Särkänniemen Koiramäki

Saturday 18 May 2013
Привет!
помните я писала на прошлых выходных пост и сказала, что у нас запланирована увеселительная  поездка очередная . так вот, мы с Александрой  отправились в парк на прогулку.




про парк особо рассказывать то и нечего. парк, как парк! но в этом году там открыли "Koiramäki" ( собачий холм)- это очаровательный тематический парк, в котором переплетена жизнь сказочных персонажей  ( собак и не только; по мотивам книжек детского финского писателя Mauri Kunas) , людей и домашних животных.


в этом " поселение " есть всё ,что необходимо для спокойной тихой финской жизни. в центре " города" стоит церковь,  как и полагается. есть  и аптека , и кафе, и магазинчики.

на окраине стоит мельница и замок дракулы ( внутри которого детки могут порезвиться и полазить по лабиринтам). возле замка- сцена. и там постоянно выступают артисты  и разыгрывают сценки из полюбившихся, финским деткам, книжек про собак.

 после спектакля эти  артисты ходят "по городу" и развлекают деток всякими конкурсами, шутками и играми.  ещё там есть ферма с настоящими домашними животными: декоративными кроликами, дикими свинками, ламами и осликами :). ко всем можно подойти и погладить!  все животные живут в маленьких сказочных домиках.

 не знаю, что вам ещё рассказать про этот парк. покажу немного фотокарточек :)




в городке -чудная легкая атмосфера! домики- типичная финская архитектура, разукрашены всевозможными цветами.  на территории всего городка расположились разные персонажи: например на фотографии сверху вы видите курочку на крыше и .... не знаю или это зайцы, или коты.... вы как думаете?

есть домик для игр: домик - в рустикальном стиле, ведь показан быт, который  был 100 лет назад. продумано всё для мелочей. даже и не верится, что для малявок могли сделать такую красоту.



в другом игровом домике детки, но уже постарше, делали из глины картины...


на всей территории  парка - живые цветы в горшочках! я из украины и  пока не перестала удивляться тому, как люди живут в гармонии с собой и с окружающим миром, и так бережно относятся к тому, что дарит какую-то душевность и радость от увиденного. 





так, вроде бы все фотокарточки показала.
вообще, мои будни- это как день сурка: садик, курсы, садик, домашнее задание, муж. но сейчас началась такая пора, что не хочется совсем сидеть дома. поэтому на выходных, забросив все домашние обязанности, я наслаждаюсь времяпрепровождением со своей дамочкой. так и на завтра мы уже " запланировали " ( прочитал бы это Женя, сказал " немецкие " корни-  он никогда ничего не планирует, а я без записей в ежедневники , пусть это  хоть и будет рутинная домашняя работа, - не могу. у меня должно быть всё четко  ), так вот запланировали  поездку  за город в поместье с большим садом и домашней кухней, где можно посидеть или полежать в гамаке под кронами деревьев ( хотя у нас таковых ещё нет), в то время, как детки будут придаваться баловству :). а послезавтра, мы с дамочкой идем на пикник. если, вы наблюдаете за моим инстаграм  ( в правом верхнем углу)  я показывала фотографии с ботанического сада. и нам так там понравилось, что мы решили ещё и "попикниковать" там .
а какие у вас планы на выходные?!?
всем хороших выходных!
18 comments on "Särkänniemen Koiramäki"
  1. Танюша, парк просто поражает воображение:) В таком "всамделишном" городке хочется провести весь день. Весна и погода говорят нам не засиживаться дома, поэтому дела подождут:) Спасибо за пожелания, тебе тоже хороших выходных! Передавай привет Александре, за этот год она повзрослела,- маленькая принцесса постепенно становится прекрасной маленькой леди!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, спасибо большое! Парк, действительно, захватывающий! это только часть парка! там ещё огромный выбор аттракционов :), на день застрять точно можно!
      спасибо большое!
      да, дамочка взрослеет, свои привычки, вкусы, взгляды...

      Delete
  2. Танюш, вот ты правду написала что люди стараются жить в гармонии с окружающей средой, нам украинцам до этого ой как далеко! для детей сделать такую красоту, да даже взрослому там будет интересно! я думаю что на фотографии коты:)просто у них уши длинные очень:)) а Александра уже по фински болтает хорошо? Хороших тебе выходных тоже:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. да уж, далеко. я уже год здесь живу и всегда дивуюсь этому :). у украинцев такое отношение в подсознании, на уровне менталитета что-ли... не знаю или возможно такое искоренить....

      присматриваюсь к котам :)... возможно .

      Санька сложные предложения не строит ещё , только простые. у нас вот недавно была встречам с воспитателем и педагогом , который помогает разработать план прививания ( если можно так сказать) ребенку финского языка, сказала, что у неё неплохие результаты... но очень много "подводных камней", так как нормально со своими сверстниками она ещё не общается ...

      Delete
    2. знаешь, хорошо, что есть преподаватели которым не все равно и которые следят за развитием ребенка:) а все остальное это время, со временем выучится:)))

      Delete
  3. Танюша, какой прекрасный детский парк! Всё продумано до мелочей, чтобы маленькие могли наслаждаться игрой, а взрослые - уютом и радостью детей. Особенно вам с погодой повезло.

    Мне тоже нравится записывать списки дел. Хотя в жизни чаще получается сделать много чего не указанного в ежедневнике, а вот записанное реализовать получается не всегда.

    Хороших запланированных выходных!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Олечка, вот будете в Финляндии, приезжайте в Тампере и сходим в этот парк :).
      спасибо! вам тоже хороших выходных!

      Delete
  4. Все таки в Европе заботятся о детях. Это хороша, когда есть где детям поиграть, посмотреть что-то интересное, и даже потрогать руками.
    Таня, смотр. у вас уже холода прошли и вы греетесь на солнышке.

    А у нас сегодня рабочий день из-за долгих праздничных выходных. А завтра как обычно: стирка, уборка, покупки. Вот такие у нас на этой недели выходные:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. да уж , только деревья начинают расцветать :). но считается, что это уже середина лета :). с августа уже холода здесь...
      легкости в домашнем хозяйстве!

      Delete
  5. Танюшка,привет!Как здорово вы погуляли!Мы даже половину своим деткам дать не можем того, что вы даёте своей дамочке!Вы молодцы!!!Очень красивый репортаж))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо большое!

      Delete
  6. Танюш, смотрю на фотографии, плюс 100 сама знаешь за что ;)

    Какой интересный парк! А вы этого автора читали? Ведь это так здорово "попасть в книжку"!
    Мы сегодня тоже развлекались, ездили на поезде на Фестиваль Уличных Актеров. Приехали самые разные, из 13 стран, но мы не на всех посмотрели, к сожалению, так как представления были распланированы на весь день до 23 часов, куда нам с нашей малышней (ездили с итальянской подружкой). Если фотографии приличные получились, обязательно покажу-расскажу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. не читали. перевода на русский - нет, а на финском сложно ещё. мы только по музеям, в которых показаны сценки и жизнь персонажей из его книг, ходим .
      ух ты! покажи ,конечно! представляю как это интересно было!
      а мы с польской подружкой вчера ездили за город :). мой навигатор свихнулся и мы оказались в местности, где только леса и болота. накрутили лишние 60 км. хорошо хоть потом таки добрались до места назначения.

      Delete
  7. Танюш, прекрасная у вас с Дамочкой прогулка вышла, такое чудо когда детки все познаю и растут личностями с малых лет. Парк и правда поражает, смотре с кнопой, сказала хочет такой же))

    ReplyDelete
    Replies
    1. приезжайте со своей Кнопой к нам, покажу и вам чудеснейший- парк :)).

      Delete
  8. Танечка, это какая то фантастика, я бы не просто там бы с удовольствием там побывала, я бы там поселилась, это, как сказка, лучшая сказка. Какие фото, чудо просто. Спасибо за такую красивую, добрую экскурсию, я в полном восторге!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, снова тебе огромное спасибо! приятно очень ! парк и вправду впечатляющий и очень красивый!

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature