Одно наше путешествие по Скандинавии

Saturday 27 June 2015
Если бы несколько месяцев назад при покупке продуктов  я не получила сертификат на путешествие на пароме в Стокгольм всего за 40 е ( нормальная цена 160 ), мы бы так и не собрались в это путешествие.
Если бы несколько лет назад Женя не прочитал, что есть поезд , который   заезжает на паром и переплавляется  из Дании в Германию, мы бы так и не попробовали как это ездить в поезде на пароме.
Если бы мне не захотелось проехать по мосту , соеденяющему Швецию и Данию, после просмотра одноименного сериала, мы бы так и не проехались по Эресуннскому мосту, который кстати заканчивается подводным туннелем .
Если бы Саша не закончила подготовительную школу и нам не захотелось сделать ей подарок, мы бы не посетили одни из учших достопримечательностей Скандинавии - парк Тиволи в Копенгагене  и музей Астрид Линдгрен  в Стокгольме.




но обо всем по порядку...
Дорога у нас была не из легких, но мы не ищем ведь легких путей :). из Тампере в Хельсинки - на поезде, из Хельсинки в Стокгольм ( с остановкой на 2 дня ) - на пароме, из Стокгольма до Мальмо ( ночевка) - на поезде, из Мальмо в Копенгаген ( с остановкой на 2 дня)  на поезде, из Копенгагена до  Гамбурга на поезде/ пароме, из Гамбурга до Бремена - на поезде, из Бремена в наш Тампере самолетом :).
Пором- удовольствие сомнительное. для меня по крайней мере. не понимаю ажиотажа  , с каким фины  скупают билеты на паром , плывут до Стокгольма, там гуляют пару часов и плывут назад. возможно такой отдых интересен для семей спокойных, для которых - бежать куда-то  стремя голову, впитывать новые города и новые впечатления  - это не отдых, а безрассудство. но все люди разные, каждому свое. поэтому для нас сидеть на пароме 15 часов и тратить это время в пустую- безрассудство.   единственный плюс в пароме это утренние  неспешные прогулки по палубе,  солнечные лучики отблескивающие в неспешных морских волнах , глубокий зеленый цвет зелени... в Скандинавии он какой-то другой. вспоминая южные страны, Украину- зеленый цвет летней природы- выгоревшый. а здесь  из- за холодного климата, он какой-то завораживающий, задерживающий внимание на себе.
после ночи на пароме , высадились в солнечном  и ярком Стокгольме.


на этот раз Стокгольм был для нас неспешным, умиротворяющим. мы гуляли по любимым местам, заходили в любимые кафе и парки. так как поездка была в первую очередь  подарком для дамочки, посетили две детских достопримечательности : детский музей  сказок Астрид Линдгрен Юнибакен ( Junibacken) и музей под открытым небом " Скансен".
про первый- я писала несколько лет назад и выставляла фотографии, ссылка вот.
Во втором музее в миниатюре представлена вся Швеция, т.к. на территории музея  собрано более 150 домов и усадеб ( бревенчатые и каменные) разных эпох со всех концов страны, с аутентичными интерьерами.  сотрудники парка одеты в костюмы соответствующей эпохи и показывают быт ремесленников, простого населения, с огромных удовольствием рассказывают о жизни кочевников на територрии  Скандинавии. Здесь же располагается зоопарк, в котором проживает около 70 видов животных. В нем можно увидеть практически всех животных Скандинавии — от местных пород домашних животных до диких обитателей шведских лесов, ведь условия  проживания максимально приближены к естественной среде их обитания.


 следующая наша остановка была в Мальмо - небольшой и очень уютный городок.
признаться , нам хватило 15 минут пешой прогулки, чтобы познакомиться с этим городком- мы спешили на поезд, который за 20 мин. довез нас до Копенгагена.  но и столь короткого времени хватило, чтобы прочувствовать нрав этого городка: возможно  причиной тому исполняющие Аббу на центральной площади в 7 утра группа моледежи, или пряничное небо, может быть старинные домики, но все вместе , в совокупности , делает этот город каким-то сказочным.


а потом был Копенгаген с его роскошной архитектурой, богатой культурной и ночной жизнью. на заметку любителям пива: после 10 вечера в пабы с детьми не пускают :)). не то, чтобы мы с дамочкой шатались только по пабам, но очень хотелось почувствовать аутентичность ирландских пабов( а в Копенгагене их много),  выпить по бокалу прохладного пива под аккомпанемент   живой музыки ; но мы туда попали только после 10 вечера и нас не пустили. Также Копенгаген известен своими джаз клубами, но в 2 из них, которые нам подходили локально мы также не попали :)), один по субботам закрыт, другой- непредвиденные обстоятельства и выступление отменилось.  ну, хоть нам и не удалось разгуляться, дамочка  отдохнула с лихвой в парке развлечений Тиволи.
В Копенгаген- это наш не первый визит. вот здесь показывала немного карточек.  но каждый раз это по- новому.


... небезызвестная русалочка. чтобы сфотографировать её в нормальной композиции- надо выстоять очередь, у меня на это не было ни времени, ни желания .

не знаю, как в Хельсинки, но в Тампере не встретишь такой бездеятельности  в общественных парках.  а вот именно за такое ничегонеделание на травке  я и люблю другие страны Европы.





и пару карточек с парка Тиволи.



 ах да и поезд на пароме :)). изначально, Женя был  заинтересован увидеть , как это поезд въезжает на паром, также решили , что и Сашу приведет в восторг  поезд на пароме, но в итоге в самом боьшом упоение была я.   я , вообще, подвержена истерии касающиеся  всяких новомодных штучек и технологий. так что , это не удивительно.
вот и все :)!
ребят, пусть каждый день приносит вам море впечатлений и позитивных эмоций!
14 comments on "Одно наше путешествие по Скандинавии"
  1. Танюша, огромное спасибо за увлекательный рассказ!
    насчет паромов: финны любят их за то, что можно пошопиться в такс-фри, поорать караоке, выпить столько, сколько влезет, поплясать когда выступают местные популярные артисты. На обратной дороге -то же самое. Не знаю, чем они занимаются те несколько часов между прибытием и отплытием:)
    Мне такое "галопам по европам" тоже не по душе, мне надо с чувством, тактом, расстановкой. Надеюсь, что смогу однажды если не повторить ваш маршрут, то по максимуму охватить:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариша, спасибо , что заглянула. да-да, это надо или финном родиться или любить разного рода перфоменсы :), а вот таким нелюбителем , как я, и не финнам , такой вид передвижения скучноват. вообще мое нежелание сидеть на месте- враг мой. порой хочется остановиться в одном городке, никуда не бежать, ни за кем не спешить, но мы уже привыкла с мужем так к такому виду путешествий , который между прочим многих приводит к глубокому потрясению :), что по- другому у нас и не получается. хотя, кто знает :)). вот когда мы переедем в Австралию, там будем сидеть уже на месте :)).

      Delete
  2. Какая интересная экскурсия!!! Таня, спасибо)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, тебе спасибо, что все это пересмотрела и прочитала :)!

      Delete
  3. Таня- здорово как! С удовольствием почитала, просмотрела фото...
    Про паром и людей, которые тратят своё время на него - это про меня! Я люблю такие длительные, спокойные переезды...Могу читать, вышивать... Или просто смотреть по сторонам часами... Ну или в окно ( если это поезд) Может, я - фин?))
    Дамочка недовольна или это она такая серьезная???
    Ооо, кажется я догадалась - она любит фотографироваться так же как и моя)))) Да?...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я на четверть финских кровей, поэтому скандинавия меня просто завораживает, Таня, спасибо за "если", которые завели тебя так далеко))).

      Delete
    2. Хадижа, чего же ты так долго молчала о своих финских корнях :)! это же какая интересная информация :). У меня, если что, есть немецкие корни :). и меня вот Германия завораживает :). хоть и на четверть, но все равно признаки ментальности и вышеназванных национальностей присущи обеим нам , интересно ведь .

      Delete
    3. Галя, тогда тебе к нам :). у нас паромы общедоступный вид транспорта . а если иметь карту постоянного клиента, то можно получать хорошие дополнительные скидки на билеты :).
      про финна рассмешила :)). не, это дело менталитета и внутреннего шила , нам давай куда- нибудь и чем побольше , на месте не сидится вообще.
      Дамочка в слезах была, причина- она самая, не хочу фотографироваться и все. и как мама не убалтывала, поолучила только слезы :).

      Delete
  4. Очень классный пост!

    Theprintedsea.blogspot.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, спасибо большое. очень приятно

      Delete
  5. Какая у вас красивая и интересная поездка получилась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо. мы любим путешествовать :)

      Delete
  6. АААААААААА!!!! И я хочу!!! Ооооочень хочу в Скандинавию и в каждое описанное место! Надеюсь, когда-нибудь это произойдет!

    ReplyDelete
  7. Таня,

    Спасибо за доставленное удовольствие :)
    О скандинавских странах мечтаю уже давно. Очень хочется однажды многое своими галазами увидеть.

    А французы Карлсона не знают. Пеппи Длинный чулок знают, а Карлсона - нет. Странно, почему эта книга не была переведена на французский?

    А Мальмо я знаю благодаря комиссару Валандеру ;) Очень люблю серию романов с ним.
    Кенет Брана замечательно его сыграл в телефильмах!

    ReplyDelete

Спасибо, что заходите и делитесь своими впечатлениями!

Auto Post Signature

Auto Post  Signature