цветочное настроение...

Wednesday 1 May 2013
          
 
привет.
как ваши дела? я не буду писать о том, что в воздухе витает весна ( да, да у нас только весна) и так много было сказано. просто поделюсь своими весенними карточками. и так ясно, что в холодной финляндии хочется поскорей увидеть теплую весну. и если её не найти в дождливую ночь, не видно по покрытому льдом ещё озеру, по какофонии птиц, которая доносится к нам с озера, ты  просто знаешь, знаешь, что она не за горами ...                                 
                                   
                                                             ЛЕТНИЙ МИНЕСТРОНЕ



1 лук порей ( белая часть)
400 г спелых томатов
2 луковицы
2 зубчика чеснока
200 г моркови
150 г сельдерея
300 г цуккини
200 г зеленой стручковой фасоли

1 маленькая капуста  романеско
3 ст. ложки оливкового масла
2 ч. ложки томатной пасты
2 ч. ложки сухого орегано
120 г макарон , маленького размера
соль   перец   сахар
80 г итал. твердый сыр

овощи почистить и помыть.
лук и чеснок мелко порезать. морковь и сельдерей измельчить. лук- порей нарезать полукольцами. порезать помидоры на маленькие кусочки. цуккини разрезать пополам и каждую половину порезать на кусочки, толщиной 1 см. стручковую фасоль разрезать на половинки. романеско разобрать на соцветия.
разогреть в сотейнике оливковое масло. пассеровать лук и чеснок  2-3 минуты. добавить морковь, сельдерей и лук- порей. обжарить несколько минут. смешать томатную пасту и орегано, добавить к овощам. слегка потушить. влить 1 литр воды, довести до кипения . затем уменьшить огонь и добавить помидоры, романеско и фасоль. готовить ещё минут 10- 12.
в другом сотейнике отварить макароны , согласно инструкции на упаковке. после того, как паста будет готова, слить воду.  натереть сыр, измельчить листья базилика.
добавить в минестроне цуккини   и варить 1 мин.
посолить, поперчить по вкусу, добавить щепотку сахара.  перед подачей на стол добавить пасту к минестроне, перемешать. украсить базиликом и тертым сыром.

лучше готовить половину порции, так как из вышеперечисленных ингредиентов получается очень много. суп - вкусный и питательный! и полезный! можно " законспирировать" много вкусных , читайте полезных, овощей.

                             СПАРЖА С ОРАНЖЕВЫМ ГОЛЛАНДСКИМ СОУСОМ


                                        КЛАССИЧЕСКИЙ ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС

500 г спаржа
соль
1 ч. ложка сахара
250 гр. сливочного  масла
3 очень свежих желтка
3-4 ст. ложки белого вина
свежемолотый перец
1- 2 ст. ложки лимонного сока

спаржу хорошо помыть и срезать жесткие основания побегов. связать кулинарной  нитью в пучок и отварить в подсоленной воде 5-8 минут, в зависти от толщины побегов.
для голландского соуса сливочное масло порезать на мелкие квадратики. в ёмкости смешать желтки с вином и щепоткой соли, взбить  венчиком. поставить ёмкость на водяную баню. ВАЖНО!   емкость в которой находится яичная масса не должна соприкасаться с кипящей водой и важно ,чтобы температура водяной бани не была слишком высокой, так как соус может свернуться и разделиться на компоненты.
интенсивно взбивать желтки, пока смесь не начнёт густеть.
снять ёмкость с огня и начать добавлять квадратики масла , тщательно взбивая до полного растворения. затем только добавлять новую порцию масла. после введения  последней порции,  получится густая кремообразная масса. посолить , поперчить по вкусу. добавить лимонный сок .

ДЛЯ ОРАНЖЕВОГО ГОЛЛАНДСКОГО СОУСА:

вино заменяем апельсиновым соком . добавляем цедру апельсина и кайенский перец по вкусу!


                           РУБЛЕНЫЕ КОТЛЕТЫ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЛИМОНОМ

800 гр говядины ( филе или лопатка) 
2 лимона
2 ст. ложки рубленой петрушки
2 ст. ложки рубленого кервеля ( заменила петрушкой)
2 ст ложки рубленого шнитт- лука
1 ст. ложка рубленого базилика
1 луковица шалота
соль  перец
растительное масло для жаренья

с одного лимона срезать цедру и отжать сок. второй лимон нарезать тонкими кружками. луковицу шалота очистить и мелко порубить.
мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, рубленые травы, луковицу шалота, сок и цедру лимона. посолить и поперчить по вкусу и хорошо перемешать.
нагреть на сковороде 1-2 ст. ложки растительного масла, сформировать руками небольшие котлеты и обжаривать их порционно по 6- 8 мин. с каждой стороны.
котлеты подать горячими с ломтиками лимона




вы, наверное, знаете, что я стараюсь, чтоб у меня дома всегда были свежие цветы.... на этот раз у меня небывалой красоты букет, поэтому хочется поделится им с вами...

и ещё очередной вот такие цветы! можно сказать, что сезон времяпрепровождения и наслаждения на балконе открыт .


:), я сегодня немногословна . сил нет!
как ваши дела, как ваше настроение?!?
22 comments on "цветочное настроение..."
  1. настроение летнее )) на улице днем 27 градусов сегодня было. Сижу и думаю одевать ли завтра шорты или вначале немного подзагореть ;))
    зато цветы у тебя восхитительные) весенних и теплых тебе дней, Танюш)

    ReplyDelete
    Replies
    1. издеваешься, да? :) у нас ночью о-2, а днем до + 10 доходит... иногда

      спасибо за пожелания!

      Delete
    2. Танюш, не расстраивайся! Ты не одна сидишь с температурой в 10 градусов.
      У нас ещё и ветрено очень.

      Delete
    3. :), ох, радует! шучу :)
      поскорей бы тепло!

      Delete
  2. Танюш, я сразу о букетах и цветах:) Люблю очень и очень:) Розы просто необыкновенны...Бутоны, как закрученные свечи, а цвет...Чайные розы - мои самые любимые! У тебя все фото пронизаны весной и теплом, так радостно стало, спасибо!
    Столько рецептов! А голландский соус ты впервые приготовила? Я что-то к нему не приближаюсь пока:) Если нужно, обхожусь соусом Бешамель (имею ввиду яйца Бенедикт). Ты очень подробно написала, нужно пробовать:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :). я знала, что ты обратишь внимание :).
      когда покупала, попросила вот эти розы. а они сказали, что это не розы, а.... не поняла что. сама удивилась. внешне- так розы. но , ещё предполагаю, что это колокольчики .
      спасибо большое за позитивный комментарий... очень приятно!
      нет ,во второй раз. впервые, он у меня свернулся :))
      яйца Бенедикт люблю, но обхожусь без соуса... со спаржей. а ты варишь в полиэтиленовых мешочках или так выливаешь в горячую воду. я просто видела пакетики, которые выдерживают термообработку... вроде, как выглядели ( в рекламе) эстетичнее...

      Delete
    2. У меня есть в блоге подробное описание процесса приготовления яйца-пашот. Вообще, я так часто их варю, что обхожусь без воронки, а яйцо аккуратно выбиваю прямо в воду. Главное условие красивого яйца-пашот - его свежесть, тогда белок не образует хлопья и красиво сворачивается вокруг желтка...

      Delete
    3. спасибо, буду практиковаться! а то очень хочу научиться красиво их готовить!

      Delete
  3. Танюша- цветы эти обожаю!!!! так красиво.
    А настроение..., делаю его себе сама, т.к. в последнее время столько всего навалилось на плечи, что незнаю за что браться.

    Вчера получила море удовольствия, ходили в "Клуб" смотреть футбол по ТВ со всеми, мой сынуля играет сейчас в футбольной команде, а так есть кафе от них как бы... какой задор был, как люди переживали, в последнем тайме, особенно за последние 5 минут до конца игры- супер- вот это адреналин.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светочка, привет.
      спасибо, что написала. я бы безусловно переживала тоже за свою дамочку ,получила бы море адреналина :) тоже! поздравляю с приятными впечатлениями!

      Delete
  4. Танюш, какое у тебя цветочное и цветовое настроение, лиричное и меланхоличное одновременно. Я тебя хочу успокоить, у нас за окном -2 днем, а ночью -8) Так, что я еще большая экстрималка в плане своего Флешмоба, север наш радует как всегда специфичной весной, рецепты вкуснючные и очень многое я просто обожаю, что то новое для себя открыла, спасибо тебе за такие воздушно-прозрачные фотографии, лирику и тепло, люблю бывать в твоем блоге всегда!
    Настроение не смотря на погоду позитивное, маевка радует тишиной загорода и теплом от камина и смехом кнопы)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зарема, привет! не верится, что у вас - 2. так мне нечего жаловаться :)). я, почти, воспряла духом... шучу ,конечно. пусть и у вас, наконец, будет тепло и уютно!
      камин я тоже люблю, очень умиротворяюще. а смех " кнопы"... что может быть слаще !?!
      спасибо тебе большое за такие теплые и приятные слова.
      я уже даже знаю, что могла бы тебе предоставить, для твоего флешмоба. надо только организоваться и сделать.

      Delete
  5. Таня, как всегда, я в восторге от твоих цветочных фотографий. У меня дома всё больше цветы в горшках, чтобы не видеть их скорого увядания.

    Вот такие "веточки" роз у нас часто становятся основой свадебных букетов. Мне ооооочень нравится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ай ,я цветы в горшочках- вообще, не могу выходить. они у меня стоят , пока не завянут. а это получается очень и очень быстро... на удивление. мне порой кажется, что живые у меня дольше стоят, ... так как в воде, а вазоны я поливаю аккурат раз в неделю :).

      мне тоже ооочень понравились эти веточки, только не знаю чего .... :)

      Delete
  6. Танюша, у нас лето во всю. Даже ночью тепло. Давай к нам.

    Букет красивый. Смотришь на твои цветочные фотографии и не верится, что у тебя еще холодно. Но, ты не падай духом. Скоро и у тебя будет тепло.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо большое. спасибо за теплые слова!

      Delete
  7. Я к твоему цветочному настроению с удовольствием присоединяюсь! Я тут столько цветов нафотографировала, что, пожалуй, хватит на один огромный пост без единого рецепта *смеюсь*
    Букет очень красивый и гармоничный, а подвесной горшок с анютиными глазками просто прелесть!

    Мне очень захотелось голландский соус с апельсиновым соком попробовать, как раз спаржу на след.неделю запланировала, сделаю для разнообразия апельсиновый соус.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, привет.
      спасибо за присоединение :)).
      мои анютыны глазки начали потихоньку затухать . не быть мне садовником, блин! не умею я ухаживать за цветами ( читай, забываю их поливать).

      соус с апельсиновым соком - необычный.
      я сейчас даже начала апельсиновый сок использовать в салатах, вместо лимонного . очень необычно и не по-новому вкус салата играет.

      Delete
    2. ...Именно холандэз апельсиновый пока еще не получилось сделать, но сегодня делала к спарже быстрый соус из крем-фрэш и, вспомнив этот рецепт, добавила апельсиновый сироп. ОЧень вкусно получилось, голландский обязательно попробую, пока сезон спаржи не закончился...

      Delete
    3. привет. опять :)). я расписалась сегодня. отвечаю по всем направлениям. правда до личной переписки не дойду :)... Женя был на конференции, приехал, побыл 3 дня дома и снова уехал: можешь только представить сколько постирать, погладить рубашек, и собрать заново. извини, что так долго тяну с ответом в ЛП :).
      рада, что понравилось " добавление"!

      Delete
  8. Танюша, как я люблю эти цветы - эустома называются! у нас их часто в свадебные букеты вплетают. такие нежные и красивые! а вот красные бубочки даже не представляю что это такое:) но в букете смотрится очень эффектно!
    Завидую тебе со спаржей, у нас нормальную спаржу не купишь, да что я рассказываю, ты и сама знаешь:) а вот голландский соус с апельсином должно быть ой как вкусно! я делала голландский соус с грейпфрутом под стейк из лосося, теперь попробую с апельсином, думаю так даже вкуснее будет.
    нашла у тебя в рецепте котлеток кервель, но вижу что ты его заменила. он у вас тоже не продается или просто ты его не любишь??

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! хоть ты нам открыла истину- что это за цветы! про свадебные букеты в украине слышала, у нас друг с подружкой гостили, так им они тоже знакомы . про бубочки... может тоже кто-то подскажет :). у меня есть очередной букетик неизведанных цветов ,покажу в следующем посту- посмотри, может узнаешь :) там какие-то . я " узнала " только герберы :).
      я даже не знаю, как выглядит кервель :). погуглила, теперь знаю. не видела здесь таких. хотя много экзотических тайских травок здесь есть.... вот и черемши , из обыденного, у нас нет.

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature