LUXEMBURG и обещанное..

Wednesday 3 October 2012
вот, хотела вам отчитаться за фото-проект и рассказать про свои выходные в 2-х замечательных старинных городках, но не успеваю рассказать про города ( уж очень много фотографий надо вставлять)!
переношу всё на попозжее :)

поэтому коротко о главном:


1. осень

2 горячие финские парни
цветов у нас уже нет, зато есть вазоны, которые выдерживают минусовую температуру



да, и так хотела осуществить свою композицию, но в реальности она не получилась такой, как я хотела... поэтому вместо закуски хлеб с творогом и джемом


отчеты всех участников:

1. Натали, блог "Кулинарные зарисовки "
2. Хадижа, блог  "A la mode de chez nous"
3 Рафаэлла, блог "ВКУСНОЕ НАСТРОЕНИЕ"
4 Анатолий, блог "Кулинария вокруг нас"
5 Маринка, блог " Маринка на кухне и не только"

передумала :).
пока муж читает ребенку сказки перед сном, решила вам таки показать немного картинок моих выходных.
мы забронировали билеты в аэропорт Frankfurt - Hahn (недалеко от франкфурта).  и даже забронировали гостиницу  там, но как-то в последний момент передумали и решили взять машину и поехать в Trier  (50 км. от аэропорта ) , а затем в Luxemburg .
изначально у нас было немного приключений: как-только мы сели в самолет , у саши поднялась температура ( сказывается наш сад; неделю ходим, неделю болеем); я, всегда хоть и предусмотрительная, на этот раз забыла жаропонижающее... настроение путешествовать  угасло. женька ( муж) нашел быстро аптеки возле Schweich  ( где мы заказали гостиницу),  и мы окрыленные нашим ранним приездом , так как ещЁ успевали в аптеку ,быстро побежали за машиной. нам досталась чудесная BMW, какая-то новая модель. пошли мы к машине и.... представьте стоят/ сидят 2 идиота в машине и не могут завести её. мы помыли передние окна, задние, фары, включали радио, переключали навигатор (машина - О-хо-хо! есть бортовой компьютер), но завести её так и не смогли. с нами  по соседству на стоянке  , машину взяли финские парни, у которых мы попросили о помощи завести " эту (здесь много раз "пи") машину" ,но она ни в какую. потом муж пошел обратно на пункт "проката машин" и там ему, неотесанному ( и мне в том числе)  "финну" объяснили ,как надо заводить БМВ, новой серии. слушайте, я  не помню, когда последний раз чувствовала себя такой идиоткой. вроде есть ключ ( ну не ключ, а прямоугольная коробочка ,но по всем "характеристикам"- эта коробочка должна была быть ключом) и вроде, как надо найти скважину- мы её так и не нашли , ясное дело.
ладно
 было кнопочка "старт"- раз "псевдоключом" не заводиться- будем нажимать на кнопочки, авось поедем! в общем , везение в этот вечер нам отказало в своей благотворительности и мы не успели попасть в аптеки и купить ребенку жаропонижающее...
это было вступление :).
на следующий день уютно позавтракав в частной гостинице, мы сели в свою "крутую, напичканную электроникой  "  бмв и поехали в   Trier .
Trier   - самый старый город Германии. город основан ещё до н.э.  как и каждый стариный город, он богат своей историей!
  основной достопримечательностью Trier  , являются Черные ворота (Porta nigra).

 эти ворота были некогда входом в римскую крепость; они появились во 2 в н.э. раньше их было 2-е, но до наших дней сохранились только эти.
Название этих ворот появилось в средневековье, когда камень почернел от времени. Это самые большие ворота римской эпохи. Камни скреплены железными скобами, что делает ворота еще более уникальными.
нынче- эти ворота являются входом в старый город.

в историческом центре расположена главная/рыночная площадь (Hauptmarkt). 

вокруг площади много фахверковых и классицистских домов

собор (Dom) Трира считается самым старым в Германии, он был заложен в 320 году императором Константином.
  и немного уюта...


 Трир- маленький городок, население всего 100 тыс. человек. поэтому нам хватило всего пару часов, чтобы его посмотреть и ехать дальше.
следующей нашим пунктом назначения было Великое Герцогство Люксембург.


различные части столицы соединяют огромный виадук "мост Адольфа", построенный в начале века, и еще 109 мостов самых разнообразных мостов

 по склонам свисают вниз длинные бороды трав и мха, видны многочисленные пещеры

это моя заболевшая дамочка...
и осень!
мне кажется осень всем городам к лицу....


Люксембург- оставляет впечатление яркого, красивого, роскошного и  живого города!
здесь так гармонично сочетаются здания разных стилей и времен, зелень и архитектура, Верхний и Нижний город


на этом мосту запечатлена дата: 1735
даже не верится, что когда по этому мосту ходили дамы в пышных платьях и в смешных чепчиках, ездили кавалеры на своих  маститых лошадях....  блуждали потайными коридорами влюбленные парочки...


это верхний город с остатками могучей крепости, герцогским дворцом и многими древними зданиями


мое путешествие на этом подходит к концу.
нас проважал редчайшей красоты закат и встречала холодная и одинокая луна...
 

вот так мы провели выходные. а чем вы любите заниматься в выходные дни? кто-то ездит на дачу, кто-то в парк, кто-то пирожки печет, а кто-то навещает друзей... расскажите , как ваши выходные проходят.

З.Ы. как результат моей "писательской деятельности":
-муж спит
-саша спит в нашей кровати с барби и кеном почему-то...
-сауна  нагрета (я думала быстро напишу и пойдем париться)...
что делать с сауной ?!?
27 comments on "LUXEMBURG и обещанное.. "
  1. Танюш, уже поздно, но быстро напишу))) Очень понравилась первая троица фотографий по теме... Горячие финские парни - вне конкуренции)))
    Спасибо за прогулку, фотографии и рассказ!
    Мы любим выходные, любим гулять, встречаться с друзьями, выбираться на природу, вкусно и красиво покушать, а еще любим праздно ничегонеделать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо большое. очень приятно :[
      о, ничегонеделание я тоже люблю XD- это самый лучший отдых.

      Delete
  2. Как что делать с сауной? Тесто скорей туда ставить!! :P
    Танюш, если бы не дочурка заболевшая, то можно было бы сказать, что прям идеальные выходные у вас получились. И нескучные - один только рассказ про БМВ чего стоит XD
    Мне очень нравится твоими глазами смотреть на ваши путешествия, на места, где мы еще не бывали... Так близко к нам вы, наверное, еще не доезжали - всего 6 часов на машине, и мы бы встретились. Или вам пять часов до Цюриха, и мы бы туда подъехали, уже сто лет в Цюрихе не была. Но с больным ребенком это, разумеется, совсем не вариант, про это я даже и не думаю. А вот то, что нам реально будет когда-нибудь встретиться, это факт :friends:

    Ага, вон он какой, твой морозоустойчивый мох!
    Наши выходные прошли в праздновании 40-летия со дня свадьбы свёкров и в Равенсбурге. Вы там уже были когда-нибудь, Тань? Элена пищит просто от восторга!

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот, как это я с сауной промахнулась XD . совсем не додумалась использовать её "по назначению" :)
      да, выходные- чудесные! по чаще бы так :love:
      да, а с бмв прошли " огонь и воду", потом уже были с ней на ты :)
      наш дешевый перелет был возможен только на такой маленький срок, если бы другие даты, то намного дороже. и честно говоря, когда у саши в самолете поднялась температура и я думала ,что аптеки в германии закрываются где-то в 5, думала к тебе ехать за лекарством XD
      но ты не переживай ,я бы 150 % подумала прежде чем так сделать, просто , когда у тебя паника, да ещё и в самолете и больной ребенок на руках , в голову может прийти всё что хочешь ;).
      но посмотрели по карте- далекооооо. и передумала :)
      но думаю ,обязательно как-то встретимся!
      вы в Равенсбург ездили погулять или на празднование?
      не-а , там не была. хот я на этой земле как раз видела много городков, но про Равенсбург не слышала. Элене нравится путешествовать :) ? я фотографии только что просмотрела - красиво очень!
      ты расскажешь про свое путешествие?
      ой, хотела спросить: а у вас на подобных торжествах тосты говорят ( добровольно- принудительно)?

      Delete
    2. Ты там в сауне себе бумажку-напоминание про тесто повесь XD
      Не-не, с вашим маршрутом в две страны третью добавлять уже слишком, даже если бы Саша и здоровая была.
      В Равенсбурге есть огромный парк развлечений Spieleland. Томику туда еще рановато - хоть и есть там для маленьких деток кое-что, но это, наверное, процентов 10 всего от всех возможностей парка. Элене в свои пять лет было почти идеально - почти потому, что там на некоторых аттракционах возраст с шести лет ограничен. Как минимум туда на целый день надо ехать, конечно.
      Элена путешествовать очень любит, и Томик сейчас к ней присоединяется, но с ним мы ограничены в авто-поездках, так как ему плохо становится. Поэтому мы больше на поезде путешествуем - как раз позавчера поехали в Германию на поезде, на пароме доехали потом до Австрии и потом снова домой на поезде, еще расскажу в детском блоге.
      И про тосты... Нет, такого здесь нет :) При соприкосновении бокалов говорят Prost! или Zum Wohl! и при этом нужно обязательно смотреть в глаза тому, к кому обращаешься

      Delete
    3. Забыла ссылку на парк развлечений дать:

      www.spieleland.de/spielelandL/

      Delete
    4. за ссылку спасибо :). посмотрю обязательно.
      я знало ,что они говорят, просто ,подумала ,что может на таких мероприятиях тосты говорят- интересно было :aga:. теперь буду знать ,что только славяне любят тосты :)

      извини ,я напрягаю тебя своими вопросами :[ - посоветуй мне , пожалуйста ,какие-то сладкие булочки, которые можно заморозить. хотя любые, наверное можно заморозить %O
      у меня с сашей та же проблема... не знаю ,может была... её постоянно укачивало в машине в украине. а здесь как-то нет. я даже не могу понять с чем это связано или она переросла или ещё что-то. мы в украине знаешь как ездили, она сидит в кресле ,а я рядом держу пакет- это стандарт. а здесь она сама в кресле ,я за рулем ( не знаю ,как передать плевок через плечо XD), но здесь она как-то нормально переносит дорогу, даже иногда может пожевать в машине печенье и её не укачивает...
      какое у вас путешествие классное, жду с нетерпением.
      но мы на танцы, так что уже вечером отпишусь.

      Delete
    5. А может в других каких странах тоже есть такие обычаи, я ж сама не в курсе про другие... Танюш, напрягай, не стесняйся :)
      Ты права, заморозить можно в принципе все - ну может еще в зависимости от начинки, если она вдруг какая-то специфическая. Я тебе предложу на выбор Buchteln, финские с корицей ;) и от Ричарда Бертине венские булочки.

      Может на самом деле Саша переросла :aga: Я вот тоже только на это и надеюсь, так как пичкать Томика каждый раз таблетками тоже не вариант. Сейчас он хоть стал говорить, что у него животик болит, мы тогда на всякий случай для профилактики останавливаемся, походим, воздухом подышим...

      Delete
    6. :rose: спасибо огромное. посмотрю и на выходных что-то попробую. венские булочки и финские с корицей ( интересно ,почему они называются финскими ,я бы не сказала, что распространены такие булочки ) я уже у тебя смотрела ,просто не могу остановится на чем-то одном. подумаю :aga:. спасибо большое!
      про сашу ... даже и не знаю ,были летом в украине и она припоминается мне..."укачалась" . а , на неё ещё жара и духота так действует , а здесь попрохладнее XD но на длинные расстояния и на перелеты всё равно даю таблетки- перестраховываюсь .
      всё ,до встречи :). у саши уже сил нет терпеть ,я ей сказку обещала включить :fear: и она сидит рядом требует ноутбук.

      Delete
  3. Таня, какая красота, люблю города с историей как и рецепты, и всё что связано с культурой. Пусть дочь выздоравливает побыстрее...
    А мы на выходных принимали гостей, муж готовил кускус и тирамису с апельсиновой водой, как было приятно наслаждаться компанией и вкусностями...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я тоже люблю города с историей. в германии по-моему каждый город красив и богат разными историческими достопримечательностями...
      ух , как классно, гостей принимали! я тоже хочу :_(
      к слову о воде: у меня стоит баночка розовой воды ( я правильно написала ? :)) , у тебя помню были рецепты, что бы ты посоветовала? а тирамису с розовой водой можно сделать или будет похоже на мыло :aga: ???

      Delete
    2. Танюш, сейчас собираюсь новый пост опубликовать, будет там запеченный инжир с розовой водой :cook:

      Delete
    3. вот ,спасибо. буду знать хоть куда её применить. а то случайно увидела в магазине, схватила, так как думаю ,больше не увижу XD и стоит одинокая на полочке :aga:

      Delete
    4. Слушай, так у Хадижи же что ни рецепт, так обязательно или розовая или апельсиновая вода... Я, кстати, без нее готовила, так как понятия не имею, где тут у нас ее достать. Но если ты этот рецепт попробуешь, мне будет очень интересно узнать, какой же он на вкус аутентичный.

      Delete
    5. да , :[- что-то лентяйничаю. самой лень идти посмотреть, вот и спросила хадижу :).
      попробую обязательно, надо же её куда-то применить :yum:

      Delete
  4. Таня, твой бутерброд с творогом и вареньем - отличный вариант десерта и закуски. Такой простой, но одновременно такой уютный! "Горячие финские парни" - хороши!
    Какие вы молодцы, что в выходные вырываетесь в такие небольшие поездки! Замечательные виды! Ты так здорово передаешь в фотографиях атмосферу тех мест, что кажется и сам там уже побывал. Правда-правда!
    В Люксембурге тоже были с мужем лет 11-12 назад, впечатления схожие, и виды у нас на фотографиях очень похожи. Сейчас пересмотрела наши, часто на газонах встречались огромные красные шары, мы тогда так и не поняли, что это. Вы не видели такого?
    А в выходные мы оба дня принимали гостей, так что наготовили, посидели за столом и пообщались с друзьями и родственниками на славу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариша ,спасибо большое! очень приятно :rose:.
      рада, что понравились! финские парни- красавцы , эти то самые фотогеничные , но у меня стоят ещё и другие XD
      мы любим путешествовать, хоть и столь короткие наши путешествия. нам немец один сказал, что у него был бы "стресс" от таких коротких путешествий, а нам нравится :)
      нет, заинтересовала ты меня своими красными шарами: может это инсталляции какие-то или они маленькие и съедобные?
      вот мы летом были в брюсселе и там по всему городу были .... даже и не знаю ,как это назвать...2012 год в брюсселе назван "гастрономическим" и там по всему городу капуста брюссельская, картошка фри ( типа их национальная (пишу типа, так как они отстаивают это решение у французов)), шоколадные конфеты и прочее- такие себе скульптуры в миниатюре :)
      и вы принимали гостей?!? начинаю потихоньку давиться жалостью к себе, что нет знакомых XD

      Delete
    2. Про шары мы тогда так и не поняли - огромные красные шары были расставлены на газонах Нижнего города. На съедобность мы их не проверяли (тогда не совсем в этой теме была ;)) .
      Танюш, не мучай себя по поводу друзей, это дело наживное. Мы так устали за два дня отмечаний, что эта неделя тянется и тянется, хочется отдыхать и ничего не делать...

      Delete
    3. да, всегда должна быть золотая середина ,всего должно быть в меру :)...
      просто, иногда очень скучновато :aga:

      Delete
  5. Танюш, вот так приключения у вас вышли. Машины и правда очень быстро развиваются сейчас... чего только не придумают. Меня ещё умиляют дворники, которые сами включаются, если на стекло падают капли.
    Фотографии из путешествия очень любопытные, обожаю интересную архитектуру. Меня она всегда завораживает, особенно европейская. А ещё безумно понравилось первое фото с тыковкой, класс!
    Малышке твоей здоровья!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да,Машунь, это так! а вот дворники- у меня вызывают сомнения. у нас на машине они не всегда вкулючаются, когда дождь идет и принцип работы мне их непонятен. когда мелкий моросит- работают ,а когда по сильнее- они думают включаться им или нет, сама включаю :)
      Спасибо , Машенька большое за пожелание и за то ,что фотография нравится :[

      Delete
  6. Танюш, не буду оригинальной. В сауну надо было ставить тесто. :)

    Фотки из поездки такие многообещающие. Опять тянет в дорогу.

    Дамочка – героиня ваших выходных. Она большая умница, что несмотря на свое состояние подарила вам такой интересный уикэнд. Пусть высздоравливает поскорей. Макс тоже, как пошел в ясли, из соплей не вылезает. Задумалась, смогли бы мы куда–нибудь поехать, если бы он заболел? Мы с мужем такие перестраховщики. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, олечка, спасибо ,поняла, что промаху дала и тесто не поставила в сауну :aga: :[
      да ,на удивление было всё хорошо, а то мы думали ,что придется в гостинице сидеть безвылазно, накупили лекарств в германии и поехали.
      спасибо большое за пожелание! она уже вовсю в сад ходит .
      финны - народ простой :) ,с соплями ,с кашлем- в сад идут. первоначально, для меня это было совсем непонятно, т.к. я тоже перестраховщица и чуть- чуть чихнула, всё - "ребенок больной", пусть будет дома :).
      а теперь захожу в сад, у сашиного друга вот такущие ( это я развожу руками :) ,чтобы размер передать ) зеленые густые сопли ,а он в саду!
      и вы выздоравливайте и избавляйтесь от ваших соплей и не болейте!
      мы увидели что у неё температура уже на борту самолета, так бы тоже подумали и взвесили всё.... :aga:

      Delete
  7. Обожаю путешествия ))) все очень красиво, а в живую, наверняка, еще в стократ лучше )) отличные выходные))
    малышка пусть выздоравливает!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, спасибо большое! рада ,что понравилось путешествие!
      и спасибо за пожелание!

      Delete
  8. Таня, читала и просматривала фото с большим упоением, безумно красиво и познавательно. Сразу захотелось поехать куда нибудь. Очень понравилась лаванда в горшочке и виды сверху, сказочно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо большое!
      очень рада, что понравилось и что вдохновило!
      желаю, как можно быстрее осуществить своё желание!

      Delete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature