по следам позапрошлых выходных... Германия

Saturday 11 May 2013

 привет!
у меня пропал голос. уже 2-ой день я шепчу. муж уехал на конференцию, а дамочке со мной не интересно, так как я не поддерживаю её беседы. вот так и живем  :). а как ваши дела, что у вас нового?!?
раз не могу разговаривать, буду писать.
на удивление все мои заранее приготовленные рецепты закончились, даже нечего вам кулинарного показать.... но есть одна короткая поездка длиною в день в 2 маленьких немецких городка. вы знаете, что мы любители куда- нибудь убежать от суеты и длина наших путешествий зависит от расписания рейсов. поэтому в этот раз у нас был только один день, чтобы впитать новые эмоции, красоту и  историю старых городков ( немец в гостинице сказал, что для него такие короткие поездки- сплошной стресс; для нас же- развлечение :) ).
 

первым пунктом назначения был один из старейших городов Бад-Кройцнах (Bad Kreuznach).  город известен своими радоновыми лечебницами. и хоть у нас было и мало времени, но в своей гостинице мы воспользовались  SPA услугами  и с удовольствием провели время в открытом бассейне в промозглый и дождливый день . я даже и не представляла, какое это наслаждение.... просто незабываемые моменты: красивейшие пейзажи, многочисленные   виноградники, листья которых как- будто оживают под дождем, милозвучное пение птиц , теплая термальная вода и волшебное чувство умиротворения...


 Бад-Кройцнах- небольшой городок ( население составляет порядка сорока трех тысяч жителей) , история которого   началась за 5 столетий до нашей эры.  город наполнен оригинальной архитектурой , великолепными парками, богатой культурной жизнью. 


                                           понравилась табличка справа на столбе:  " тсссс, думайте о соседях"

расположен практически в самом центре долины реки под названием Наэ.  Основной достопримечательностью Бад Кройцнаха считается старый каменный мост , выстроенный в 1300 году взамен пришедшего в негодность деревянного.
но нельзя не получать удовольствия гуляю  и по другим живописным улочкам такого замечательного городка. 
городок, хоть и маленький , но очень уютный и доброжелательный.  приятно бродить под дождем по узким улочкам,  выстеленными брущаткой, отыскивать необычные архитектурные решения или какие-то знаки из прошлого , как например: дом был построен в 1608 году....  ( не тот , который на картинке снизу)




следующим городом, который мы посетили во время наших выходных был  Висбаден (Wiesbaden).  понравилась высказывание : 
Висбаден: город, где особенное ‒ норма жизни
 этот город также считается одним из старейших городов -курортов германии. все путеводители расписывают этот город, как город- мечту, город- сказку...
предыдущий городок мне понравился намного больше. возможно, мы не прочувствовали атмосферу, так как находились очень мало в этом городке, но мне он показался... типичным, традиционным немецким городком без толики   оригинальности .

источники пишут, что все в городе изысканно, аристократично, благородно, все свидетельствует о высоких требованиях и хорошем вкусе. Висбаден по праву считается одним из старейших и наиболее артистократических термальных курортов... 
в старинных городках первым делом отправляешься в Старый Город, на территории которого и находиться, если не основная, то большая часть достопримечательностей.  на фотографии сверху Дворцовая площадь (нем. Schlossplatz), на которой находится Новая ратуша (1887 год).
 старый город сохранил свое великолепие и величие...


 в Висбадене  находится  большое разнообразие кафе и ресторанов различного уровня, которые предлагают попробовать   различные кулинарные направления.


люблю немецкие парки, в которых можно удобно расположиться на травке и "попикниковать" или прогуляться по тенистым аллеям,  или покормить уток завалявшимся в рюкзаке дамочки печеньем, или просто расслабиться на лавочке , наблюдая за активной жизнью вокруг.

валюсь с ног, засыпаю :). хотела уже дописать сегодня, так как завтра мы едем в очередной парк/ музей развлечений. и будут новые впечатления и наслаждения.
приятных вам и радостных выходных!

19 comments on "по следам позапрошлых выходных... Германия"
  1. Как красиво!
    С удовольствием бы там побывала!
    Спасибо за экскурсию!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо большое, что заглянула! очень приятно!

      Delete
  2. Какие красивые места!))) Супер!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо большое! рада!

      Delete
  3. Танюш, привет!!! Твой голос решил отдохнуть, теперь у него выходные ;)
    А поездка чудесная! такая успокаивающая красота... Люблю твои посты. Из России ведь просто так не улетишь на денек :))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рафаэлла, привет! про голос- это точно. я под таким углом даже и не рассматривала. :))
      спасибо большое, очень приятно! честное слово!

      Delete
  4. Танюш, такие располагающие к размышлению фото и успокаивающие, вызывают желание заняться пейзажной фотографией, спасибо за путешествие...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, спасибо большое! буду рада, если мои посты подтолкнут тебя на неизведанные дали :))!

      Delete
  5. Танюш! Повторюсь ещё раз: прекрасные у вашей семьи выдались выходные! Мне иногда маленькие городки даже больше нравятся. Нет такой спешки, когда за короткое время тебе хочется объярь 255 достопримечательностей большого города

    С горлом не шути! Лечись обязательно всем, что под рукой и в аптеке. Про Дамочку улыбнулась, что безголосый собеседник её не интересует. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Олечка, спасибо большое!
      ты права, в больших не успеваешь насладиться, разве что, только на неделю туда поехать... а маленькие легко впитывать и сплошное наслаждение :))
      спасибо. уже неделю болею, надоело блин. хотя вчера воспользовалась болезнью и сачканула с дамочкой в ботанический сад- красота!!!

      Delete
  6. Как здорово, что вы так много путешествуете! Нравятся мне твои впечатления-описания, сразу чувствуется, что они живые, личные... Береги голос, включай дамочке сказки-рассказы по CD-проигрывателю, чтобы не скучала))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташенька ,спасибо большое! очень приятно! дамочка, как-то перестала уже диски слушать- уже новый этап : финские детские песни :). или украинские народные- дедушка гостил 2 недели :)).

      Delete
  7. Танюша, выздоравливай скорее!!!

    Замечательное путешествие. Красивые города. Такое ощущение, что попадаешь в старину. Хочется одеть длинное платье с корсетом и прокатиться на карете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, спасибо большое!!!

      Delete
  8. Танюша приветик! надеюсь у тебя уже все хорошо с голосом! я твой друг почти по одинаковому несчастью.болею ангиной сейчас:( зато появилось время почитать новое в блогах!
    Блин, как бы я тоже хотела жить гдето в Европе что бы на два денька можно было махнуть куда-то, посмотреть что-то новое. веришь, у себя в стране не тянет. Вот как подумаю и куда поехать так что бы рядом в Житомир или Черкассы? ну не то пальто. а может я просто не знаю где в близлежащих городах есть что-то интересное...
    Вообщем, о Германии, красивые города! и фотки красивые, прям с тобой там побывала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. 4 дня молчала, теперь кашляю- НАДОЕЛО! я тоже люблю такое время, хоть и печальное немного из- за болезни :)).
      в Каменце была? это единственное, что могу тебе предложить :). говорят Тернополь- красивый :)- не знаю!

      Delete
    2. в Каменце не была, но туда далековато, так же как и до Тернополя:) нужно хеать хоять бы дня на 3, а на работе то 2 вых. я вообще не понимаю что это за несправедливость в 2 вых дня и 5 раб, должно быть как минимум 3 вых и 4 раб, что бы по честному все:)) но в Каменец давно уже хочу сьездить!

      Delete
  9. Танечка, как здорово. Какие домики, улочки, кафешки, ну точно из сказки. Красота. Веет спокойствием, уютом, добром.Спасибо за такие волшебные фото!!!

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature