РИЗОТТО С ГРИБАМИ

Friday 5 October 2012


 у Тани ( блог Рush to cook )  увидела   Ризотто с белыми грибами. и очень мне захотелось его попробовать.  так как белых грибов у меня нет , нашла другой рецепт просто с грибами ( не уточняется с какими )


сейчас , как раз сезон грибов. я, относившаяся  спокойно ко всем грибам в украине и покупавшая только шампиньоны, здесь не могу пройти мима грибов!
на этот раз купила какие-то грибы ... ( все мои знания в названии  грибов  сводятся к 3-м видам: шампиньоны, лисички и белый гриб. о нет, я ещё знаю ,как выглядят опеньки... значит ,я не совсем безнадежная , да? :) ). так вот, не знаю, какие грибы у меня были , но решила рискнуть.


ещё одна из причин того, почему я не покупаю лесные грибы- боюсь отравиться ( не смейтесь, есть у меня такой страх). а сейчас купила, в супермаркете, уверенна надеюсь  ,что съедобные ...
не думаю ,что финны знают секреты приготовления мухоморов и не продают их в супермаркете, так что буду готовить.

                                            РИЗОТТО С ГРИБАМИ


рецепт от Ю.Высоцкой 
дополнение от неё же: лучше всего подойдет смесь лесных грибов. но и с одним сортом грибов будет вкусно.

750 г разных грибов (у меня только одного вида) 
60 г сухих белых грибов (вообще не было)
4 ст. ложки оливкового масла
4-5 зубчиков чеснока
750 мл. куриного бульона ( у меня ушло 800 мл )
150 г сливочного масла (ого! не знаю, сколько я использовала, думаю меньше)
1 небольшая светлая луковица ( а не 120 гр!)
300 гр риса Арборио ( взвесила ровно 300, чтоб узнать сколько понадобиться бульона)
200 г натертого твердого сыра ( типа " Пармезан") ( не добавляла, забыла)
пучок свежей петрушки ( сгущались сумерки, а надо было срочно фотографировать- пропустила)
морская соль ( спешила и по той же причине пропустила)
свежемолотый черный перец ( вспомнила, когда сфотографированная  порция жадно поедалась мною на месте съемки )

я даже и не знала, что есть специальная кисточка для чистки грибов. а вы такой пользуетесь?

с помощью кисточки тщательно очистить грибы от песка и земли, затем на 5 мин. замочить в большом количестве холодной  воды и сразу же , как следует промыть, слить и ещё раз промыть.
дать грибам высохнуть на полотенце или в сушилке для салатов. если грибы слишком крупные, порезать их на более мелкие кусочки толщиной не более 2 см.
в большой тяжелой сковороде с высокими бортами разогреть 3 ст. ложки оливкового масла, добавть туда грибы.
чеснок мелко  порубить, разделить всё кол-во на 2 части, и как только грибы начнут отдавать свой сок, добавить в них половину порции нарубленного чеснока.
через 2 мин. посолить и поперчить. подержать на огне ещё 2-3 мин.
в другой сковороде разогреть 100 гр. сливочного масла  ( ага , вот куда пошло основное масло, а я это как-то пропустила) с оставшимся оливковым . положить в него мелко нарубленный лук и пассеровать его, пока он не станет прозрачным и мягким.
сухие грибы на 30 мин. замочить в горячей воде, затем порубить их на крупные куски                  ( почему-то этот пункт написан не в начале ; что будет с луком ,пока грибы 30 мин будут вымокать :) )
добавить  к луку сухие грибы и оставшийся чеснок, прогревать около минуты.
в получившуюся смесь положить рис и как следует перемешать.
постепенно добавлять бульон, предварительно разогретый  , половник за половником, постоянно помешивая и дожидаясь  ,чтобы каждая порция бульона впитывалась рисом.
добавить немножко жидкости ,в которой были замочены сухие грибы, для того, чтобы усилить грибной запах ризотто.
держать на огне ,помешивая, примерно 20 мин. как только рис будет готов, добавить подготовленные грибы, оставшееся сливочное масло , натертый сыр и мелко нарубленные листочки петрушки.
подавать  на стол  идти фотографировать тут же .

после прогулки по достопримечательностям Люксембурга , мы сели на центральной площади поужинать. знаете, как это обычно бывает в старых европейских городках : площадь , кафе и рестораны на любой кошелек вкус и множество исторических зданий, местный народ пробирается через толпы туристов. и если туристы бегают с фотоаппаратами в руках, с сумками, пакетами, всем, что может понадобиться во время прогулки ( или это только я так ?), то местные жители гуляют спокойно, размеренно и красиво, наслаждаясь вниманием к своему городу .  я люблю наблюдать за местными жителями,когда бываю в новых городах, а вы?

в этот же день был блошиный рынок. жители люксембурга  очень аристократичны и изысканные . так в основном, что продавалось на этом рынке был Villeroy s Boch, знаете  такая элитная красивая посуда . и цены были совсем " не блошиные" ( или блошиные, так как очень кусающиеся ... :)) . я себе купила тарелочку и чашку с блюдцем очень красивые, какой-то английский порцелян , по более умеренной цене. не, это я вам не хвастаюсь :) , покажу , когда будет к чему применить.

так вот сидели мы  и обедали  на этой площади. к слову об обеде : у меня была запеченная форель с овощами ( обязательно к блюду подается картофель фри; страны бенилюкса очень любят его почему-то ), у мужа спагетти с мидиями , у саши , как обычно, омлет ( на что-то более серьезное её не уговоришь) и 2 колы ( мы ведь водители "люксового" бмв были)- обошелся он у нас 61 е. дали четко 61, так как эти люксембурговцы - ярые националисты ( хотя может это и клише или нам такой попался официант, но обслуживать нас он совсем не хотел, не хотел посадить за стол, не хотел поубирать этот самый стол, не хотел принимать заказ ,на раз 6 он нас услышал таки. по английски-  не понимает вообще, немецкий понимает, но отвечает на французском)) . впечатления не самые лучшие. но в центре этой площади стояла сцена и там духовой оркестр давал концерт.
даже не могу вам передать ту атмосферу, которая творилась на площади. сначала люди воспринимали холодно , но потом после каждой проигранной композиции, все хлопали и кричали. был такой уютно- осенний вечер, приятная атмосфера, волшебный город, красивые люди и музыка.
начинали они с композиций классической музыки, а закончили современными хитами  . и вот у меня в голове крутился " мотив" и я никак не могла вспомнить, что за песня. а вчера из своей памяти выудила припев "Turn Around" ...


вот хотела найти в исполнении духового оркестра- не нашла. но всё равно красиво.



p.s. только что пришла из сада: 2 раза в год проходят встречи воспитательницы , психолога , родителей или родителя, и в нашем случае переводчика.
на таких встречах рассматриваются вопросы поведения ребенка в саду, его взаимоотношение с другими детьми, в нашем случае обговаривались вопросы внедрения ребенка в финскую культуру и изучения ею языка.
наш воспитатель озадачен тем ,как мой ребенок ест, - я даже и не сомневалась, что будет этот вопрос обговариваться :). ну ест она паршиво и этого никто не изменит :).  раз она не ест фрукты и овощи, значит- у неё паршивый иммунитет  и поэтому она так часто болеет. я  немного рассказала, на какие хитрости я иду, чтобы впихнуть своей дочери хоть кусок яблока, так  воспитательница  немного успокоилась.
вот такие сердобольные воспитатели.
всем хороших выходных, приятного времяпрепровождения и  положительных эмоций!


21 comments on "РИЗОТТО С ГРИБАМИ"
  1. Очень интересно, помимо замечательного рецепта, с удовольствием прочитала весь пост, как же интересна жизнь и культура других стран.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена ,спасибо большое. мне тоже нравится знакомится с культурой других стран, это всегда увлекательно!

      Delete
  2. Танюш, я, по-моему, нашла в тебе единомышленника в приготовлении и поедании ризотто)))
    Танюша, с каким бы удовольствием я прогулялась по блошиному рынку, думаю он кардинально отличается от тех рынков, которые у нас! Вот где можно ощутить дух страны и времени!
    А по-поводу психологов... А если родители не справляются по их мнению с ребенком, то что? Какие санкции? Мне как-то не совсем понятно это повышенное внимание к аппетиту дочки, или я преувеличиваю?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да :), следующие ризотто у меня по списку это с шафраном, купила за 3 е в нем. супермаркете... кисточки шафрана ,а потом с консервированным артишоком (купила в баночке ,чтоб не мучаться со свежим )
      блошиный рынок в европе- да, сказочный. видела одну тарелочку за 180 е- наверное ,какая-то "королевская" :aga:- очень красивая!
      перебирая все предметы старины ,как-будто ощущаешь дух тысячелетий

      психологи- это стандартно, на таких встречах с родителями всегда они присутствуют.
      а вот по поводу того, что она плохо кушает и "не получает витамины"- это .... ты , наверное ,слышала, что у русской мамы забрали в финляндии 4 детей ,так как она шлепнула одного на улице? я не знай всех нюансов ,но теперь даже и не знаю что думать...
      какой-то внутренний страх присутствует...

      Delete
    2. Танюш, я сейчас добралась до "мотива", спасибо! Я представляю атмосферу, которая царила на площади! Какой праздник для души, рада, что вам удалось к нему присоединиться и влиться!

      По-поводу случая с русской мамой - неоднозначный... Но, все это напрягает. Это работает, видимо, ювенальная юстиция. В Украине сейчас тоже активно эта тема поднимается!

      Танюш, ты пишешь, что берешь он-лайн уроки по фотографии. Можешь написать более подробно?

      Delete
    3. http://fotoshkola.net увидела у девочек их жж ,что хорошая школа, а то я, вообще -то против курсов он-лайн ,по крайней мере в украине- это сплошной "разводняк" ( извини за слово; просто не раз на такое натыкалась). а здесь "по рекомендациям", поверила :).
      но у меня при оплате карта укрсимбанка не прошла и приватбанк тоже не прошел. платила финской. если что, обращайся.
      да, в оригинале- одно восприятие ,в в исполнении духового оркестра ,вечером с легким ветерком и какой-то камерной обстановкой- просто восхитительно!
      спасибо тебе большое!
      да ,безусловно напрягает. каждый день , когда забираю сашу из сада и мне воспитательница говорит ,а саша съела только кусочек хлебы- у меня начинается паника :fear: ,что она может пожаловаться на родителей, которые морят голодом ребенка...

      Delete
    4. Тань, главное без паники, спокойствие только спокойствие :) Если бы вы ее дома морили голодом, то в садике бы она как раз НАОБОРОТ ела бы и ела, и ела, и как раз таки это было бы подозрительно XD Ты не переживай сильно, а то паранойа начнется, будешь каждое слово, каждую фразу от воспитателй накручивать и переживать потом...

      Delete
    5. XD- женя тоже с меня смеется, но вот такая я переживательная :).
      сегодня разговаривала с воспитателем, что саше продукты финские и блюда в садике- непривычные ,поэтому она и не ест ,что она приходит домой и наедается за троих: и суп, и кашу , и компот- чуть успокоилась :).
      спасибо за поддержку!

      Delete
  3. Ризотто-ризотто, как же я давно его хочу приготовить, но не готовлю...Татьян-красиво получилось и вкусно то же, даже не сомневаюсь!
    Прочла всё-интересно было, только почему вас не хотели обслуживать, для евросоюза это разве характерно?
    Татьян, вот у меня вопрос. Если родители не являются гражданами Финляндии-к ним могут быть применены санкции при "невыполнении" родительских обязанностей в виде изъятия ребёнка? Или это только к русским родителям((( Прсто спрашиваю потому, что по телеку показывают, что чуть ли за замечания скоро будут забирать детей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш , ризотто- очень вкусное ( ну кроме сырного :fu:- шучу, конечно, но мне очень сытно было). вкуснее всего овощные и вот грибное мне тоже понравилось, за счёт такого явственного грибного аромата.
      не знаю, бывают встречаются такие люди...разные: у кого-то просто плохое настроение ,а кто-то просто недолюбливает "русских" XD
      ох! я по поводу случаев, случая, когда забирают детей у русских родителей- уже вся извелась. да, такие инциденты имели место не единожды... и если финским родителям списывается на всё что угодно и посылают " на повышение материнской квалификации", то к русским родителям - самые жесткие меры. я новости не смотрю ,но знаю ,что сейчас забрали у матери 4 детей здесь и это ужасно. естественно, опасаюсь и за своего ребенка... хотя кто знает, как на самом деле всё было и что произошло...

      Delete
    2. Чувствуя, скоро созрею на ризотто)))
      Вот вспоминая эту историю про маму 4 детей, я и спросила. Ведь до абсурда дошло-не давать кормить новорожденного младенца-жесть. Извини, что немного не по теме вопросы позадавала.

      Delete
    3. да, тяжелая ситуация и непростая ... и очень страшная...

      ничего, задавай :)

      Delete
    4. Я краем уха слышала, что эти мамаши призывали россиян не пользоваться Телефонами Нокия и еще что-то бойкотировать

      Delete
    5. ты знаешь ,ситуация не простая и не известно всей правды: читаешь русские новости, так финны- просто ироды, детей у матерей забирают просто так, а читаешь какие-то другие, так россияне раздувают.... на счет телефонов- смешно XD

      Delete
  4. Ой, девочки, а я тут совсем не в курсе об истории, которую вы обсуждаете... сейчас погуглила... ндааа, говорят о сотрясении мозга у девочки... очень сложно вот так какие-то выводы делать, ведь вдруг ей дома на самом деле не просто шлепок по попе достается?.. Так или иначе, Танюш, вы там берегите себя, оказывается в Финляндии очень жестокие законы.

    Ты как теперь, полюбила грибы? :)
    А официант в Люксембурге, конечно, вам попался так попался, надо было ему вообще до 60 округлить XD
    Блин, песню не могу послушать, я до сих пор колонки не подсоединила.. надо будет завтра планшет у мужа стырить :fly:

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже была не в курсе, как-то внутренними новостями не интересуюсь. просто вчера в блоге одном прочитала про ситуацию, потом Таня и Таня меня ещё спросили , я вспомнила свой разговор с воспитателем, что саша плохо ест и недополучает витаминов- и мне стало страшно :fear:
      да, принят закон ,если малейшее "грубость " со стороны родителей, то ребенка забирают из семьи ,а потом разбираются. одна девочка пришла в школу и сказала ,что папа её шлепнул по попе, так её сразу и забрали... и попробуй разобраться или это " физическое надругательство над ребенком" или в целях воспитания был шлепок ...
      грибы -да ,как-то начала покупать, даже забыла ,когда шампиньоны покупала в последний раз, всё МЕСТНЫЕ
      официант - да ,"не очень хороший", но нам заведения понравилось и столик был возле сцены, так что не хотели уже уходить и искать что-то, так как всё практически было занято.
      песня старая.... написала, долго в голове крутилась и я всё никак не могла вспомнить , что за песня. знаешь иногда бывает, как засядет, и ндо во что бы то ни стало - вспомнить :)

      Delete
    2. ой, там в конце "надо" :)

      Delete
  5. А где фотки с блошиного то? И лицо того наглого официанта в студию! Пусть опозирится на весь русскоязычный блогспот на фиг.
    А я чайник Villeroy у себя на блошином Купила за 50 или 25 центов, абсолютно новый::))))))
    Кисточки для грибов-это еще ничего, вот сегодня прочитала, что в одном супермаркете Австрии продавали очищенные бананы:)))) дурдом

    ReplyDelete
    Replies
    1. слушай, завидую "самой черной завистью" XD. за такие деньги!!! тут в магазине был молочник по скидке 15 е, я всё ходила вокруг да около, на блошином в люксембурге б/у- 20е, я подумала ,что приеду и точно куплю по скидке. а скидку отменили и он уже 26 :@.
      у меня без фоток: я так устала от стотыщ пакетиков, коляски, всякого провианта и ШТАТИВА, что под конец перестала фотографировать :). ну красота всякой разности- неописуема :)
      ОЧИЩЕННЫЕ БАНАНЫ- ЭТО НАВЕРНОЕ В КАКОМ-ТО "ДЕЛЮКСОВСКОМ" СУПЕРМАРКЕТЕ XD

      Delete
  6. Танюш, у меня тут маленькая наградка для тебя ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша ,спасибо большое. мне очень очень приятно.

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature