немного о финляндии....

Sunday 12 January 2014
 привет.
последний раз писала в прошлом году. как и многие, собиралась поздравить всех с Рождеством и с Новым Годом . но как-то так всё закрутилось , завертелось, что пришла только сейчас к вам . просто поболтать... начинать год с рецептов- не охота, так как куча всего, что надо напичатать,  а за что браться- не знаю.

я рассказывала вам, что к нам должны были приехать друзья из франции и с которыми мы ездили в Лапландию. не могу сказать , что  я в восторге была от того путешествия.  мне больше нравится впитывать красоту  старинных улочек европейских городов ,чем девственную красоту севера. ну мы не могли не побывать в Лапландии, живя в Финляндии. получили своеобразные впечатления и убедились , что такой вид отдыха не для нас.

 у меня Лапландия ассоциировалась в первую очередь с полярным сиянием, а во вторую с Сантой. северное сияние нам удавалось увидеть и в Тампере и не раз. поэтому в Лапландии нам осталось только впитать колорит деревушки ,самого любимого ребятишками, дедушки. но сказать, что я была разочарована- ничего не сказать. я даже и не представляла, что  можно так спекулировать чувствами  ребятишек, желающих  увидеть Деда Мороза. не представляла, что без коммерциализация , нельзя проводить встречи Санты с детьми.  Впечатлило, конечно, что Санта и помощники гномы разговаривают на многих языках. гном с нами разговаривал на русском, а когда мы  Санте сказали, что из Украины- он начал с нами общаться на укр. дамочка УЖАСНО стеснялась, ничего не могла сказать, вообще и
при этом ничего не понимала, что говорит Санта. спросила меня что-то на финск. и  Санта начал с ней разговаривать на фин, она немного пришла в себя  и отвечала. но время у Санты лимитированное : хватает только  на то , чтобы зайти, чтобы Санта театрально посмеялся  несколько раз , улыбнулся с нами в объектив фотокамеры и отпустил нас. вход к Санте бесплатный, но оплата за фотографии, количество  сувенирных магазинов и развитая инфраструктура в деревне - вызывает полное недовольство...у меня по крайней мере. мне хочется верить в сказку, верить в Деда Мороза ,  верить , что у самого желаемого старичка  на планете- нет места реальному цинизму; хочется верить в сказку :).

по дороге в нашу деревушку- мы видели  свободно гуляющих оленей и к сожалению нам не довелось видеть сказочно покрытых снегом елочек- так как погода в лапландии была такая, как и во всей европе- плюсовая.
мы катались на собачьих упряжках: но я как благочестивая мама не могла оставить ребенка одного в санях и  мне пришлось сидеть с ней и 5 км прыгать по ухабам  без малейшего намека на  приятные впечатления.
но на следующий день я изменилась и перестала быть ответственной мамой, так как оставила своего ребенка в чужом доме, с чужими детьми, не разговаривающими на её родном языке- на 3 часа! сама от себя такого не ожидала: но искушение покататься на снегомобилях было  настолько велико, а с детьми нельзя, что я не смогла ему противостоять.  но скажу вам, что дамочка  кажется провела даже лучше время, чем мы :).

живу в Финляндии почти два года и не перестаю удивляться окружающему миру: не важно будь-то положительные или отрицательные стороны. в Финляндии дети идут в школу , когда им исполняется 7. в 6 же у них - подготовительная школа. ребенок может и не ходить в подготовительную школу, так как это личный выбор родителей.

в подготовительной школе, в отличие от Украины детей не учат ни писать, ни читать, ни считать. основные задачи- это научить ребенка обхаживать самого себя. они учатся зашнуровывать  обувь, полностью одеваться, самостоятельно насыпать себе кушать в столовой; учатся сидеть за одним занятием 45 мин, учатся понятием "урок", " задание" и т.д.;  учатся
принимать самостоятельно решение , решать какие-то коллективные вопросы и кататься на коньках или ходить на лыжах. да, и из учебных навыков- тренируются соединять точечки и пунктиры... многим ( но не в финляндии) это кажется смешным, так как в украине ребенок должен уметь и читать, и писать, и считать. здесь же приоритеты другие и при этом в Финляндии одно из лучших образований , на ровне со Швейцарией.

так вот сейчас  дамочку записали в подготовительную школу и меня удивило следующее.   в Финляндии всё устроенно так, чтобы было , как можно меньше  личного контакта , всё организовывается через интернет: будь-то запись к врачу, изменение места или даты встречи, решение всех финансовых вопросов и т.д.  на официальном сайте Тампере  ты вводишь номер мобильного или банк. счет и тебя переводят на личную страничку твоей семьи ( это всё делается автомат., мы в этом не участвовали) и на той страничке вся информация о тебе и о семье. и войдя на страничку , выбрала " Саша" и там автом. меня перевело на запись в подготовительную школу :).
 пишу всё подробно, так как многие друзья и знакомые читают и
чтобы  не пересказывать  все удивительные стороны жизни в Финляндии решила описать. судя по себе, я- человек, который постоянно жаждет какой-то информации, нужно всегда быть в курсе всего, интересно узнавать любые мелочи, думаю некоторым также будет интересно почитать... вот поэтому всё и рассказываю.

знаете, что бы мне хотелось сейчас: ощутить скрип снега под ногами, почувствовать прикосновение снежинок на ресницах... у нас в том году не было снега и Новый Год мы встречали без снега и это в северной стране, но сейчас за окном радует девтсвенный снег и серость больше не угнетает, хотеться выйти и вдыхать холодный  мороз, поэтому собираемся и гулять! а вам хорошего дня и интересной рабочей недели!

26 comments on "немного о финляндии...."
  1. Танюш, оч актуальный пост и оч много похожего, наверное потому, что всё-таки мы соседи…) я бы ещё добавила, что у нас в д/садах отсутствует как таковой "тихий час" и нет горячих и полноценных обедов для деток (суп, второе и компот)…
    Со снегом и у нас проблемы, а судя по погоде, наверное его уже и не будет…)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да , пожалуй ,в европе много общего в дошкольной системе. и честное слово я очень рада, что мой ребенок участвует именно в этой системе , а ни в какой другой.
      мне кажется у вас немного климат теплее ,чем в финляндии, но думаю, что и к вам дойдут холода и снег :).
      хорошей недели!

      Delete
  2. У нас, на юге, о снеге давно не вспоминаем. Точнее вспоминаем иногда, но шансы увидеть его минимальные, разве что подняться высоко в горы. Однако в связи с сочинской Олимпиадой, на самые хорошие курорты сейчас нет доступа.Как учителю мне очень интересно прочитать об образовании, в своем учительском блоге размещала гостевые посты от читателей из разных стран, в сравнении хорошо видны все плюсы и минусы...

    ReplyDelete
    Replies
    1. может и к вам дойдет циклон. ещё неделю назад у нас было теплее, чес в калифорнии в америке, но теперь всё вернулось на круги своя и у нас холодно и снежно! желаю вам ощутить также приятные эмоций и впечатления при виде снега :) !
      определенно ,всё познается в сравнении. и я ценю и стремлюсь к золотой середине , но те умения, которые требуют от первоклашек в украине для меня- перебор!
      хорошей вам недели!

      Delete
  3. Танюш, бот это ты поболтала! Так много новостей и впечатлений! А поздравлять можно и со Старым Новым годом, и с Китайским!

    Лапландию мы тоже планируем посетить через годик-другой. Сейчас у Макса в большем почёте даже не Дед Мороз, а эльфы и гномики. Жаль, конечно, что коммерция в туристических местах положительные впечатления тушат, но без этого никак. Как же иначе эльфы и Санта будут на языковые курсы ходить? :)

    Кстати, у нас тоже большинство действий в стране можно решить через Интернет. Это очень удобно, если ты умеешь пользоваться компьютером и всё работает без сбоя.

    Желаю красиво снежного начала зимы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет. на самом деле ,сложила у себя в голове более обширный разговор, но пока собралась записать- всё забыла :), так всегда- мне нужно делать пометки о чем бы я хотела рассказать, иначе получается оч. скудно :) !
      наслаждайтесь прекрасным моментом веры в гномов и эльфов :), так как скоро начнется период прямых вопросов , которые поставят тебя в тупик и вызовут сомнения у Макса о реальном существовании оных :) !
      мы сашке сказали , что есть только один дед мороз настоящий в лапландии, а все остальные его помощники.
      дед мороз смеется классно и очень профессионально! желаю вам , как можно скорее, туда добраться!
      мне просто непривычно все через интернет. я не знала, как оформляется это заявление на подготовительную школу, нашла форму в интернете и говорю воспитательнице, я её заполню и и принесу вам или директору детск. сада, так как у нас подготовит.кл. в садике, а она мне говорит, нет, что вы, лично ни с кем не надо общаться, всё через интернет :). сидела потом разбиралась, как и что :). привыкла, что в украине всё лично надо решать, а здесь всё по-другому.
      хорошей недели!

      Delete
  4. Таня,

    Спасибо за рассказ.
    Очень интересно ! Люблю открывать для себя особенности других стран.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, спасибо вам ,что заглянули!

      Delete
    2. Таня,

      Мне очень приятно познакомиться !
      Ко мне можно на ты :)

      Delete
  5. Танюш, привет еще раз:) Поездка в Лапландию, возможно, Саше понравилась? У нее какие впечатления?
    Знаешь, у нас сейчас тоже заработала система электронной очереди в садики:) Но, там столько "граблей"... не отработано совсем! Хотя, идея сама по себе хорошая.
    У вас за окном зима, а дома - цветы! Люблю:)
    Хорошей недели!

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет ,ещё раз :).
      Сашка была под впечатлениями ,но очень стеснялась! не могла ни слова из себя выдавить. я даже не ожидала от неё такого, так как обычно, она очень разговорчива!
      я к такой системе по-немного привыкаю. вот сейчас передумали и записываем сашку в англ. подготовительную школу, теперь нужно найти на просторах интернета бланк и написать отказ от предыдущего садика/подготовительной школы .
      у меня просто совсем не растут вазоны, постоянно покрываются плесенью- вообще не знаю, что делать. а зелень какую-то хочется домой, вот и обхожусь цветами :).
      хорошего настроения и приятных эмоций!

      Delete
  6. Танечка, привет в новом году!!! Я всегда мечтала и вот жду когда самый маленький чуть подрастет съездить в Лапландию. Но после твоего рассказа, что-то не хочется)))) Очень интересно про образование в Финляндии. Вообще знаешь все твои заметки про жизнь в чужой для меня стране безумно интересно. Спасибо большое!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо большое, что заглянула!
      я совсем не хотела отпугнуть вас от Лапландии, просто было какое-то недовольство всей системой, но съездить обязательно стоит, чтобы показать ребятам Деда Мороза! он и в правду впечатляющий :) !
      спасибо за приятный комментарий! очень приятно!
      хорошей и положительной недели!

      Delete
  7. Таня, образование деток для меня вопрос сейчас номер 1, удивилась когда пришла в библиотеку, увидев книгу " Применимо ли финское образование во Франции?". Мой старший сейчас в подготовительном классе начальной школы, как мы опоздали, навёрстываем упущенное в Германии. Если там программа в первом классе, знакомство с алфавитом и счёт в пределах 20, то здесь чтение и счет до 100.
    Ребёнок, обучается в саду счету, знанию печатного и письменного алфавита, так что к подготовительному класс он приходит во всеоружии, я так рада, что мы переехали...
    Успехов в учёбе твоей дочурке и терпения тебе))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, привет. какая книга интересная! а у нас популярна книга ,про французское воспитание детей... название не помню точно :).
      интересно ,как. я думала, что в европе более менее похоже дошкольное образование... у нас так как в германии тогда.
      спасибо большое за пожелание! вам также успехов во всех ваших начинаниях и наверстываниях :) !
      положительной недели тебе и твоей семье!

      Delete
  8. Таня, спасибо за интересные и полезные впечатления от поездки!
    Я думаю, информация об образовании деток - тема интересная и актуальная для всех мам, спасибо, что делишься своими мыслями на эту тему. Сравнивая разные системы и подходы можно многое почерпнуть для себя. Я, честно говоря, всегда старалась придерживаться традиционных методов обучения, но сейчас стала понимать, что иногда нужно к вопросу воспитания и обучения подходить более лояльно. Теперь до внуков... Буду их баловать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариша, спасибо за комментарий! было интересно прочитать твое мнение!
      положительных эмоций :) !
      мы сейчас с этим образованием немного на раздорожье, ну, вроде определились уже....

      Delete
  9. у нас тоже снега не было и сейчас нет:(( даже настроение не новогоднее было:) я наверное как и ты больше люблю европейские улочки, и в лапландию даже не тянет, хотя когда будет ребенок может я и передумаю)) и мне нравится ваша система инет-записи. потому что стоять в очереди за бумажками разными - это перебор, плюс доп зп сотрудникам которые ненужны по сути если правильно настроить инет-базы даных и записи:)) я сейчас сталкиваюсь с такими проблемами, вот второй день езжу за бумажкой и стою в очередях.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, уверенна ,что и к вам дойдут наши морозы! могу поделиться :) ! у нас вторую неделю до - 20. но если - 10 переносится, как плюсовая температура, то - 20 - как-то уж очень противно. ну только потому, что я не люблю одеваться по погоде :).
      интернет- решает все насущные вопросы, конечно, это облегчает немного жизнь, но иногда хочется личного общения, чтобы лучше понять все условия...
      Успехов тебе!

      Delete
  10. Какой интересный пост, Танюш, прочитала и комментарии все заодно :-)
    Нет нет, без коммерциализации, думаю, уже никуда, не одно так другое будет или обязательно платным, или обязательным. У меня сейчас как раз на эту тему возмущения тут, потому что нельзя просто ходить на занятия по гимнастике, которые стоят "копейки", нужно обязательно к ним посетить 12 занятий в год по балету, которые стоят в три раза дороже гимнастики!! Вот сейчас доходит элена до июля и будем другое посещать, не хочу поддерживать такой unfriendly подход.
    Прочитала, как Саша восприняла финский "роднее" украинского и вспомнила твои переживания тогда в начале, помнишь? :-)
    И еще мне очень нравится ваша бесконтактная система! Это не только удобно, но и экономит уйму времени на звонках, пока дозвонишься, не говоря уже о состоянии в очередях и поездках к месту назначения. У нас эта система еще не настолько совершенная, как у вас, но написать учительнице емейл, вместо того чтобы договариваться в 7 утра и освобождать члену от занятий по болезни, мне уже было чрезвычайно удобно.
    Желаем Вам приятной недели и здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Куча описок в конце, но думаю разберешься :-)

      Delete
    2. :), какая у вас система интересная. ничего не бывает идеального. здесь, например, запись на кружок начинается в определенный день в определенное время. и я в этом году не успела записать её на ритмику, так как через 7 мин после открытия записи- уже не было места. а оплата в основном стандартная- 50 е за полугодие. хотя ходила Санька к русс. женщине на физру- 30 е, но по ряду обстоятельств- отказались. и пошла на такую же , только, с громким названием и с финскими девочками ( 16 летками)- 100 е.
      с языком- да :). русский то сохраняется у неё ,а укр.- вообще не понимает.
      ещё из жизни: Сашка заболела и мне на курсы нужна была справка. я позвонила в медпункт, сказала в чем проблема и они мне по почте прислали справку, ничего не проверяя :).
      на этой оптимистичной ноте прощаюсь :) . берегите себя!

      Delete
  11. Привет, Тань! С интересом и удовольствием почитала. Время вот выдалось) Интересно что пишешь про дошкольное образование.
    А про Йоллупукки примерно так всё себе и представляла. Мы пока туда не добрались, самим как-то незачем было) разве что на катания разные. А теперь ждем, пока Анна подрастет немного и будет повод к ДедуМорозу скататься) главное не ждать чего-то сказочного)) в этом ты права)

    ReplyDelete
    Replies
    1. мы попали в такой период, что снега вообще не было. казалось бы ,преддверие нового года ,а в лапландии нет снега. хотя и сейчас что-то странное творится: мы живем возле озера и в прошлом году озеро растаяло в апреле, а в этом- уже сейчас.

      Delete
  12. Интересно про подготовительную школу.

    Я была в Лапландии летом, мне очень понравилось (всё, кроме комаров ^^). Дюже люблю северную природу.

    Жаль, что вам у Санты не понравилось. Цены на фото там ужасные, да, но вот выбор сувениров - самое то, есть что купить на память или в подарок. Ещё там недалеко зоопарк Рануа, пока там не бывала, мечтаю :)

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature