преодоление непреодоленного или пирог с капустой :)

Friday 31 January 2014
продолжаю вещать. я чего такая активная то , сашка сопливит и в её двух садах какой-то кишечный грипп и мы, для того ,чтобы перестраховаться, сидим дома. уже так надоело! всю неделю занималась какими-то делами и всегда была при деле ,а сейчас второй день бездельничаю. но всегда нужно видеть положительные стороны, вот дописываю долги. хорошо то как!
Запеченная форель в хрустящей панировке с моцареллой
 

2 филе форели на коже ( по 400- 500 г каждое)
300 г моцареллы
3 веточки базилика
3 веточки петрушки
3 веточки кинзы
2 зубчика чеснока
сок 1/2 лимона
2 ст. ложки молотых сухарей
соль  перец

филе рыбы уложить в лоток для запекания кожей вниз, посолите, поперчите, полейте соком лимона и присыпьте крупно нарезанной зеленью ( несколько веточек оставьте для украшения) и рубленым чесноком.
моцареллу нарежьте ломтиками толщиной 4-5 мм и выложите поверх рыбы. присыпьте сухарями и запекайте в разогретой до 190 С духовке 25- 30 минут.
готовую рыбу  подавайте, украсив оставшейся зеленью.  
я думаю, здесь и без лишних слов понятно ,что рыба-вкусная. само по себе мясо форели очень сочное и ароматное, а если его ещё дополнить такими ингредиентами , как моцарелла- у вас получится вполне праздничный ужин. 

                                      Пирог с капустой
250 гр творожной массы
250 гр масла, комнатной температуры
4 дл пшеничной муки
2 ч. ложки порошка для выпечки
1/2 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара
 начинка:
800 гр капусты
1 луковица
1 ст. ложка ( 12 г/15 мл) масла или оливкового масла

1 ч. ложка кумина 
1 ч. ложка фенхеля
1 ч. ложка соли
1/2 ч. ложки майорана
1/2 ч. ложки черного перца
1 ст. ложка белого винного уксуса
( 1/2 ст. ложки меда)

для украшения:
1 яйцо 
1/2 ч. ложки кумина
1/2 ч. ложки фенхеля

приготовить тесто.
смешать творог и масло до получения однородной массы. соедините все сухие ингредиенты и добавьте в творожно- масляную смесь. смешайте ещё раз хорошо все ингредиенты, но не месите тесто. затем аккуратно соберите все ингредиенты в шар и поместите в холодильник на час.
для начинки тонко нашинкуйте капусту, а затем порубите, чтобы образовались короткие тонкие кусочки. очистите лук от кожуры и добавьте его к капусте.
в большой сотейник растопите масло и сложите капусту с луком, посолите и поперчите по вкусу, добавьте все специи, полейте уксусом и добавьте мёд( по желанию ). Накройте крышкой  и тушите на небольшом огне, часто перемешивая, до мягкости капусты, примерно 1 час.
капусту можно протушить заранее  и затем положить в холодильник.
духовку разогрейте до 175 С .
поверхность  посыпьте мукой , достаньте тесто из холодильника . сделайте из теста диск  и раскатайте его в форме прямоугольника размером 30 на 35 см.  выкладывайте  начинку вдоль более длинной части и сверните тесто с начинкой в  рулет, слепив пальцами края рулета.  если  на стыке остается много теста, оттяните  его и отрежьте, чтобы шов был тоненьким. края рулета защипните плотно, чтобы начинка не выпала. перемещаем рулет на противень ( сейчас пишу и подумала, что надо было тесто сразу раскатывать на противне, тогда не мучилась бы с перемещением :)).
взбейте немного яйцо и смажьте им рулет. посыпьте семенами кумина и фенхеля и запекайте до золотистого цвета ,приблизительно 45- 50 мин.
дайте рулету остыть и подавайте. он хорош , как в горячем, так и в холодном  виде.
когда-то я думала ,что никогда не смогу приготовить рулет с капустой , с маком ( рецепт напишу позже)- для меня это было вверх сложности, те же макаронсы ( конечно, их надо усовершенствовать, но вкус то отличный!), а сейчас осталось только покорить зефир и буду искать новые цели.
а что у вас есть такое желанное ,что вы хотите приготовить, но боитесь браться за это? и ещё , вы любите экспериментировать или являетесь приверженцем классической/ традиционной  кухни?!
22 comments on "преодоление непреодоленного или пирог с капустой :)"
  1. Replies
    1. спасибо , Анатолий- очень вкусный!

      Delete
  2. И рыбка и пирог отменные!Очень понравилось,забираю)))Не болейте))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириша, спасибо большое.

      Delete
  3. Танюш, перечитала всё написанное тобой за эти дни ;) Понравились все рецепты, особенно фиги с козьим сыром..

    Экспериментировать я люблю и даже очень) А маршмеллоу (ты же его хочешь покорить?) не бойся, не так страшно, как кажется))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светочка, спасибо за потраченное время :). буду рада ,если что-то пригодится.
      я зефир хочу "освоить", не даёт он мне покоя.
      хорошей недели!

      Delete
  4. Капустный пирог на творожном тесте??? Интересно! Я как раз недавно купила в булочной пирожок с капустой аж размечталась о целой миске таких булочек. И тут смотрю у тебя такой пирог! Нужно готовить :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, привет. я давно о таком мечтала. случайно попался рецепт в местном журнале , посвященный традиционной русской кухне и очень была довольна рецептом.

      Delete
  5. И рыбка и пирог, просто безупречны!!! Фотографии такие красивые, уютные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо большое!
      приятного вечера!

      Delete
  6. Таня, привет! Все красиво и очень нежно.
    У меня тоже есть желание сделать зефир! Именно зефир, а не маршмеллоу!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рафаэлла, спасибо большое.да ,я тоже именно зефир хочу. попробую ещё разок :).
      хорошей недели!

      Delete
  7. Ах и меня пирог с капустой да еще и на творожном тесте пленил!
    Про непокоренные вершины... наверное, я бы слоеное тесто назвала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ох. слоенное тесто- это у меня где-то под номером 3 :).
      хорошей недели!

      Delete
  8. Танюша, вы там не болейте!
    Какое тесто интересное для пирога. А вот рыбу с моцареллой не представляю. Люблю рыбу готовить отдельно от других ингредиентов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, попробуй. мне так полюбился этот рецепт, что в последнее время чаще всего готовлю именно так. может быть большую роль играет- корочка, я люблю всё " поджаренное", поэтому и рецепт полюбился.

      Delete
  9. Танюша, рыба классная! а я думала что пироги с капустой всегда делаются из квашеной капусты:))) никогда не пекла. я люблю экспериментировать, например готовить что-то из восточной кухни или сама что-то придумать. из недостижимых целей пока домашняя карамель:) и очень хочу приготовить макарунсы, вот буду пробовать на вых, тогда и скажу , может это тоже будет не достижимым:) хотя на мастер-классе нам показывали - так все легко и просто на первый взгляд.

    ReplyDelete
    Replies
    1. у меня к тебе вопрос, ты капусту любишь тушенную? я вот всегда тушу свежую, а немцы- квашенную. и женя мой привык к тушенной квашенной капусте- а я не люблю, вот и никогда не тушила её :).
      никогда не задумывалась с какой капустой пироги- интересно даже, почему у тебя такое мнение... может зависит от региона в украине?!
      жду твоего отчета о макарунсах :). у тебя коврик есть? у меня один, но чувствую, что надо ещё один купить- одного не хватает

      Delete
    2. не, я капусту тушенную не люблю, ни кислую ни свежую:) а пироги с капустой люблю. решила я наверное потому так, что вареники когда бабушка делает то капуста всегда квашенная берется и обжаривается.
      макарунс расскажу как сделаю, все лень. собиралась на выходных:)) коврика нет, буду делать на пергаменте, нарисую на обратной стороне круги одинаковые:))

      Delete
    3. я не могу вспомнить, какую капусту у меня мама добавляла в вареники. хм, интересно даже.

      Delete
  10. Отличный пирог получился.

    ReplyDelete
  11. Отличный пирог получился.

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature