Copenhagen

Tuesday 27 November 2012
привет.
сегодня поделюсь с вами нашим путешествием в Copenhagen.
Копенгаген- один из старейших в европе городов. гуляя по его старинным улочкам, ты окунаешься в атмосферу средневековья;  старинные здания , узкие улочки, высокие башенки... всё это  восхищают и воодушевляет.
Копенгаген - очень противоречивый! на огромное количество старых зданий приходится такое же количество новых. казалось бы , как может существовать такой диссонанс , старое и новое, но оно настолько все гармонично вписалось, что не может не вызывать восхищения.





это здание Новой Королевской Библиотеки Чёрный алмаз (Den sorte Diamant)


яркий пример новаторской архитектуры. и это здание является пристройкой к основному зданию Королевской Библиотеки, которое было построено в 1600 года.
а слева от этого здания можно
увидеть уже вот такую картину:


Это Дворец Христианборг (Christiansborg Palace).  Особняк из гранита и меди , расположенный на небольшом острове  и окружен каналами.  здание в стиле барокко выглядит изысканным и величественным.



Нюхавн (Новая Гавань)- одно из самых популярных мест для прогулок. очень колоритный район с легкой и вальяжной атмосферой.


 находится вдоль живописного канала. а над каналом стоят домики , выкрашенные во всевозможные цвета радуги. на канале  уютно покачиваются красивые старинные корабли.

 а в домиках находятся самые "дорогие" туристические рестораны и кафе



Круглая башня (Rundetårn)- одна из наиболее известных достопримечательностей. с верхушки  Круглой Башни, которая была построена в 1642 для размещения астрономической обсерватории старинного университета, открывается живописный вид на Латинский квартал. чтобы подняться на башню нужно пройти по спиральному переходу, который обвивает башню изнутри 7.5 раз. в 1716 г. гость датской столицы Петр I проскакал до самого верха на коне в сопровождении кареты с царицей Екатериной.



Копенгаген- город башен, шпилей, острых крыш.



Копенгаген - не сравним с другими скандинавскими столицами. Он величественный, как Стокгольм, но в тоже время прекрасен в своей приветливости и безмятежности; люди - не такие холодные, как в Хельсинки, а наоборот- открытые и дружелюбные и всегда готовы помочь.
гуляя по городу, попался нам вот такой удивительный  "вход".
и вот скажите , как не достать фотоаппарат и не щелкнуть. Копенгаген весь такой, ты не перестаешь удивляться и восхищаться  ни на секунду.


пару слов о ценах в ресторанах/ кафе/ пабах. цены- заоблачные, такие  , как и во всей скандинавии. вот за этих 2 чудных сэндвича и за 4 пива и 1 том. суп , заплатили 105 е.


я, хоть и не любитель пива, но пиво у датчан- восхитительное кажется я уже писала, что у них все восхитительное.
как-то вечером мы зашли в шотландский паб. с ребенком :). саше было ОЧЕНЬ шумно, думаю и посетители пабов не привыкли видеть детей в 10 вечера  в пабе. но у датчан начался как раз сезон рождественского пива. так мы с легкостью выпили по 2 бокала и выпили бы ещё больше, если бы не стало жалко очень ребенка, которому надо было спать, в то время, пока родители в пабе отдыхают.
так вот бокал пива-  8 е.

в Копенгагене есть парк развлечений Tivoli. как пишет путеводитель, датчани очень горды этим парком. На рождественскую постановку Щелкунчика  костюмы шьет сама королева!

кстати, мы с дамочкой идем в пятницу на Щелкунчика. потом расскажу вам , как прошло у нас мероприятие.

в парк нам не удалось попасть, так как шла подготовка к рождеству.
но нам удалось подсмотреть. к парку прилегает магазин  с вещами для мишек , который мы, ну никак, не могли пройти и увидела в парке ходит вот такой павлин:

мы жили в одноименной гостинице. в разгар сезона гостиница предоставляет бесплатно билеты в парк, а интерьер гостиницы окунает в атмосферу веселья и уюта, радушия и тепла.
если вы путешествуете с детьми,  то лучше этой гостинице- ничего нет. здесь все для детей- приятный персонал, который  веселит детей  и забавляет, раздает конфеты и шарики, интерьеры номеров с декором , который заинтересует любого малыша или малышку, искажающие зеркала в холле , богатый завтрак. даже для таких едоков, как мой ребенок, можно что-то найти.
 видите, здесь и цирковое изголовье и бра в виде воздушных шаров;  внизу посредине фотография- это конструкция на стене , которая крутится и на которой можно передвигать воздушные шары. ещё было колесо, как в передаче "  колесо обозрения" ... ой, не помню , как точно она называлась с якубовичем.... в общем, такое колесо, только меньше.

покажу ещё пару фотографий с туристического- автобуса... знаете, такие двухэтажные- они по всем европейским туристическим городам ездят.

не помню что это :)


а эта фотография сделана рядом с самым главным объектом достояния датчан - "The Little Mermaid" , русалочки. статуя , которую хочет посетить каждый уважающий себя турист в Копенгагене. но попроси мужа сделать фотографию русалочки , он тебе сделает фотографию всех людей, за которыми прячется русалочка. и со словами " там много ведь людей, как я должен был её сфотографировать  ", вернет тебе фотоаппарат.


справа на фотографии Ратуша , но её я почему-то не запечатлела....

зато запечатлила голубей перед ратушей

и ещё парочку уличных фонарей.

и ещё
 а теперь ещё один не уличный фонарь; увидела в одном из многочисленных старинных резиденций


с фотографиями покончено.
добавлю пару строк: в Копенгагене есть очень уютный Королевский парк, восхитительные Королевские Сады. но к сожалению, в парках мы оказывались уже под покровом ночи суровый скандинавский климат во всем виноват , поэтому я могла только впитывать красоту, гулять  , шурша опавшей листвой, любоваться холодным звездным небом, наслаждаться  уютными старинными улочками.
я поняла, что Копенгаген- это город Мечта, город , в который хочется непременно вернутся и непременно навсегда! я  побывала во многих городах и странах, но такая любовь , манящая  и  с первого взгляда у меня произошла только с этим городом.   

извините, за столь длинный рассказ. просто хотела уже с этим покончить, так как начинается новый месяц: месяц подготовки и радостной суеты , месяц всевозможных концертов, рождественских ярмарок и сказочных витрин.  так что будет ещё много интересного...
хорошего дня!
не забывайте. Первого выставляем работы для фотопроекта , темы слева вверху!
14 comments on "Copenhagen"
  1. Таня, ну что ты извиняешься, интересно ведь нам, тем, кто не бывал в Копенгагене. Мы второй год собираемся туда, да никак не получается. Видимо, никогда не поедем, особенно после 105 евро за жалкий сендвич и пиво. Здания красивы, мне ещё гавань так понравилась и именно в пасмурный день она смотрится красивее, мне кажется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну сендвича было 2 , а пива 4 , да ещё и суп :). кафе попалось такое , с историей.
      вот посмотри .
      в новой гаване например, такой же вариант за 60 . но тут хоть этими сендвичами наестся можно, а там вообще миниатюрные были.
      скандинавия- вся такая. у нас в тампере, на 2 такой же вариант ....54 е платили.
      скандинавия сейчас вся такая пасмурная. но мне тоже такая понравилась очень. но обязательно хотим ещё весной/летом туда поехать :lust:

      Delete
  2. очень красиво !!! один из городов, которые хочу посетить! яркие фотографии и интересный рассказ! спасибо большое, теперь еще больше туда хочу!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, искренне желаю тебе его посетить. не разочаруешься! только , наверное, это делать весной-летом. так как сейчас, скандинавия потопает в серой облачности, небо очень низко, дни короткие - страшно. вряд ли тебе это испортит впечатления ,но всё равно, лучше ,когда зеленее и светлее.

      Delete
  3. Таня, спасибо за интересную, познавательную и красочную экскурсию!!! Умеешь ты заразить... Теперь и туда хочется ;)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я просто делюсь впечатлениями. мы летом были в брюсселе ,вот он меня не впечатлил и я никак фотографии не покажу. а Копенгаген- красивый, захватывающий! :crazy:

      Delete
  4. Таня, привет! ты , наверное, уже заметила, что я не очень люблю длинные посты и рассказы (наверное, от части поэтому даже мои сказки не длинные ;) ). Но твои читаю на одном дыхании. Красиво, эмоционально и при этом ничего лишнего. Спасибо!
    Город и правда необычен! Показался очень уютным.
    Павлин просто поразил! Никогда такого не видела. И цены за бутерброд с пивом поразили ;) А вот голуби - почти как у нас :fly:

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рафаэлла, спасибо большое! я писать не очень люблю ( сказки, как ты пишешь, никогда не написала; не хватает таланта :)), больше люблю фотографировать. поэтому в моих рассказах больше картинок, чем слов XD. поэтому они быстро читаются.
      Павлин - мне тоже понравился, так вальяжно прогуливался по территории парка... :wow:

      Delete
  5. Сказочный город! Глядя на такие города, мне всегда думается-неужели там ещё и люди живут...? Вот честно-завидую,тем кто живет в таких прекрасных местах... А цены-ну что ж, наверное местные жители много зарабатывают)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Город- немыслимо красивый и богат старинной архитектурой! хельсинки- новый город и поэтому я к нему равнодушна, а копенгаген был основан в 1043 , но по некоторым источникам ещё раннее , так что там есть что посмотреть.
      цены - да, зато один из самых высоких уровней жизни :aga:.

      Delete
  6. Танюша, спасибо за экскурсию и фотографии. Мы уже с тобой столько напутешествовали! Поразил белый павлин, я впервые вижу! Город очень красивый, сказочный. Цены, да, нереальные, но люди как-то там живут...
    Еще поразил "вход" со скворечниками! Кто-то же придумал)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет :).
      мне приятно делится своими впечатлениями.
      город- действительно очень красивый. и быть может посмотрев на мои фотографии , вам захочется туда съездить. тогда и вы гарантировано получите приятные эмоции от путешествия.
      скандинавия- вся дорогая . говорят, что норвегия лидирует в этом списке по ценам. но мне очень хочется ещё и туда попасть , на фьорды посмотреть :love:

      Delete
  7. Танюша, спасибо за замечательную экскурсию. Волшебный город. Даже в дождливую погоду красивый.
    Искала, искала я на фото статую русалки, и так и не увидела :wow:

    ReplyDelete
    Replies
    1. да уж ,русалка есть ,но с Огромным количеством людей. я не хотела выходить из экскурсионного автобуса, нужно было сашу одевать и прочее ,попросила мужа сделать снимок русалки. :aga:- сделал :@

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature