет закипать, выключите огонь и  
накройте крышкой. оставьте на 15 мин. потомиться.
снимите крышку с сотейника, дайте выйти пару. шумовкой выньте зернышки из сотейника, аккуратно стряхните лишнюю жидкость и выложите зерна в выстеленный марлей дуршлаг. также можно сразу всю смесь перелить в дуршлаг. оставьте сырный сгусток в дуршлаге на 15 мин.
завяжите сырный сгусток в марлю и бережно отожмите, чтобы масса стала более плотной. рикотта готова. можете подавать её сразу же или дать ей остыть.

Этот рецепт от Дж. Оливера.
он советует также смешать рикотту с пармской ветчиной, помидорами, чесноком  и базиликом- и это будет идеальной начинкой для пирогов или посыпать рикотту тертым пармезаном и молотыми сухарями и запекать до образования золотистой корочки.

update1 :   вот  здесь ссылка на рецепт блинчиков с творогом  от Натали по этому рецепту
update2 : а ниже КОРОТКО приведу рецепт сладких шариков

                                           ТВОРОЖНЫЕ СЛАДКИЕ ШАРИКИ.
сегодня на курсы девочка с Непала принесла ведерко с чем-то вкусным ( уже 2- ой раз). а в ведерке оказались сладкие сырные шарики.  из творога, рецепт которого выше (  правда девочка делает по этой же технологии, только вместо уксуса добавляет сок лимона ; я не делала , но пробовала шарики- очень вкусно) формируете шарики  размером, как грецкий орех . главное, чтобы в твороге не осталось жидкости,  и шарики были упругими , так как они могут развалиться.   затем варите сироп из воды и сахара ( по вкусу), не обязательно делать сироп очень густым , важно, чтобы было вкусно вам.  и опускаете эти шарики в сироп на пару часов.  шарики пропитываются сладким сиропом и потом великолепный десерт готов! шарики с сиропе могут плавать несколько дней.  а представьте , как будет вкусно ,если в этот сироп добавить лимонную цедру или миндальной  эссенции?!
но у меня без фотографии, так как мой телефон оставляет желать лучшего...
 
ФОТОПРОЕКТ:
ТЕМЫ НА АПРЕЛЬ ОТ НАТАЛИ:

1. Вдохновение... вдохновляют меня нежно пастельные тона




2. Цветы






3. Любимый предмет/вещь... у меня их много. сначала сфотографировала свою спальню, но в последний момент подвернулся мой ежедневник и тетрадь от  Натали



фото. мгновения:

2 ...

легкой и интересной вам недели! эмоционального поднятия и положительных встреч!

28 comments on "прошу к столу..."
  1. Таня, привет! Я чувствую себя прогульщицей))), правда поздно прочитала темы на фотопроект, а потом и 2 недельные каникулы выпали как раз на это время, а идея мне всё же нравится, фото у тебя замечательные.
    Очень захотелось попробовать горошек в необычном амплуа, а вот творог почему то с лимонным соком у меня не получается, всегда приходится добавлять уксус, с ним 100% результат.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ай, не переживай :). я тоже часто прогуливаю. просто тенденция такая ,что с каждым разом все меньше и меньше... вот я спрашиваю :).
      не поняла ,прости, какая идея тебе нравится? отказаться от фотопроекта?!
      а может больше лимонов добавлять? я вот забыла сколько мне девочка советовала на 3 литра молока... надо уточнить!

      спасибо за отзыв :)

      Delete
  2. Танечка, привет. если честно. только сейчас вникла в фотопрект. я наверно тоже поучаствую, хотя фоткать и не очень умею, но постараюсь. Значит. я должна создать пос 1 мая, с отчетом у себя, правильно? на заданные Мариной темы, правильно?Первая фока мне так понравилась, прошу к столу, я бы с удовольствием за таким столиком посидела))) А на столике семга с гороховым соусом и запеченным картофелем, мммм))) Фото у тебя такие душевные, прямо бы смотрела и смотрела)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка ,присоединяйся ,конечно... если проект будет жить. насобираю ещё ответы желающих....
      да, ты все правильно поняла. ты создаешь пост с фотографиями у себя ,а я потом хожу и собираю. делаю фотоотчет в своем блоге.

      спасибо за фотографии, очень приятно!

      Delete
  3. Танюшка привет!Я за фотопроект,просто я тортик девчушке соседской на ДР лепила и совсем про всё позабыла))Отличное постное меню,мне тоже нужно как то собраться и пост на писать...

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо. беру твой голос на заметку :).
      показывай какие у тебя есть постные блюда- будем делиться опытом :)!

      Delete
    2. This comment has been removed by the author.

      Delete
    3. Завтра задушу себя,если не напишу пост))))

      Delete
    4. :). ладно уж, я могу подождать!

      Delete
  4. Танюша, у нас тоже были 4 выходных- и как же сложно влится в струю: учёбы, семьи и т.д. сейчас такой объём заданий у меня, что я ничего не успеваю, а как только свободная минутка, тут же куда-то с детьми выбираемся...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет. я думала, что в германии больше выходных дают на пасху...
      у нас хоть и холода ,но всё равно настроение уже весеннее и хочется куда-то выбираться почаще!
      успехов на всех поприщах!

      Delete
  5. Танюша приветик:) классная фотка с крохотными столом и стульчиком:)а еще сразу бросился в глаза лосось:) я вот в детстве не помню дефицита горошка, но я его особо не любила консервированный, а вот свежий или просто отваренный это вкусно!а еще мне понравлась картошка на фотке. ты ее ссверху ничем не накрываешь? она сильно сухой сверху не становится? у меня правда и духовка оставляет желать лучшего:) но картошку сделать такую уже хочу. и еще фотка чашечки понравилась очень

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :).
      спасибо. мне очень приятно, рада, что понравилась фотка.

      картошка- не сухая совсем. я её в процессе приготовления поливала сливочным маслом: можно его предварительно растопить , а можно взять слив. масло в бутылке... у нас такое есть по крайней мере :). а потом уже посыпала солью ( перед подачей ). ничем не накрывала... ставила не под гриль, а обычный режим: верхний и нижний жар.
      а я к варенному горошку- не привыкла :). мне или консервированный или сырой!

      Delete
  6. Татьяна,мне самой так стыдно за мой прогул в этом месяце.Проблема в том,что я почти весь месяц отболела,поэтому сама понимаешь,было не до фото:(Но в любом случае я за проект!

    Кружечка с блюдцем мне так понравились,они из антикварного?Ааааа...я заметила, у меня такие же ложки для конфитюра есть :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ничего! у всех случается! и по много раз :)!
      хорошо, голос принимаю. но учитывая количество голосов " за "- проект однозначно будет жить :).

      кружечка :), да- на блошином рынке в люксембурге покупала. там рынок- сплошной антик , столько всего! даже тарелочки по 200 е были, не представляю по сколько им лет...

      Delete
  7. Танюш, привет! С удовольствием слежу за фотопроектом, потому отдаю свой голос за продолжение!
    И еще, как тебе удается так писать, что я ощущаю тепло вашего дома и уютную атмосферу..

    Супы тоже предпочитаю постные, на мясе варю редко, особенно летом. Пюре из горошка интересное, но я редко готовлю что-то подобное, люблю овощи в их "целом" виде:) Сочетание мята-горошек - это уже из высокой кухни, с удовольствием попробовала бы!
    Танюш, а шарики плотные, не разваливаются? Не пойму, как они держаться?
    Знаешь, мне так понравилось, что на третий пункт ты фотографировала спальню:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет!
      голос принимаю! как написала выше Наталии,- проект будет жить! мне просто хотелось узнать ваше мнение! спасибо ,что выразила его!

      а у меня муж в " целом" виде не ест овощи. а сейчас он постится ,поэтому приходится идти на хитрости- соусы он любит :)).

      шарики плотные. девочка сказала ,что надо, чтобы хорошо стекла вода и тогда шарики держаться :). сама удивлялась. но ... констатирую факт :)- очень вкусно и прилично выглядят :).

      Delete
  8. Доброе время суток вам Татьяна, надеюсь вы не против, что я решила у вас погостить и остаться тут у вас на долго?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зарема, очень приятно! спасибо большое!
      конечно, оставайся!

      ... у тебя очень имя красивое... необычное...

      Delete
  9. Мятно-гороховый соус по-моему бесподобен...Спасибо за рецепт)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, тебе спасибо ,что заглянула!

      Delete
  10. Таня, мини-столовая - просто супер!!! Я бы сама с удовольствием в такую поиграла!
    Фотографии для проекта нежные и глубокие!
    Я ЗА! продолжения фото-проекта, поучаствовать успеваю не всегда, но посмотреть на разное прочтение одной темы достаточно интересно.
    Рецепт самодельной риккоты заинтересовал, воспользуюсь при случае.
    Мятно-гороховый соус пробовала, но вот в сочетании с рыбой - это интересно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариша ,привет. твоего голоса ждала особенно, так как ты ВСЕГДА участвуешь!
      спасибо большое! за то ,что не сказала прекращать.

      Delete
  11. Танюш, мне мини-композиция тоже очень понравилась. В фото-проекте не участвую, но всегда интересно посмотреть фотографии участников. Поэтому я за! :)

    Рецепты у тебя, как всегда, с изюминкой. Картофель заинтересовал.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо! приятно ,что есть люди, которым интересно посмотреть на наши картинки!
      спасибо большое!

      Delete
  12. Я всегда с удовольствием участвовала в фото-проекте. Сейчас настроение не то:( Но, слежу за ним. Настроение исправится и с удовольствием буду участвовать. Может устроить отпуск проекту? Тогда все с новыми силами примут участие.

    Я консервированный горошек тоже люблю. Мама когда готовила оливье, всегда оставляла для меня ложку горошка. Соус интересный. Нужно попробовать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали ,справляйся со своим настроением и возвращайся в проект! тебя очень не хватает видишь, девочки единогласно за проект ,поэтому, не могу брать таймаут.

      Delete
  13. Хороший аппарат, думаю никто не будет спорить, это мультиварка. У меня дома стоит - Endever SkyLine MC-87, которую я купил в Центре Полезных Товаров. Там я еще и электропростыню Beurer купил. Вроде ничего такая. Вот сайт - http://kzd1000.ru, мало ли кому пригодится.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature