УЧАСТНИКИ ФЛЕШМОБА и цукаты

Tuesday 28 February 2012
  

Девочки, спасибо большое за то, что вы с таким азартом принимали участие в этом флешмобе. было приятно узнать вас ближе, найти общие точки соприкосновения. спасибо, что вы открылись и были честные, душевные, нежные, трогательные , романтичные, весёлые. и вот все участники:
1 Натали, с накрашенными ресницами блуждающая в кроссовках по тихим и уютным улочкам Вены с огромным кол-вом подарков для родных, а вечером сидящая в известных венских кафе за кружечкой кофе.
Светлана, в футболке мужа, мечтающая  холодным  зимним вечером, об огромной охапке ромашек перед камином.  
3 Маринка, которая утром, когда все разошлись возиться в сласть с тестом, планирует день грядущий, а вечером, когда муж возвращается  с работы с сюрпризом , угощает его вкусными спелыми персиками.
4 заводная девушка Ириша , которая летом с подружкой едет  на своей  машине на море (муж при этом остаётся дома с детками),а зимой в роскошной шубе и на каблуках идёт на детский утренник.
5 единственный мужчина в нашем списке Анатолий  , путешествующий  на своей машинке, оснащенной последними техническими новинками в поисках своих любимых полевых цветов.
6  романтичная девушка  Рафаэлла, гуляющая в лёгком воздушном платье весенним тёплым днём с семьёй, фотографируя небо.
7 девушка Ира , которая в удобной одежде едет на своей машине в поисках новой порции кофе для себя и букета красивых и нежных роз для своей малютки.
....так полазив по блогам  нашла вот ещё девчонок  :
Наталья, сидящая на веранде с кружечкой чая, наслаждающаяся  природой и тёплым летним дощем , зная что дома при этом всё в чистоте и порядке.
Настюша, (непременно с новой порцией мадлен :) ) , сидящая  в кругу семьи на веранде  с красивыми живописными видами на Алтай.
10 и я.
11 ох, Хадижа , в красивой колоритной одежде гуляющая с детками и с мужем возле водоёма , поедающая вкуснейшие пирожные.
12 сегодня к нам присоединилась ещё и Наталья, гуляющая с дочерью по магазинам, как две сестры , выбирая себе обновки и красивую старинную посуду.
13 это добавление пишется уже 29.02.12. хотела написать какой-то пост, чтоб запомнился  этот день. ведь, как  никак, бывает он очень  редко. но всё руки не дошли. непонятная беготня и суета, и немножко, прогулочное наслаждение :). но зашла прочитала Юлин пост, который меня зарядил  какой-то благородной красотой (   не знаю или такое словосочетание имеет место быть :)  ). и решила таки запечатлить этот день. итак:
дарящая красоту Юля , наслаждающаяся поездкой по живописным уголкам Швейцарии  (и непременно с музыкой) со всем своим багажом ( картина , корзина, картонка и маленькая собачонка), с любимым мужчиной и , конечно, с детьми (куда же без них)  и пополняющая параллельно  свои потребительские запасы.
      
 теперь о наших баранах :)

если у вас возник вопрос куда деть апельсины, которые вы покупали , чтобы выдавить сок, а они оказались кислые, ответ прост- сделайте ЦУКАТЫ. хотя я цукаты не часто использую в выпечки, но апельсины ведь были кислые, не выбрасывать же их. вот так и возникла идея сделать цукаты. рецепт я взяла у Карины. делала всё без изменений, поэтому просто дублирую его.





  • 1 кг корочек цитрусовых
  • 1,5 кг сахара
Порезать корочки дольками и залить холодной водой.
Оставить корочки в воде на 48 часов, меняя воду каждые 8 часов.
Закипятить сироп из 1500 гр сахара и 600 мл воды, и опустить в него корочки цитрусовых.
Как только сироп закипит, снять с огня, остудить и поставить на 8- 10 часов в холодное место
После этого опять проварить корочки в сиропе в течение 5 минут после закипания, и опять поставить в холодное место на 24 часа.
Чередование варки и охлаждения повторить 4-5 раз.
В конце последней варки в сироп добавить сок одного лимона и цедру.
Для проверки готовности цукатов, необходимо наколоть на вилку одну корочку и вытащить из сиропа.
Если корочка имеет блестящую поверхность и сироп медленно стекает с вилки - цукаты готовы.
Готовые цукаты откинуть на дуршлаг, выдержать до полного стекания сиропа (1,5 - 2 часа).
Выстелить противень бумагой, выложить в один слой цукаты и поставить в негорячую духовку (40 С) для подсушки.
Подсушенные цукаты обвалять в сахарном песке и опять поставить на подсушку в духовку на 4-5 часов. (я это сделала в пакете: всыпала сахар и насыпала цукаты)
Готовые цукаты хранить в герметически закрытых контейнерах.


на приготовление  уходит много дней, но результат того стоит.
но больше их делать не буду, съедаются, как семечки. и для тех, кто после 18.00  не ест, вроде как для поддержания фигуры, они противопоказаны, рука так и тянется за ними...   
14 comments on "УЧАСТНИКИ ФЛЕШМОБА и цукаты"
  1. Таня, как здорово у тебя получилось итоги подвести!

    Цукаты отменные! Не всегда хватает терпения и сил на такие долгие рецепты, но если появится нужное настроение - обязательно вспомню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне просто было жалко выбрасывать апельсины и я тоже вспомнила :)

      Delete
  2. Тань, дааа итоги весёленькие получились))))
    Цукаты мне на первой фотки приглянулись!красивенько!!!

    ReplyDelete
  3. Ууу какие цукаты!!!Итоги посмешили очень!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юлия! ты не захотела принять участие ?! были бы рады увидеть и твои "люблю"...

      Delete
  4. Танюшка, я читала, как зачарованная) Как же у тебя классно получилось всё обобщить о каждой (ом) из нас! У тебя талант!

    А цукатами такими в молодсти баловалась) Частенько делала на радость мужу) А сейчас он про них что-то забыл, и я забыла.. Надо сделать, пусть поностальгирует)

    ReplyDelete
  5. Вся залилась краской!!! спасибо, рада, что понравилось!

    ReplyDelete
  6. Танюш, какой прикольное завершение, мне так понравилось, прям в точку, кратко обо всех. Да и сам флешмоб мне понравился, спасибо тебе за организацию, так интересно было все про всех читать))

    Я цукаты не люблю, но вот как мне первая фотка понравилась, я даже сначала подумала, что в бокале у тебя пирожное) честно-честно))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :). вам спасибо, что приняли участие! было интересно и познавательно узнать всякие разности о вас!!! :) сейчас на фото посмотрю, а вдруг и вправду пирожное :))

      Delete
  7. Татьян, точно, точно, я забыла все слова про сбачонку:)) Смешно получилось:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. а у нас недавно этот рассказ был один из любимейших Маршака. так что сразу в голову пришло... :)

      Delete
  8. Танюш, умничка, ловко ты все детали подметила и собрала воедино)) При этом нарисовались настолько забавные порой картинки, что без улыбки читать было невозможно!

    *вот видишь, какой успех, а ты боялась ;)))

    Вот цукаты я еще не делала, но после моих экспериментов с цитрусовым сиропом мне уже очень сильно хочется попробовать, несмотря на твое "семечковое" предупреждение)))

    ReplyDelete
  9. да, цукаты, я уже тоже несколько раз готовила, хлопотно, но очень вкусно. хоть я и не отношусь к любителям цукатов, но эти как-то...ну очень. съедаются за раз. а флешмоб, в любом случае, только благодаря "твоей поддержки" состоялся. следующий, когда надумаю, тоже сначала к тебе обращусь :))).

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature